Темы статей
Выбрать темы

Курение опасно для вашего... бизнеса

Голенко Александр, шеф-редактор
Оставим в стороне медицинские, этические, статистические и эмоциональные аргументы против курения. Не «за» и «против», а именно и только ПРОТИВ. Слегка перефразируя классику: Курение — это бездарно! Но оно существует. И с этим приходится считаться*... Ограничимся утилитарными заботами субъекта предпринимательства, которого могут зацепить благие намерения законодателя по «предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения».

* И. Ильф, Е.Петров «Золотой теленок».

img 1

Уверены, что вы узнали цитату из названия Закона № 2899.

Но прежде чем говорить о них, во-первых, напомним, что в статье на с. 10 этого номера мы уже перечислили запреты, установленные Законом № 481 на розничную реализацию, в частности, табачных изделий, а также санкции за нарушение этих запретов. А во-вторых, отметим, что в ч. второй ст. 152 Закона № 481 вопросы ограничения потребления табачных изделий и главное — ответственность за их нарушение — все это прямо отнесено к компетенции Закона № 2899. Но!

При этом ч. девятая ст. 152 Закона № 481, как и в давние времена (т. е. до 17.12.2012 г. — даты вступления в силу последних значительных изменений в тексте Закона № 2899), дает право местной власти на время проведения массовых мероприятий запрещать или ограничивать, в частности, курение табачных изделий. В связи с этим заметим, что упомянутая ч. девятая ст. 152 Закона № 481 является полным близнецом ч. третьей ст. 153 Закона № 481, о которой мы говорили в указанной статье этого номера. А касательно подобного запрета в отношении конкретно табачных изделий — есть еще и аналогичная по смыслу ч. девятая ст. 13 Закона № 2899. Также заметим, что ст. 156 КоАП (о которой мы упоминали там же в контексте админштрафа за нарушение соответствующего запрета) не имеет конкретной привязки к той или иной норме ни Закона № 481, ни Закона № 2899, а посему за торговлю табачными изделиями вопреки такому запрету местных властей с вашим торговым работником будет, как в том еврейском анекдоте про наряд молодой жены в первую брачную ночь — его все равно оштрафуют... ☺

Где запрещено курить

Говоря о запрете курения, отметим, что в ст. 13 Закона № 2899 установлены, так сказать, два вида таких запретов.

Первый вид — в ч. второй ст. 13 Закона № 2899, причем

распространяется он на курение как собственно табачных изделий, так и электронных сигарет (испарителей) и кальянов**

** Строго говоря, в ст. 1 Закона № 2899 нет определения курения вообще, а есть определение «курение табачных изделий», под которое баловство испарителями не подпадает в принципе, а кальянами — только с табачной «заправкой»...

Где нельзя? Внимание:

1) в лифтах и таксофонах;

2) в помещениях и на территории заведений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физкультуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, используемом для перевозки пассажиров;

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Второй вид запрета установлен в ч. третьей ст. 13 Закона № 2899, причем распространяется он на курение — внимание! — только табачных изделий:

1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

2) в помещениях гостиниц и аналогичных мест размещения граждан;

3) в помещениях общежитий;

4) в аэропортах и на вокзалах.

Общее в этих запретах: наказание за их нарушение в виде админштрафа применяется Госпотребинспекцией к конкретному нарушителю — курильщику — на основании ст. 1751 КоАП: от 51 до 170 грн. — это на первый раз, а за то же нарушение повторно в течение года — от 170 до 340 грн.

К борьбе с курением (и курильщиками) будь готов!..

А теперь смотрите, каким боком эти запреты касаются субъектов предпринимательства.

Собственники, уполномоченные ими лица или арендаторы сооружений или отдельных помещений, где курение запрещено (то ли полностью — согласно ч. второй ст. 13 Закона № 2899, то ли «в основном» — об этом позже — согласно ч. третьей ст. 13 Закона № 2899),

обязаны разместить в соответствующих помещениях графический знак о запрете курения с надписью «Куріння заборонено!»

Что касается вида такого знака, то целесообразно воспользоваться образцом, который утвержден постановлением КМУ от 25.11.2009 г. № 1262 в приложении 1 к Техническому регламенту знаков безопасности и защиты здоровья работников. Кстати, этот образец соответствует ДСТУ ISO 6309:2007 «Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет».

При этом собственники, уполномоченные ими лица или арендаторы сооружений или отдельных помещений, в которых курение (напомним — конкретно табачных изделий!) запрещено «в основном» — т. е. «кроме специально отведенных для этого мест» (согласно ч. третьей ст. 13 Закона № 2899) — обязаны:

— отвести специальные, оборудованные вытяжной вентиляцией или средствами для удаления табачного дыма, места для курения, суммарная площадь которых не может превышать 10 % общей площади соответствующего сооружения или помещения;

— разместить в них графический знак с надписью «Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров’ю!».

За невыполнение этих предписаний — внимание! — за любое из них: (1) неотведение помещения, (2) необрудование его вытяжкой или (3) неразмещение надписи, — соответствующему субъекту грозит финансовая санкция в размере от 1 тыс. до 10 тыс. грн. согласно абз. двенадцатому ч. 2 ст. 20 Закона № 2899.

Что касается этих «зловонных мест» ☹, то Мин­экономразвития в письме от 20.09.2013 г. № 3502-06/33294-16 высказалось, что, во-первых, их нельзя размещать на улице (аргументируя это тем, что 10 %-ный лимит берется от площади именно сооружений и помещений, но не «территорий»). А во-вторых, санкция применяется к субъекту одна — независимо от количества нарушений (1), (2), (3).

Кроме того, конкретно заведениям ресторанного хозяйства (см. п. 9 ч. второй ст. 13 Закона № 2899) грозит финансовая санкция согласно абз. одиннадцатому ч. второй ст. 20 Закона № 2899внимание! — за размещение пепельниц или курение в помещениях (надо понимать — любыми физическими лицами!) — от 1 тыс. до 10 тыс. грн. (кстати, как вам такая — «коррупционно-рисковая» вилка?.. ☹).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше