Темы статей
Выбрать темы

Возврат товара после НДС-разрегистрации покупателя: можно ли продавцу уменьшить НО?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие-продавец составило расчет корректировки (РК) на уменьшение налоговых обязательств (НО) в связи с возвратом товара и отправило его на регистрацию контрагенту (покупателю). Однако на день получения этого РК покупатель уже не был плательщиком НДС (регистрация аннулирована по решению контролирующих органов). Может ли продавец самостоятельно зарегистрировать этот РК и если нет, то каким образом ему уменьшить свои НО?

К сожалению, зарегистрировать такой РК не выйдет. Причем это не сможет сделать ни продавец (поскольку это не является его обязанностью), ни покупатель (поскольку он уже не имеет статуса плательщика НДС). Однако уменьшить свои НО у продавца возможность есть. Читайте подробнее далее.

Прежде всего напомним, что РК на уменьшение НО регистрируется покупателем ( абзац четвертый п. 192.1 НКУ). Однако примите во внимание следующее. Если НДС-регистрация субъекта хозяйствования аннулируется по решению контролирующего органа, то статус плательщика НДС такой субъект утрачивает с даты принятия соответствующего решения ( абзац третий п. 184.2 НКУ). Таким образом, именно с этой даты субъект, чья НДС-регистрация аннулирована, теряет все права и обязанности плательщика НДС. К ним относится, в частности, и обязанность регистрировать НН или РК ( абзац первый п. 201.1 НКУ).

Так вот, поскольку в нашей ситуации покупатель на момент получения «уменьшающего» РК для регистрации в ЕРНН уже не был плательщиком НДС, зарегистрировать РК он не может.

Налоговики в своих многочисленных разъяснениях последовательно и однозначно настаивают на том, что лицо, регистрация плательщиком НДС которого аннулирована, не имеет права зарегистрировать в ЕРНН НН и/или РК. Даже в том случае, если с даты их составления еще не прошло 15 календарных дней (см., например, письма ГФСУ от 23.11.2015 г. № 24877/6/99-99-19-03-02-15 и от 12.11.2015 г. № 24136/6/99-99-19-03-02-15). Именно та ситуация, когда «ни туды и ни сюды»...

Более того, в БЗ 101.19 они заявляют: если после поставки товаров/услуг покупатель утрачивает статус плательщика НДС, у поставщика вообще отсутствуют основания для составления РК на такого покупателя. Можно спорить с этим выводом, тем более в этой же консультации налоговики настаивают: если корректировка «увеличивающая» — поставщик должен составить РК на неплательщика НДС. Уже привычные двойные стандарты: когда корректировка в пользу бюджета — правила можно нарушать, а вот когда в пользу плательщика...

Как ни досадно, но здесь ничего не поделаешь. Первое, что приходит в голову, — это составить «уменьшающий» РК на неплательщика НДС. Это логично, но в этом нет особого практического смысла. Поскольку в НН, к которой он составлен, указан ИНН экс-плательщика НДС, то уменьшить НО в этой НН с помощью РК на неплательщика не выйдет.

Какой же выход? Комментируя письмо ГФСУ от 07.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 86, с. 6), мы советовали смелым плательщикам уменьшать свои НО по операциям с экс-плательщиками НДС на основании бухсправки. Как к этому отнесутся налоговики? Сказать сложно. Но достоверно известно, что НК по просроченной кредиторской задолженности они заставляют уменьшать именно на основании бухсправки (см. письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21062/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 86, с. 5). А наша ситуация чем хуже? Ну разве только тем, что не на пользу бюджету...

Наконец, для тех плательщиков, которые желают бороться за уменьшение своих НО, есть еще один путь. А именно: судебная практика содержит решения, в которых налоговиков обязывают принимать для регистрации РК, составленные на покупателя, которому аннулирована НДС-регистрация (см., например, постановление Харьковского окружного административного суда от 14.12.2015 г. по делу № 820/11513/15*).

* См.: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/54466112.

Вот такая складывается ситуация. Какой выход из нее выбрать — решать вам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше