Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки в декларации «розничного» акциза

ГФСУ в письме от 31.12.2015 г. № 48131/7/99-99-19-03-03-17 подтвердила неизменность своей позиции в отношении методики начисления 5 % акцизного налога с розничной торговли подакцизными товарами.

Кроме того, фискалы разъяснили, как в декларации акцизного налога отражаются начисления акцизного налога по розничной продаже.

Например, за месяц субъект хозяйствования продал подакцизных товаров (ликеро-водочной продукции) общей стоимостью (включая НДС и акцизный налог с розничных продаж) на 126 грн. Их стоимость с НДС и без акцизного налога составляет 120 грн. (126 -
- (126 : 105 х 100)) и приводится в строке 1 граф 3 и 5 приложения 6 к декларации.

Сумма налогового обязательства по акцизному налогу, подлежащая уплате в бюджет (строка 1, графа 7 приложения 6 к декларации), составляет 6 грн. (ПЗа = 120 х 5 : 100). Общая сумма налоговых обязательств переносится в раздел Ґ декларации, а именно в графу Ґ1 «Усього податкових зобов’язань, у тому числі з:» как сумма граф Ґ1.1 — Ґ1.11.

Также субъект хозяйствования заполняет строку Ґ2 раздела Ґ декларации, в которой указывает налоговые обязательства в разрезе соответствующих кодов административно-территориальных единиц (КОАТУУ), на территории которых он осуществляет розничную торговлю подакцизными товарами.

Наконец, авторы письма разъяснили, каким образом исправить ситуацию, если декларация акцизного налога с приложением 6 была ошибочно подана в ненадлежащий контролирующий орган вместо контролирующего органа, обслуживающего административно-территориальную единицу, где расположен пункт розничной продажи подакцизных товаров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше