Темы статей
Выбрать темы

Налог на имущество

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Этот налог по-прежнему триедин. Рассмотрим кратенько новогодние изменения по каждой из его составляющих. А для тех, кто заинтересован в более подробной информации, мы в ближайшее время подготовим тематический номер, посвященный декларированию этого налога в 2016 году. Не пропустите!

Налог на недвижимое имущество

Отныне местные органы власти не могут увеличивать предельную площадь жилой недвижимости, на которую может быть уменьшена база налогообложения для физических лиц, — абзац шестой п.п. 266.4.1 НКУ исключен. Таким образом, максимум, на что мы с вами можем рассчитывать, — необлагаемые 60 кв. м квартиры, 120 кв. м жилого дома или 180 кв. м — для различных типов недвижимости.

Предельный размер ставки налога увеличен и составляет 3 % (а не 2 %, как это было ранее) размера минзарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м базы налогообложения

Местным советам снова рекомендовали в течение месяца (фактически задним числом) пересмотреть уже принятые ставки на 2016 год. Законность подобных решений (при их появлении) местных советов в очередной раз будет вызывать вопросы. Как с позиции принципа правовой определенности, так и с точки зрения нарушения прямых норм НКУ ( п.п. 12.3.4).

Кроме того, для плательщиков, в собственности которых находится объект (объекты) жилой недвижимости, в том числе его часть, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25000 грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Транспортный налог

Объектом обложения транспортным налогом теперь являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не больше 5 лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет больше чем 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2016 году — 1033500 грн.). При этом обязанность уплаты транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором такому автомобилю исполнилось 5 лет ( п.п. 267.6.7 НКУ).

Среднерыночная стоимость определяется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику экономического развития, по методике, утвержденной Кабмином, и размещается на его официальном веб-сайте. Эта норма вызывает больше всего вопросов, поскольку пока нет ни методики, ни всего остального. В любом случае проводить экспертную оценку авто не нужно. А если до 20 февраля указанная методика не появится — декларационная кампания по этому налогу может быть сорвана.

Да и форму «транспортной» декларации тоже следовало бы обновить. А она еще ни разу так и не применялась. Вот такое себе переливание из пустого в порожнее…

Плата за землю

Здесь изменений немного. Предельная ставка налога для земель общего пользования стала такой же, как и для сельскохозяйственных угодий, — она составляет 1 % от их нормативной денежной оценки (см. п. 274.1 НКУ). При этом индекс потребительских цен за 2015 год, который используется для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельхозугодий, применяется со значением 120 % ( п. 6 подразд. 6 разд. ХХ НКУ).

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка. А вот требование относительно оформления и регистрации такого договора согласно законодательству исключено.

Остальное — в обещанном тематическом номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше