Темы статей
Выбрать темы

Загадка от ВСУ: ФЛП на ЕН — арендодатель уплачивает земналог?

ВСУ в постановлении от 24.11.2015 г. по делу № 826/17350/14 отметил, что упрощенная система налогообложения не освобождает субъекта хозяйствования от выполнения налоговых обязательств по уплате налогов, установленных в п. 297.1 Налогового кодекса Украины. Она только вводит другие условия, порядок и механизм их уплаты, а также устанавливает возможность возобновления их уплаты на общих основаниях в случае несоблюдения условий налогообложения по упрощенной системе.

Условием же неуплаты земельного налога по указанной системе налогообложения является то, что субъект хозяйствования, являющийся собственником или пользователем земельного участка, использует эту землю для проведения хозяйственной деятельности.

Предоставление в наем (аренду) нежилого помещения не означает, что механически (автоматически) вместе с имуществом нанимателю передается и обязанность уплаты налога за земельный участок, на котором оно расположено.

Возможность освобождения от уплаты этого налога при других условиях, например, когда отдельно предоставляется в наем здание, его часть или нежилое помещение без земельного участка, на котором размещена перечисленная недвижимость, не установлена.

Свои рассуждения о том, что все это значит и какие последствия может иметь для ФЛП-единоналожников, арендодателей собственной недвижимости, мы изложим в одном из ближайших номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше