Темы статей
Выбрать темы

О сторнировании пени и штрафных санкций

ГФСУ в письме от 15.12.2015 г. № 45789/7/99-99-19-03-02-17 рассказала о правомерности расчета штрафных санкций и пени на сумму налогового долга, возникшего в результате некорректного заполнения плательщиками налога приложения 2 к налоговой декларации по НДС, которая подавалась за отчетные (налоговые) периоды, начиная с февраля 2015 года.

В случае некорректного заполнения приложения 2, в частности граф 4 и 5 таблицы 1, если плательщик налога указал в этих графах суммы НДС, превышающие суммы отрицательного значения, которые учитывались в интегрированной карточке плательщика налога, у такого плательщика сформировался «технический» налоговый долг по НДС.

При дальнейшей подаче к такой отчетности уточняющего расчета с целью исправления ошибок, допущенных при заполнении приложения 2, автоматически рассчитывались штрафные санкции по НДС и пеня, предусмотренные п. 126.1 НКУ (ср. ).

Однако указанный «технический» налоговый долг по своей экономической и правовой сути не соответствует определению налогового долга в понимании НКУ. Штрафные санкции и пеня на сумму такого «технического» налогового долга не начисляются. Такие суммы подлежат сторнированию на основании решения контролирующего органа по месту регистрации плательщика налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше