№56

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2016/№ 56 Другие номера журнала ›
  • Декларация по налогу на прибыль Сегодняшний номер — особенный. В преддверии бухгалтерского праздника мы решили сделать краткую подсказку по тем актуальным вопросам, с которыми к нам чаще всего обращаются читатели. Безусловно, мы не можем объять необъятное. Сложно в двух страницах описать все тонкости, скажем, заполнения налоговой накладной или исправления ошибки по налогу на прибыль. Но самые важные моменты мы постарались охватить. Ну а если вам нужны подробности — читайте наши предыдущие публикации. Ссылки перед вами. Уверены, вы найдете ответ на свой вопрос.
  • Исправление ошибок по налогу на прибыль
  • Налоговый расчет по форме № 1ДФ Кто подает и по какой форме? Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (далее — Налоговый расчет по форме № 1ДФ) и Порядок его заполнения (далее — Порядок № 4) утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, который вступил в силу с 01.04.2015 г.
  • Налоговая социальная льгота Налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) — это сумма, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой общий месячный налогооблагаемый доход, полученный от одного работодателя в виде заработной платы. И, как следствие, уменьшить сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с такого дохода.
  • Новая налоговая накладная С 01.04.2016 г. вступила в силу новая форма НН, которая содержит гораздо меньше реквизитов, чем старая (нет местонахождения сторон; вида, даты и номера ГПД; формы проведенных расчетов и т. п.). То есть заполнение НН, можно сказать, стало чуть проще.
  • Исправление ошибок в налоговых накладных С учетом появления либеральной нормы в п. 201.10 НКУ далеко не каждая ошибка в НН требует исправления.
  • Распределение и перерасчет НДС Общий случай. Если товары/услуги/необоротные активы используются одновременно в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, то ст. 199 НКУ обязывает сделать частичное начисление НО согласно рассчитанному коэффициенту (эти НО компенсируют увеличенный в полном объеме НК). Определяется он как отношение объемов необлагаемых операций к совокупным объемам облагаемых и необлагаемых операций за предыдущий календарный год. Сами компенсирующие НО, начисленные согласно п. 198.5 и ст. 199 НКУ, в расчете этого коэффициента не участвуют. В подтверждение начисленных НО выписывается так называемая компенсирующая НН, а начисление НО отражается в стр. 4 декларации.
  • Нехозяйственно-необлагаемый НДС Как известно, с 01.07.2015 г. в налоговый кредит включается весь «входной» НДС (при наличии надлежащим образом оформленной и зарегистрированной НН или ее заменителя). Даже если приобретенные товары/услуги будут использоваться в необлагаемых операциях или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью.
  • Исправление ошибок в декларации по НДС Действующий порядок заполнения декларации по НДС уже не предусматривает возможность исправления ошибки через текущую декларацию. Таким образом, на сегодня остались только два способа исправления: — в новой отчетной декларации (если не прошли предельные сроки подачи декларации за соответствующий период) без уплаты каких-либо штрафов; — в УР (если не прошли установленные ст. 102 НКУ 1095 дней). Причем УР составляют по той форме, которая действует на момент его подачи (это важно для исправления ошибок, допущенных в 2015-м и более ранних годах).
  • Единый налог На сегодняшний день НКУ предусматривает четыре группы плательщиков единого налога (ЕН). Об условиях работы на ЕН в 1 — 3 группах расскажем в таблице.
  • Энциклопедия бухучета Запасы. Запасы — активы, которые: — удерживаются для продажи в условиях обычной хоздеятельности; — находятся в процессе производства с целью продажи продукта производства; — удерживаются для потребления в процессе производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием.
  • Себестоимость Себестоимость — один из важнейших учетных показателей. Именно она является ключевой составляющей расходов любого предприятия, а следовательно, принимает непосредственное участие в формировании объекта обложения налогом на прибыль ( п.п. 134.1.1 НКУ).
  • Резервы сомнительных долгов
  • Командировки Что такое «командировка». При решении всех вопросов, касающихся порядка направления работника в служебную командировку, оформления всех необходимых документов, компенсации командировочных расходов, бюджетники* руководствуются трудовым законодательством, а также строго Инструкцией № 59 и постановлением № 98.
  • Отпуска Право на ежегодный отпуск. Его имеют все физлица, работающие у работодателя по трудовому договору ( ст. 45 Конституции Украины, ст. 2 КЗоТ и ст. 2 Закона об отпусках). Причем такое право гарантировано независимо от того, кем является работник — гражданином Украины, иностранцем или лицом без гражданства, трудится он по основному месту работы или по совместительству, а также от того, работает он в режиме полного, неполного или сокращенного рабочего времени.
  • Больничные и декретные Рассчитывать больничные и декретные с 04.07.2015 г. стало проще. Все это благодаря тому, что с этой даты вступило в силу постановление № 439, которым КМУ изложил в новой редакции Порядок № 1266.
  • Отчет по ЕСВ С 1 января 2016 года для страхователей-работодателей законодатель установил единую ставку ЕСВ в части начислений в размере 22 %. Вместе с тем остались льготные ставки 8,41 %, 5,3 %, 5,5 %. А вот удержание ЕСВ с доходов работников и вовсе отменили.
  • Финансовая помощь Возвратная финпомощь (далее — ВФП) — это сумма средств, которая дана налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату ( п.п. 14.1.257 НКУ).
  • Экспорт-импорт
  • Аренда Арендные платежи в учете арендодателя. Переданный в операционную аренду объект арендодатель продолжает учитывать в составе своих активов, не прекращая его амортизировать.
  • Основные средства
  • Комиссионные операции Комиссия на продажу. По договору комиссии на продажу комиссионер по поручению комитента и за его счет, но от своего имени, продает определенный товар (работу, услугу) за вознаграждение. После выполнения поручения комиссионер составляет отчет о выполнении взятых на себя обязательств.
  • Бесплатное в учете Бесплатная передача товаров/услуг. В бухучете при бесплатной передаче товаров/услуг доход не возникает. Ведь ни роста собственного капитала, ни увеличения экономических выгод при этом не происходит ( пп. 5, 8 П(С)БУ 15). А вот для отражения расходов на сумму себестоимости безвозмездно переданных товаров/услуг есть все основания ( п. 6 П(С)БУ 16). Место им — на субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности».
  • Сомнительная и безнадежная Бухгалтерский учет. Дебиторская задолженность признается активом, только если существует вероятность получения экономических выгод и ее сумма может быть достоверно определена ( п. 5 П(С)БУ 10). Именно поэтому, когда задолженность приобретает признаки безнадежной (существует уверенность в том, что она не будет возвращена или по ней истек срок исковой давности), ее необходимо списать с баланса.
  • Новое в РРО «Электронизация» РРО. С 01.01.2016 г. разрешено использовать только те РРО, которые обеспечивают предоставление контролерам электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков. За непредоставление грозит штраф, предусмотренный п. 9 ст. 17 Закона об РРО в размере 10 НМДГ (БЗ 109.20). РРО, не отвечающий этим требованиям, после указанной даты должен быть выведен из эксплуатации (см. письмо ГФСУ от 29.01.2016 г. № 1861/6/99-99-22-07-03-15).
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше