Темы статей
Выбрать темы

Декларация-2015: на старте ФЛП-единоналожник

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Год позади и на носу отчетность за отработанный период. Не отстают в «погоне за декларацией» и ФЛП-единоналожники*. Тем более что им придется отчитаться по итогам прошедшего года по новой форме. Давайте разберемся с порядком ее заполнения и сроками подачи.

* О заполнении декларации о доходах предпринимателями-общесистемщиками подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 7, с. 32.

Для заполнения отчетности по итогам 2015 года ФЛП— единоналожники группы 3 должны воспользоваться уже новой формой декларации, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578. Старая форма декларации по ЕН** утратила силу еще 28.07.2015 г. и совершенно не подходит ФЛП — единоналожникам группы 3.

** Утвержденная приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688.

ФЛП — единоналожники групп 1 и 2 вправе отчитаться еще по старой форме декларации (опираясь на нормы п. 46.6 НКУ). И те, кто решит не ломать голову над новой формой, а заполнить старую, должны действовать, как и в прошлом году***. Единоналожникам групп 1 и 2 для отчетности за 2015 год налоговики лишь рекомендуют использовать новую форму (см. письмо ГФСУ от 15.10.2015 г. № 9605/0/99-99-05-03-01-14). В то же время противиться рекомендациям налоговиков особо не стоит, тем более что заполнить новую форму особого труда не составит. Убедитесь в этом сами.

*** Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 5, с. 17.

Сроки и способы подачи

ФЛП групп 1 и 2. Отчетный период для таких плательщиков — календарный год ( п. 296.2 НКУ), отчитаться за который следует в течение 60 календарных дней по окончании отчетного года.

Поэтому за 2015 год ФЛП — единоналожники групп 1 и 2 подать декларацию за 2015 год должны не позднее 29 февраля 2016 года.

Исключение: ФЛП группы 1 или 2, которые превысили в течение года допустимый объем дохода (для группы 1 — 300 тыс. грн., для группы 2 — 1,5 млн грн.) и/или самостоятельно перешли на уплату ЕН по ставкам, установленным для старшей группы.

Такие плательщики декларацию по ЕН подают в сроки, установленные для квартального отчетного периода, а от подачи декларации в срок, установленный для годового периода, освобождаются ( п.п. 296.5.1 НКУ).

То есть если вы, например, в IV квартале 2015 года превысили установленный предельный доход, то декларацию за 2015 год должны подать не в годовой срок, а в квартальный — не позднее 9 февраля 2016 года. А рассчитанную сумму налога по ставке 15 % придется уплатить не позднее 19 февраля 2016 года.

ФЛП группы 3. Отчетный период для таких плательщиков — квартал, поэтому подать декларацию за 2015 год следует не позднее 9 февраля 2016 года ( пп. 296.3, 49.18.2 и 49.19 НКУ). Соответственно сумму начисленного налога нужно будет уплатить не позднее 19 февраля 2016 года.

Важно! Несмотря на нормы п. 49.2 НКУ, налоговики хотят видеть и бездоходные декларации «простаивающих» ФЛП не только групп 1 и 2, но и группы 3 (см. подкатегорию 107.08 БЗ).

Подать декларацию ФЛП-единоналожник может:

1) лично или с помощью уполномоченного лица.

Обратите внимание! Новая декларация подстроена теперь под возможность подачи ее уполномоченным лицом. Информация об уполномоченном лице приводится в конце декларации в специальном поле: нужно только указать его Ф. И. О., налоговый номер или серию и номер паспорта. Подписывает декларацию по ЕН также уполномоченное лицо;

2) по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения — не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока предоставления декларации ( п. 49.5 НКУ);

3) в электронной форме (при наличии у предпринимателя ЭЦП). В этом случае декларацию необходимо отправить не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок ее предоставления ( п. 49.5 НКУ).

Общее о декларации

Декларация состоит из шести разделов, причем, как и прежде, она универсальна, т. е. подходит для ФЛП — единоналожников всех трех групп. Разделы декларации, которые должен обязательно заполнить ФЛП-единоналожник в зависимости от выбранной группы, см. в табл. 1.

Таблица 1. Разделы декларации, которые заполняют ФЛП-единоналожники

Группа ЕН

Раздел декларации

Раздел I

Раздел II

Раздел III

Раздел IV

Раздел V

Раздел VI

Группа 1

+

+

+

Заполняют в случае исправления ошибок

Группа 2

+

+

+

Группа 3

+

+

+

Основные требования к заполнению новой декларации:

1) старое: как и прежде, язык заполнения — украинский;

2) новое: «денежные» показатели отражаются в гривнях с копейками.

Заглавная часть

Не будем говорить о стандартных реквизитах вступительной части декларации, подаваемой как «звітна» или «звітна нова» (до предельного срока подачи декларации): Ф. И. О., адрес предпринимателя и пр. Заполняя декларации из периода в период, вы их должны знать уже наизусть и, уверены, заполните без проблем.

Единственное, что хотелось бы здесь уточнить, это порядок заполнения нового поля 3. Заполнить его придется, если вы в текущей декларации решите самостоятельно исправить ошибку прошлого периода (заполняете раздел VI). Тогда укажите в этом поле исправляемый период. Заполняется это поле и при подаче уточняющей декларации.

Далее на очереди «загадочные» поля из раздела I, именуемые как общие показатели.

Поле 08. Судя по его названию, здесь следует указать фактическую численность наемных работников. Это поле «показательное». Ведь у ФЛП — единоналожника группы 1 оно в идеале должно оставаться пустым (ФЛП группы 1 не вправе нанимать работников), а у ФЛП — единоналожника группы 2 — не должно превышать показатель 10. Без разницы только для ФЛП на группе 3 — они могли брать на работу неограниченное количество наемных работников.

В этом поле ФЛП-единоналожник должен указать именно максимальное количество работников, которое было у него на любую дату в течение отчетного 2015 года. На это обращают внимание и налоговики (см. подкатегорию 107.08 БЗ). То есть смотрим, какое количество работников было изо дня в день в каждом месяце отчетного года, и из них выбираем наибольшее. В расчет не берем работников, которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 3 (6) лет ( п.п. 291.4.1 НКУ).

А вот остальных, пожалуйста, учтите. Это касается и мобилизованных, даже если такая правда выдаст нарушения работы на упрощенке в группах 1 и 2.

Поле 09. В этом поле следует указать только те виды деятельности, которыми предприниматель фактически занимался в течение 2015 года и от которых получал облагаемый ЕН доход (см. подкатегорию 107.08 БЗ).

Учтите! Если вы осуществили заодно и деятельность (получил доход от нее), не указанную в реестре плательщиков ЕН или вообще запрещенную для упрощенцев, ее тоже нужно указать.

Доходные разделы

Разделы II, III. Ежемесячные авансовые взносы. Поскольку декларация заполняется за отчетный период 2015 года, соответственно и суммы ежемесячных авансовых взносов должны приводиться те, которые были начислены в отчетном 2015 году. Указаний насчет того, что эти суммы приводятся с расчетом на следующий отчетный период, в декларации нет.

Но налоговики хотят видеть здесь почему-то авансовые взносы на 2016 год (см. 107.08 БЗ).

Однако это неуместно. В другой консультации той же подкатегории 107.08 БЗ налоговики советуют в декларации отражать именно начисленные к уплате ежемесячные авансовые взносы, независимо от факта уплаты ЕН в виде взносов за отчетный период. То есть говорят об авансовых взносах, начисленных именно в отчетном периоде.

Отражать их нужно общей суммой за квартал (в старой декларации была разбивка помесячно). Рассчитать квартальную сумму не сложно:

ежемесячный аванс (в 2015 году у группы 1 не более 121,80 грн., у группы 2 — не более 243,60 грн.) х 3

Равномерно-квартально сумму ежемесячных авансовых взносов в декларации придется записать даже тогда, когда, например, предприниматель платил аванс загодя сразу за полгода, а то и более.

Если же в одном из кварталов 2015 года единоналожник-одиночка (без наемных работников) был в отпуске или болел более 30 календарных дней* и подтвердил на один месяц освобождение от ЕН, то в таком квартале, думаем, следует указать сумму авансовых взносов только за 2 месяца ( п. 295.5 НКУ).

* Учитывая «нездоровое» время года, напомним, что подробнее о том, как ФЛП группы 2 или 1 «правильно» заболеть, чтобы за время болезни не платить ЕН, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 87, с. 36.

Строки 01 (раздел II), 03 (раздел III). Величина полученного дохода у ФЛП групп 1 и 2 должна соответствовать итоговому показателю гр. 6 (гр. 7 «старой» формы**) Книги учета доходов.

** Старые формы Книг, утвержденные приказом Минфина от 15.12.2011 г. № 1637, можно использовать до их окончания (см. подкатегорию 107.07 БЗ).

Раздел IV, строки 05, 06. ФЛП — единоналожники группы 3:

— на ставке 2 % (плательщики НДС) записывают свой доход в строку 05 (итог по гр. 7 Книги учета доходов и расходов);

— на ставке 4 % (неплательщики НДС) — в строку 06 (итог по гр. 6 (гр. 7 «старой» формы) Книги учета доходов).

Строки 02 (раздел II), 04 (раздел III) и 07 (раздел IV) заполняются, если в течение отчетного периода ФЛП-единоналожник нарушил хотя бы одно из условий работы на упрощенке (см. в табл. 2).

Таблица 2. Нарушения, от которых полученный доход будет облагаться по ставке 15 %

Вид нарушения:

Группа 1 (стр. 02)

Группа 2 (стр. 04)

Группа 3 (стр. 07)

Доход свыше допустимого для соответствующей группы

Доход от осуществления иных, нежели денежных, расчетов

Доход от осуществления видов деятельности, не дающих права на применение упрощенки

Доход от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков ЕН

Доход от видов деятельности, запрещенных для работы в группе 1 или 2

Когда у предпринимателя несколько видов нарушений, то доход от нарушений суммируем и в декларацию вписываем одной строкой: 02, 04 или 07 (в зависимости от занимаемой группы). «Обобщена» сумма таких доходов и в Книгах (см. гр. 7 и 8 (8 и 9 «старой» формы) Книги доходов; гр. 8 и 9 Книги доходов и расходов).

Сделать выводы о том, какое нарушение допустил плательщик (как в старой декларации), не получится. Налоговики теперь будут видеть только сам факт нарушения.

Обратите внимание! Если предприниматель в течение года переходил из группы в группу, то в декларации должны быть заполнены показатели (доходные разделы) о работе в каждой из этих групп в течение отчетного года.

Расчет налоговых обязательств

Раздел V (строки 08 — 14) декларации предназначен для расчета налоговых обязательств по единому налогу. Здесь предусмотрены сроки для расчета единого налога по разным ставкам.

ФЛП групп 1 и 2 уплачивают единый налог в фиксированном размере. И если в течение отчетного года работа велась исправно, без нарушений условий работы на упрощенке и соответственно без неправильного дохода либо же без уточнений прошлых периодов, то в данном разделе будет заполнена только строка 08. Остальные его строки (09 — 14) останутся без показателей.

Если же в строке 08 указывается общая сумма дохода за 2015 год, в том числе и полученного с нарушением условий применения упрощенной системы, то придется заполнить строки 9, 12 и 14.

ФЛП группы 3 этот раздел заполнить также не сложно, нужно просто следовать подсказкам-сноскам, приведенным в самой форме декларации, и формулам, заложенным для заполнения строк.

Единственное, напомним, что в строку 13 (она без формулы) следует перенести значение строки 12 из «новой» декларации, поданной вами за три квартала 2015 года.

Если же вы за три квартала отчитались по старой форме, то в строку 13 переносим значение строки 27 из «старой» (!) декларации. В эту строку включают и уточняющие показатели в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, допущенных в предыдущих отчетных периодах в рамках текущего года. При этом строки, в которых были допущены ошибки, заполняют правильно (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 5, с. 40).

А теперь рассмотрим на примерах порядок заполнения декларации по ЕН.

Пример 1. У ФЛП — единоналожника группы 2 сумма ежемесячного авансового платежа на протяжении года составила 243,60 грн. (за квартал — 730,80 грн.). Доход, полученный за год (итог гр. 6 в Книге учета доходов), составил 850000,00 грн. Как заполнить декларацию, см. на рис. 1.

III. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ДЛЯ ПЛАТНИКІВ ЄДИНОГО ПОДАТКУ ДРУГОЇ ГРУПИ

Щомісячні авансові внески, грн, коп.

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

730,80

730,80

730,80

730,80

Назва показника

Код рядка

Обсяг (грн, коп.)3

Обсяг доходу за звітний (податковий) період відповідно до статті 292 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України (згідно з підпунктом 2 пункту 291.4 статті 291 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України)

03

850000,00

Обсяг доходу, що оподаткований за ставкою 15 відсотків (згідно з пунктом 293.4 статті 293 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України), у звітному (податковому) періоді4

04

<...>

V. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ ПО ЄДИНОМУ ПОДАТКУ5

Назва показника

Код рядка

Обсяг (грн, коп.)3

Загальна сума доходу за звітний (податковий) період (сума значень рядків 01 + 02 + 03 + 04 + 05 + 06 + 07)

08

850000,00

<...>

Рис. 1. Фрагмент декларации за 2015 год (ФЛП группы 2)

Пример 2. У ФЛП — единоналожника группы 3, работающего на ставке 2 % (плательщика НДС), доход за 2015 год составил 1245346,45 грн. (без учета НДС). За три квартала уплачен единый налог 16906,93 грн. Уточнений в текущем году ФЛП не проводил. Как заполнить декларацию, см. на рис. 2.

IV. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ДЛЯ ПЛАТНИКІВ ЄДИНОГО ПОДАТКУ ТРЕТЬОЇ ГРУПИ

Назва показника

Код рядка

Обсяг (грн, коп.) 3

Обсяг доходу за звітний (податковий) період, що оподатковується за ставкою 2 %

05

1245346,45

Обсяг доходу за звітний (податковий) період, що оподатковується за ставкою 4 %

06

Обсяг доходу, що оподаткований за ставкою 15 відсотків (згідно з пунктом 293.4 статті 293 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України), у звітному (податковому) періоді4

07

V. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ ПО ЄДИНОМУ ПОДАТКУ5

Назва показника

Код рядка

Обсяг (грн, коп.) 3

Загальна сума доходу за звітний (податковий) період (сума значень рядків 01 + 02 + 03 + 04 + 05 + 06 + 07)

08

1245346,45

Сума податку за ставкою 15 % ((рядок 02 + рядок 04 + рядок 07) х 15 %)

09

Сума податку за ставкою 2 % (рядок 05 х 2 %)

10

24906,93

Сума податку за ставкою 4 % (рядок 06 х 4 %)

11

Нараховано всього за звітний (податковий) період (рядок 9 + рядок 10 + рядок 11)

12

24906,93

Нараховано за попередній звітний (податковий) період (значення рядка 12 декларації попереднього звітного (податкового) періоду)

13

16906,93

Сума єдиного податку, яка підлягає нарахуванню та сплаті в бюджет за підсумками поточного звітного (податкового) періоду (рядок 12 - рядок 13)

14

8000,00

Рис. 2. Фрагмент декларации за 2015 год (ФЛП группы 3)

Исправление ошибок

Если ФЛП группы 3 надумает в текущей декларации за 2015 год еще и откорректировать ошибку, допущенную в прошлых периодах (в периодах прошлых лет либо допущенную в рамках текущего закрываемого года), то для этого придется заполнить и раздел VI. Заполнение этого раздела особых вопросов не вызывает. Действуйте по методике, аналогичной той, которая была реализована в старой декларации. Так что подробнее об исправлении ошибок см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 5, с. 40).

ФЛП — единоналожникам групп 1 и 2, не нарушившим единоналожные правила работы, как и прежде, не придется заполнять раздел VI.

выводы

  • ФЛП — единоналожники групп 1 и 2 подают декларацию по ЕН за 2015 год не позднее 29 февраля 2016 года, а ФЛП — единоналожники группы 3 — не позднее 9 февраля 2016 года.
  • Показатели для заполнения доходной части декларации — итоговые данные Книг учета доходов/учета доходов и расходов.
  • ФЛП-единоналожники, сменившие в течение года группу, в декларации заполняют доходные разделы о работе в каждой из этих групп.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше