Темы статей
Выбрать темы

Ограничены социальные гарантии и пенсионные выплаты

ВРУ приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о стабилизации финансового состояния государства и усовершенствовании отдельных положений социальной политики)» (базовый законопроект от 11.12.2015 г. № 3628).

Данный документ содержит ряд норм, которыми пересматриваются и ограничиваются некоторые социальные гарантии и пенсионные выплаты. Исходя из текста законопроекта введены, например, следующие нормы:

— повышается «порог инфляции» для проведения индексации доходов населения до 103 %;

— питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях будет оплачиваться родителями (заменяющими их лицами). За питание детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, которые обучаются в специальных и инклюзивных классах, и учащихся 1 — 4 классов из малообеспеченных семей будут платить органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти;

— временно, в период с 1 января по 31 декабря 2016 года, максимальный размер пенсии не может превышать 10740 грн. Определение максимального размера пенсии применяется в отношении пенсий, назначаемых начиная с 1 января 2016 года;

— временно, в период с 1 января по 31 декабря 2016 года, лицам (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий), работающим на должностях и на условиях, предусмотренных законами Украины «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», назначенные пенсии/ежемесячное пожизненное денежное содержание не выплачиваются.

Кроме того, правительству поручается пересмотреть типовые/примерные штаты бюджетных учреждений с целью сокращения руководящего, административного, управленческого, хозяйственно-обслуживающего персонала, водителей, рабочих, обслуживающих общественные здания, по меньшей мере на 10 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше