№15

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2016/№ 15 Другие номера журнала ›
  • Срок давности для исправления НДС-ошибок: 365 или 1095 дней Письмо ГФСУ от 26.01.2016 г. № 1465/6/99-95-42-01-15
  • Последний «старый» убыток: тянем до конца Декларирование налога на прибыль за 2015 год вот-вот завершится. Однако вопросы от наших уважаемых читателей пока поступают, и мы стараемся уважить и найти ответ на каждый. Сегодня одним махом решим проблему со «старыми-престарыми» убытками, точнее, с порядком их зачета по итогам 2015 года. Задекларировать-то их задекларировали, да вот не весь убыток оказался перекрыт!!! И наши плательщики волнуются, что неперекрытая часть «старого» убытка исчезнет навсегда. Успокоим их.
  • Операция… «амортизация»: что, если не начисляли? Некоторые предприятия, чтобы минимизировать расходы и уйти от убытков, в 2014 и 2015 годах не начисляли амортизацию на те или иные объекты основных средств (ОС). А сейчас бы и рады продолжить амортизацию, но не уверены, можно ли начать амортизировать объекты исходя из их «замороженной» стоимости («зависшей» на начало 2014 года, когда амортизацию приостановили)? Найдем ответ вместе.
  • То дважды, то совсем ничего, или Налогообложение «переходных» доходов Предприятие отгрузило товар покупателю, находясь на упрощенной системе, а оплату за него получило, уже находясь на общей системе. Как облагается налогом доход от реализации этого товара? Это обращение на «горячую линию» нашего черниговского подписчика заставило нас призадуматься…
  • Как судятся за «реглимит» и регистрацию НН В последнее время значительно выросло количество судебных разборок с фискалами, касающихся некорректной работы СЭА и такого же поведения налоговиков, связанного с этой системой. В данном материале обобщим такую судебную практику и дадим некоторые советы читателям, чтобы облегчить им тяжбы с фискалами при «СЭА-проблемах».
  • Индексируем «хозрасчетную» зарплату за февраль и март 2016 года Как рассчитать коэффициенты индексации для денежных доходов за февраль и март 2016 года? Будем ли применять в расчетах новый порог индексации — 103 %? Как начислить зарплатную индексацию для хозрасчетного предприятия? Что делать в ситуации, когда последний раз зарплата работников предприятия повышалась в сентябре 2015 года, но при этом у некоторых работников есть фиксированная сумма индексации? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье ведущего специалиста Минсоцполитики.
  • Доходы за 2003 — 2015 гг. выплачены в феврале 2016 года: рассчитываем компенсацию Величины прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в январе 2016 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 7, с. 38. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2015 годах, если они выплачиваются в феврале 2016 года.
  • Новое об НДС — помянутое [налоговиками] старое?! В нашей постоянной рубрике сегодня — свежие разъяснения по НДС. Те, которые налоговики подготовили нам или в конце прошлого, или в начале этого года. И пусть вас не смущает, что некоторые разъяснения теперь утратили силу! Они все равно много говорят об определенных тенденциях в рассуждениях налоговиков. Поэтому, как бы то ни было, выводы комментируемых консультаций остаются актуальными и после 01.01.2016 г.!
  • Если единоналожник болел/был в отпуске Имеет ли право предприниматель 1 или 2 группы не уплачивать единый налог за период временной нетрудоспособности, которая длилась более месяца, если в отчетном году он уже пользовался освобождением от уплаты единого налога за период отпуска?
  • Благотворительность высокодоходника Плательщик налога на прибыль перечислил в 2015 году средства благотворительной организации — больше 4 % облагаемой прибыли предыдущего года. Нужно ли корректировать финрезультат и как отразить эту сумму в отчете по льготам, если в действующем Справочнике нет такого кода?
  • Возврат товара после НДС-разрегистрации покупателя: можно ли продавцу уменьшить НО? Предприятие-продавец составило расчет корректировки (РК) на уменьшение налоговых обязательств (НО) в связи с возвратом товара и отправило его на регистрацию контрагенту (покупателю). Однако на день получения этого РК покупатель уже не был плательщиком НДС (регистрация аннулирована по решению контролирующих органов). Может ли продавец самостоятельно зарегистрировать этот РК и если нет, то каким образом ему уменьшить свои НО?
  • Вниманию четверогруппников: НДО за 2015 год не индексируем ГФСУ в письме от 02.02.2016 г. № 3253/7/99-99-15-03-01-17 обращает внимание, что в 2016 году база обложения единым налогом для плательщиков 4 группы (сельскохозяйственных товаропроизводителей) определяется с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января 2015 года. То есть индексация нормативной денежной оценки (НДО) сельскохозяйственных угодий не проводится.
  • Публичные закупки — по новому Закону Президент подписал Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VІІІ.
  • Производственное оборудование уничтожено: что с НДС? В письме Межрегионального ГУ ГФС от 11.02.2016 г. № 2976/10/28-10-06-11 налоговики отметили, что ликвидация основных средств для целей налогообложения не рассматривается как поставка, если такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога (ликвидация в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в случае хищения).
  • Очередные шаги к безвизовому режиму с ЕС 16 февраля 2016 года ВРУ приняла, в частности, Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» (касательно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) (законопроект от 05.01.2016 г. № 3775), которым отменена отсрочка внедрения электронного декларирования доходов чиновников до 2017 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше