Темы статей
Выбрать темы

Введены ли минимальные цены на табачные изделия?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Слышали о введении минимальных цен на табачные изделия. Введены ли они?

На сегодняшний день минимальные цены на табачные изделия не введены. Однако проект постановления Кабмина «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака» (далее — Проект) уже существует и в ближайшее время должен быть рассмотрен.

Напомним, что распоряжение установить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака содержит действующий с 01.01.2016 г. Закон № 909. Данную норму приняли для того, чтобы ликвидировать дефицит бюджетных поступлений от табачного акциза, который образовался в 2015 году в результате занижения цен производителями сигарет.

В феврале было принято решение ликвидировать образовавшийся дефицит путем повышения адвалорных ставок акцизного налога (до 15 %), а введение минимальных цен — отменить. Депутаты даже подготовили законопроект об увеличении адвалорных ставок, правда, в апреле он был отозван. Об отмене минимальных цен даже законопроекта не было.

Так что на сегодняшний день Закон № 909 по-прежнему требует установить минимальные цены на табак. А значит, правительству ничего другого не остается, кроме как выполнить эти требования. Кстати, с текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте ГФСУ*.

* http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/68412.html

Мы же только отметим: если Проект будет принят, то минимальная розничная цена на сигареты без фильтра будет установлена на уровне 15 грн., а на сигареты с фильтром — 15,75 грн. При этом учтите: «розничный» акциз в этой цене не учтен — он увеличит окончательную цену еще на 5 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше