Темы статей
Выбрать темы

СЭА реализации горючего: первые шаги

С 1 марта 2016 года вводится Система электронного администрирования реализации горючего (далее — СЭАРГ). Для ее функционирования правительство должно утвердить ряд нормативных документов и форм*, в частности форму заявления о регистрации плательщика акцизного налога по реализации горючего.

* На момент передачи этого номера в печать стало известно, что соответствующие постановления КМУ были утверждены 24.02.2016 г., но их текст и реквизиты пока недоступны.

В связи с этим ГФСУ на своем сайте (sfs.gov.ua) предлагает для регистрации плательщиком налога до начала осуществления реализации горючего подать заявление о регистрации плательщика акцизного налога по реализации горючего по форме J(F) 1310301 (далее — Заявление).

Заявление направляется в контролирующий орган по основному месту учета исключительно в электронном виде средствами электронной связи.

Электронные форматы Заявления и других документов в рамках СЭАРГ размещены на официальном веб-портале ГФСУ в разделе Электронная отчетность/Плательщикам налогов об электронной отчетности/Информационно-аналитическое обеспечение/Реестр электронных форм налоговых документов.

Подтверждением получения контролирующим органом Заявления является первая квитанция (квитанция о доставке). После автоматической обработки Заявления плательщику не позднее следующего рабочего дня направляется вторая квитанция.

При подаче Заявления до 01.03.2016 г. датой регистрации плательщиком налога лиц, подавших такие заявления, является дата, которая будет соответствовать первому дню переходного периода, — 01.03.2016 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше