№17

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2016/№ 17 Другие номера журнала ›
  • Бюджетное возмещение НДС: ну очень прОзрачное! Или прИзрачное? Постановление КМУ от 22.02.2016 г. № 68
  • Приложение Д2: указываем ИНН продавца Письмо ГФСУ от 22.02.2016 г. № 6111/7/99-99-19-03-02-17
  • Вспоминаем забытые НН в течение 1095 дней! Письмо ГФСУ от 09.02.2016 г. № 2628/6/99-99-19-03-02-15
  • Кредит-нота от нерезидента Кредит-нота — документ, с помощью которого регулируются расчетные отношения с заграничными контрагентами. Сфера его применения очень широка. Но наиболее распространенный вариант — когда с помощью кредит-ноты оформляют скидку на товары, полученные от нерезидента. Причем предоставляется такая скидка зачастую уже после оприходования, а иногда и после продажи заграничного товара. C тем, какие учетные, таможенные и налоговые последствия ожидают предприятие, получившее такую кредит-ноту, разберемся в этой статье.
  • Приобретаем земельный участок Порядок отражения земельного участка в учете предприятия будет зависеть от того, с какой целью такой земельный участок приобретен. Так, предприятие может приобрести земельный участок с целью вложения и сохранения денежных средств, при этом планируя или не планируя получать дополнительный доход (например, от предоставления такого участка в аренду). Или использовать его для осуществления своей хозяйственной деятельности. Целью приобретения земли может быть также ее перепродажа с целью получения прибыли. О том, как отразить приобретенный земельный участок в учете и каковы налоговые последствия такого приобретения, и пойдет речь в данной статье.
  • Вывожу снег/мусор/хлам… практически бесплатно С необходимостью вывезти с территории предприятия/склада/офиса что-то такое, что не помещается в багажник автомобиля директора или чему там совсем не место, сталкивается в работе каждое предприятие. К счастью, помощников в этом деле хватает — газеты и Интернет пестрят соответствующими предложениями. Некоторые ребята даже берутся вывезти снег/мусор/хлам и т. д. в специально отведенные места бесплатно, разве что компенсацию за израсходованные ГСМ просят. Заманчиво? Еще бы. Кто же захочет платить лишнее? Но чем оборачивается для предприятия-заказчика такая бесплатная услуга? Давайте разбираться вместе.
  • Когда болеют наши детки Весна — прекрасная пора года. Но ослабленный иммунитет не дает нам в полной мере насладиться ею. Проблемы со здоровьем могут коснуться любого из нас, но, к сожалению, затрагивают именно деток, заставляя волноваться их родителей. Ситуация особенно непростая для работающих мам и пап: можно ли оформить листок нетрудоспособности и будет ли он оплачен? В нашу редакцию поступило немало вопросов, связанных с разнообразными ситуациями оплаты именно такого периода. Давайте разберемся в самых распространенных из них.
  • Заем работнику простили — о налогах не забыли «Я не забываю о долгах, я только забываю их отдавать» (Янина Ипохорская) Человек чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее, если знает, что в трудную минуту ему есть к кому обратиться за помощью, в том числе и финансовой. Зачастую в роли такого финансового помощника выступает родное предприятие. Оно и заем беспроцентный без лишних слов может дать, и даже долг при необходимости простить. Единственная тучка на безоблачном небе — налоговые последствия, которые сопутствуют прощению долга работнику. Вам интересно знать, о каких именно последствиях идет речь? Тогда, друзья, эта статья для вас. Изучайте с удовольствием.
  • Последствия неуплаты НО и штрафа при самоисправлении Плательщик подал налоговикам уточняющий расчет (УР) с доначислением заниженных налоговых обязательств (НО) по исправляемой декларации предыдущего отчетного периода, в котором были допущены ошибки. Но при этом сумму доначисленных вследствие исправления ошибки НО и санкций («самоштрафа», пени) своевременно в бюджет не уплатил. В такую вот ситуацию по недосмотру попал один наш читатель. Разберемся, какие последствия ждут его.
  • Календарь бухгалтера на март 2016 года
  • Прощаем и отражаем* Предприятие списало долг физлица по заключенному с ним гражданско-правовому договору по истечении срока исковой давности. Сумма долга — 1000 грн. Нужно ли такой доход отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • Недоимка по ЕСВ ≠ налоговый долг Предприятие своевременно не начислило/не перечислило сумму ЕСВ. Является ли эта сумма налоговым долгом?
  • ЕСВ и «солдаты предприятия» На предприятии есть работники, которые проходят срочную военную службу, а также военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. За ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Нужно ли на такой средний заработок начислять ЕСВ? Как отражать его в Отчете по ЕСВ?
  • Табу для ЕН: «под прицелом» имущественный поручитель Имеет ли право юридическое лицо, работающее в группе 3 плательщиков единого налога, став имущественным поручителем по договору ипотеки, продолжать работать на упрощенке?
  • ЕН-арендодатель второй группы: соблюдай ограничение или жертвуй кодом Единоналожник второй группы — владелец складского помещения площадью 500 кв. м рассматривает предложения двух ФЛП на едином налоге (второй и третьей группы соответственно), желающих арендовать у него по 250 кв. м склада. Есть ли у арендодателя вариант обхода известного лимита в 300 кв.м?
  • Сроки подачи декларации для аннулированных плательщиков НДС Субъекту хозяйствования аннулировали регистрацию плательщиком НДС в середине месяца. В какие сроки он должен подать декларацию за последний период?
  • Восстановленный! Будь другом, верни выходное пособие и компенсацию Работник был уволен в связи с сокращением штата. При увольнении ему выплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Работник посчитал, что его сократили незаконно, и обратился в суд. Суд вынес решение о его восстановлении на работе в прежней должности со дня, следующего за днем увольнения, с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула. Можно ли учесть при выплате такого среднего заработка суммы выходного пособия и компенсации, которые работник получил в день увольнения? Или он должен их вернуть?
  • Паутина социальных сетей: кому — мания, кому — фобия Мы живем в век, который ученые называют кризисом семьи, кризисом любовных отношений, да что там — кризисом непосредственного общения в целом. Вместе с эволюцией средств общения от обычного бумажного письма к телефону, а затем и к общению электронному, которое тоже, конечно, прошло ряд стадий развития, мы приходим, наконец, к социальной сети как яркому феномену человеческой жизни.
  • СЭА реализации горючего: первые шаги С 1 марта 2016 года вводится Система электронного администрирования реализации горючего (далее — СЭАРГ). Для ее функционирования правительство должно утвердить ряд нормативных документов и форм*, в частности форму заявления о регистрации плательщика акцизного налога по реализации горючего.
  • Есть «транспортно-налоговая» методика определения стоимости авто Кабмин постановлением от 18.02.2016 г. № 66 утвердил Методику определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей с целью расчета и уплаты транспортного налога (подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 13, с. 30).
  • Порог индексации — 103 %: правительство откорректировало нормативку КМУ постановлением от 11.02.2016 г. № 77 внес изменения в свои постановления «Об утверждении Порядка проведения индексации денежных доходов населения» от 17.07.2003 г. № 1078 и «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» от 09.12.2015 г. № 1013.
  • Изменены пропорции распределения ЕСВ Правительство постановлением от 18.02.2016 г. № 85 изменило пропорции распределения ЕСВ.
  • Если вас «декоммунизировали», переоформлять разрешительные документы не надо Государственная регуляторная служба на своем сайте (www.dkrp.gov.ua) обнародовала информационное письмо о переоформлении документов разрешительного характера.
  • Избегаем двойного налогообложения в 2016 году ГФСУ в письме от 28.01.2016 г. № 2815/7/99-99-12-01-03-17 обнародовала Перечень стран, с которыми по состоянию на 01.01.2016 г. заключены международные договоры об избежании двойного налогообложения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше