Темы статей
Выбрать темы

Встречаем новый Отчет по ЕСВ

Белова Наталья, налоговый эксперт
Работу бухгалтера никак не назовешь скучной. То законодательство без конца меняется, то формы отчетности под такие изменения подстраиваются... Какая уж тут скука? Только успевай осваивать новшества! Вот и сейчас вам предстоит ознакомиться с очередным произведением, вышедшим недавно из-под пера Минфина, — новой формой Отчета по ЕСВ. Давайте изучим его внимательно и хорошенько подготовимся к подаче контролерам! Благо на это еще есть время.

img 1

Вспомните! С 01.01.2016 г. для страхователей-работодателей законодатель установил единую ставку ЕСВ в размере 22 % (льготные ставки он оставил без изменения). При этом удержание ЕСВ с доходов работников и вовсе отменили.

Тем не менее, несмотря на такие революционные изменения, Минфин не утвердил новую форму Отчета по ЕСВ сразу в начале года. В итоге вплоть до июня 2016 года работодатели вынуждены были отчитываться по ЕСВ по форме, утвержденной приказом № 435, используя для этого указания фискалов о порядке ее заполнения.

И вот после долгих месяцев упорного труда ☺ минфиновцы таки представили результат — приказ № 441, который изложил в новой редакции действовавший доселе «ЕСВшный» Порядок № 435. Спасибо и на этом!

Наконец-то страхователи получили «осовремененную» форму Отчета по ЕСВ и обновленный Порядок его заполнения, которые учитывают уже новые правила взимания взноса.

Приказ № 441 вступил в силу 01.06.2016 г.

Впервые отчитаться по новой форме страхователям предстоит за июнь 2016 года не позднее 20 июля 2016 года

Об этом фискалы уведомили в письме ГФСУ от 30.05.2016 г. № 18633/7/99-99-13-02-01-17.

Внимание! Если вы должны были подать отчетность по ЕСВ за отчетный период до января 2016 года, но вовремя этого не сделали и теперь хотите исправиться, то такую отчетность следует подавать по форме, утвержденной предыдущей редакцией Порядка № 435. Причем за один отчетный период только один раз!

Почему так? Причина в «удержаниях» ЕСВ ☺: еще раз повторим, что с 2016 года их нет. И это, естественно, отразилось на «наполненности» обновленной ЕСВшной отчетности. Но обо всем по порядку.

Что подаем?

Состав ЕСВ-отчетности не изменился. Как и раньше, обновленный Порядок № 435 обязывает обычных работодателей подавать два вида отчетов:

— форму № Д4 «Звіт про суми нарахованої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсації) застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування до органів доходів і зборів» ( приложение 4 к Порядку № 435, далее — Отчет по форме № Д4);

— форму № Д7 «Звіт про настання нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання» ( приложение 7 к Порядку № 435, далее — Отчет по форме № Д7).

В каких случаях их подавать? Отчет по форме № Д4 подают все страхователи, которые используют труд физических лиц:

1) на условиях трудового договора (контракта);

2) по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД) на выполнение работ (предоставление услуг). Исключение — ГПД, заключенные с предпринимателями, если выполняемые ими работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в ЕГР.

Отчет по форме № Д7 подают работодатели, только если на производстве произошел несчастный случай или у работника выявлено профессиональное заболевание.

Интересно, сохранились ли категории работодателей, которым можно не заморачиваться с подачей Отчета по форме № Д4? Да, сохранились — они перечислены в абзаце первом п. 11 разд. II Порядка № 435. Это по-прежнему лица, которые:

— не имеют наемных работников;

— не начисляли (не выплачивали) в отчетном периоде вознаграждение по ГПД за выполненные работы (предоставленные услуги).

Куда подаем?

Отчеты по ЕСВ работодатель предоставляет в налоговый орган по месту взятия его на учет как плательщика ЕСВ.

Крупные плательщики отчитываются по ЕСВ по основному месту учета (см. консультацию из подкатегории 301.06 БЗ). То есть в контролирующий орган, осуществляющий сопровождение крупных плательщиков налогов, — Офис крупных плательщиков налогов ГФС.

Если предприятие в течение отчетного периода перебралось в другой административный район, подавать ЕСВ-отчет за этот период (с первого до последнего календарного числа этого периода) ему нужно уже по новому месту взятия на учет (см. п. 7 разд. III Порядка № 435, консультацию из подкатегории 301.06 БЗ).

Работодатели, которые были зарегистрированы в Крыму на начало временной оккупации, освобождены от подачи ЕСВ-отчетности в течение срока такой оккупации и после ее завершения ( абзац второй п. 11 разд. II Порядка № 435). Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 80, с. 13.

А как насчет работодателей из Луганской и Донецкой областей? О них ни в новом, ни в старом Порядке № 435 — ни слова. Но по разъяснениям контролеров, страхователей из этих областей временно обслуживают другие налоговые инспекции указанных областей (см. консультацию из подкатегории 301.04 БЗ). О том, как все это происходит, вы можете узнать из «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 21, с. 4.

Какими способами подаем?

Предоставить Отчет по ЕСВ все работодатели могут одним из способов, предусмотренных п. 1 разд. II Порядка № 435, а именно:

— в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством. Порядок подачи Отчета таким способом регулирует соответствующая Инструкция, утвержденная приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. № 233. При этом распечатанный оригинал Отчета на бумажных носителях подавать не нужно;

— на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации.

При этом электронная форма Отчета должна быть идентична его бумажной форме

А страхователи, у которых количество застрахованных лиц не превышает 5, могут подать ЕСВ-отчет еще и такими способами:

— либо лично (или через уполномоченное на это лицо) на бумаге,

— либо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

При выборе «почтового» способа руководствуйтесь Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799. Если Отчет, поданный по почте, вдруг не дойдет до налоговиков или дойдет с опозданием, отвечать будет почта. Страхователю же придется подать второй экземпляр Отчета вместе с копией уведомления об утере или порче почтового отправления.

К сожалению, работодателям, у которых трудятся 6 и более работников, «бумажный» и «почтовый» варианты подачи Отчета не подходят.

В какие сроки подаем?

Заново зазубривать, в какие сроки подавать ЕСВ-отчетность, не нужно — они остались прежними. Уверены, вы их хорошо помните. Однако повторенье —мать ученья, поэтому пройдемся по этим срокам еще разок (см. таблицу ниже).

Сроки подачи ЕСВ-отчетности

№ п/п

Вид Отчета

Базовый отчетный период

Срок подачи

1

Отчет по форме № Д4

Календарный месяц

В течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода ( п. 1 разд. III Порядка № 435)*

* Если последний день срока предоставления Отчета приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, то последним днем подачи считается первый после него рабочий день ( п. 14 разд. II Порядка № 435).

2

Отчет по форме № Д7

Х

В течение 5 рабочих дней ( п. 6 разд. III Порядка № 435):

после даты составления акта о несчастном случае, связанном с производством (по форме Н-1, приведенной в приложении 4 к Порядку № 1232)*

или

с даты составления акта расследования профессионального заболевания (по форме П-4, приведенной в приложении 17 к Порядку № 1232)**

* Акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 составляет комиссия, которая расследует несчастный случай, в течение 3 рабочих дней с момента ее создания.

** Акт расследования причин возникновения хронического профессионального заболевания по форме П-4 составляет комиссия по расследованию обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания в течение 3 дней после окончания расследования.

Также будьте готовы к тому, что Отчет вы должны отправить:

— в электронной форме — не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок подачи;

— по почте (для страхователей с количеством застрахованных лиц не больше 5) — не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока подачи.

И еще один важный момент. Он касается предоставления Отчета по ЕСВ в период мобилизации физлица-предпринимателя, который является работодателем. Такой Отчет по форме № Д4 подает ( п. 12 разд. ІІ Порядка № 435):

— либо уполномоченное лицо физлица-предпринимателя в стандартные сроки, т. е. в течение 20 календарных дней после окончания отчетного месяца;

— либо в случае отсутствия уполномоченного лица — само демобилизованное физлицо-предприниматель в течение 10 календарных дней после демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций.

Как заполнить бумажную форму: простые советы

Заполнить Отчет по ЕСВ в электронной форме легко. Даже если вы где-то ошибетесь, то сразу это заметите — программа сама «скажет» вам об этом.

С бумажной формой отчетности сложнее, ведь за правильностью ее заполнения следит уже не автоматика, а человек. А человеку свойственно ошибаться.

Чтобы все прошло гладко, следуйте основным правилам составления ЕСВ-отчета:

1) Отчет на бумажном носителе заполняйте на украинском языке в машинописном виде или шариковой ручкой с синими или черными чернилами печатными буквами без помарок и исправлений;

2) в строках Отчета, которые не заполнены из-за отсутствия операций, проставляйте прочерки. В электронной форме Отчета незаполненные поля оставляйте пустыми. Напомним:

работодатели, у которых нет наемных работников и/или которые не начисляли (не выплачивали) вознаграждения по ГПД в отчетном месяце, Отчет с прочерками не подают

3) при заполнении полей, которые состоят из ячеек, каждый из необходимых символов аккуратно вписывайте в соответствующую отдельную ячейку. Следите, чтобы символы не выходили за границы ячеек, а также не накладывались на соседние ячейки. Символы (точку, апостроф, запятую, тире и т. п.) проставляйте в отдельных ячейках;

4) при заполнении полей без клеточек записи в этих полях не накладывайте на соседние поля и не перекрывайте служебные надписи бланка;

5) денежные суммы в таблицах Отчета заполняйте в гривнях с копейками;

6) приводите в Отчете все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 6 разд. II Порядка № 435. Иначе Отчет не будет считаться Отчетом и будет рассматриваться как неподанный. Порядок заполнения обязательных реквизитов формы № Д4 см. на с. 9.

Теперь поговорим о нюансах заполнения непосредственно отчетов, которые обязаны подавать работодатели. Сейчас нас интересуют отчеты по форме № Д4 и форме № Д7.

Отчет по форме № Д4: что изменилось?

Отчет по форме № Д4 по-прежнему включает в себя титульный лист и девять таблиц, которые, собственно, и являются отчетными формами.

Как и раньше, обычные страхователи-работодатели заполняют только титульный лист, а также таблицы 1, 5, 6 и 7 Отчета по форме № Д4.

Причем большинство из них «тесно работают» только с титульным листом и таблицами 1, 5 и 6. Изменились ли они? Об этом мы сейчас с вами и поговорим.

Титульный лист. Это первый лист Отчета по форме № Д4. В нем приведен перечень таблиц этого Отчета. Здесь напротив названия каждой таблицы, которую вы заполняете и подаете, в графе «Відмітка про подання» проставляйте по одной-единственной отметке.

Указывать количество листов документов одной таблицы, количество заполненных строк на листах документов одной таблицы, общее количество листов документов и общий итог заполненных строк на этих листах больше не нужно.

Дальше — о Таблице 1.

Шапка Таблицы 1. В шапке Таблицы 1 нового Отчета по форме № Д4 больше нет строк для проставления класса профессионального риска и для информации о понижающем коэффициенте. Это логично, ведь форма Отчета приведена в соответствие с Законом № 2464 и Инструкцией № 449.

Разделы Таблицы 1. Отныне Таблица 1 Отчета по форме № Д4 содержит 6 разделов, а не 8, как это было в старом Отчете. Кроме того, исчезло приложение 1 к Таблице 1. Так что на заполнение этой Таблицы у вас будет уходить меньше времени, чем прежде. Здорово! ☺

Невероятно, но факт! В этот раз контролеры не нашли, чем еще можно дополнить Таблицу 5, поэтому ее граф изменения не коснулись.

Пару слов о Таблице 6 Отчета по форме № Д4. Она не изменилась. Уточним лишь вот что.

Порядок № 435 не содержит норм об очередности учета выплат работнику для сравнения с максимальной величиной базы начисления ЕСВ

Причина — в единой ставке для разных выплат. А значит, как их не тасуй, все равно больше ЕСВ не заплатишь. Вместе с тем рекомендуем, как и ранее, в первую очередь учитывать зарплату, чтобы в случае болезни (декрета) работника не уменьшить ему размер больничных (декретных). Ведь в расчете среднедневной зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности (отпуска в связи с беременностью и родами) участвует начисленная в расчетном периоде зарплата, с которой взимался ЕСВ.

Отчет по форме № Д7: все, как прежде (пока)

Что касается Отчета по форме № Д7, то здесь принципиальных изменений нет. В глаза бросается лишь то, что в шапке Отчета:

— исчезло упоминание о классе профессионального риска;

— вместо граф «Кількість аркушів» и «Кількість рядків» появилась графа «Відмітка про подання».

Поэтому новый вариант этого Отчета заполняйте так же, как и старый (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 45, с. 26).

Вот мы и пробежались по основным новинкам в ЕСВ-отчетности. Хотите подробно и построчно о любимом Отчете по форме № Д4? Читайте далее!

выводы

  • Новая форма Отчета по ЕСВ и Порядок его заполнения учитывают уже новые правила взимания взноса.
  • Если работодатель ошибочно не подал Отчет по ЕСВ за отчетные периоды до 2016 года, то должен подать его по старой форме, утвержденной первоначальной редакцией Порядка № 435.
  • Отчет по форме № Д4 могут не подавать работодатели-страхователи, которые не имеют наемных работников и не начисляли (не выплачивали) в отчетном периоде вознаграждение по ГПД за выполненные работы (предоставленные услуги).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше