Темы статей
Выбрать темы

Инвестнедвижимость и «налоговые» разницы

Налоговики в письме от 11.12.2015 г. № 26445/6/99-99-19-02-02-15 разъяснили, что в случае избрания предприятием метода оценки инвестиционной недвижимости по первоначальной стоимости такой объект подлежит амортизации согласно П(С)БУ 7 «Основные средства».

Поэтому плательщик налога на прибыль корректирует финансовый результат до налогообложения на разницы, формируемые в соответствии с положениями ст. 138 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), в том числе начисленную амортизацию. Конечно, речь идет только о тех плательщиках, которые обязаны проводить такие корректировки или добровольно приняли решение об их проведении.

В то же время если предприятие избирает метод оценки инвестиционной недвижимости по справедливой стоимости, то объект инвестиционной недвижимости не подлежит амортизации согласно П(С)БУ 7. Поэтому плательщик налога на прибыль не корректирует финансовый результат до налогообложения на разницы, предусмотренные ст. 138 НКУ.

Подробнее об этом вопросе читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 79, с. 35.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше