Темы статей
Выбрать темы

Налоговая социальная льгота

Налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) — это сумма, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой общий месячный налогооблагаемый доход, полученный от одного работодателя в виде заработной платы. И, как следствие, уменьшить сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с такого дохода.

img 1

Условия применения НСЛ. Право воспользоваться НСЛ возникает у налогоплательщика при соблюдении определенного условия:

его заработная плата, начисленная за месяц, не превышает предельный размер дохода, который дает право на НСЛ

Величину такого предельного размера находят расчетно: умножают размер месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица (далее — ПМТЛ), установленный на 1 января отчетного налогового года, на 1,4, а затем округляют полученное число до ближайших 10 грн. ( п.п. 169.4.1 НКУ).

Размер ПМТЛ с 1 января 2016 года — 1378 грн. Значит, по общему правилу в 2016 году претендовать на НСЛ могут налогоплательщики, заработная плата которых не превышает 1930 грн.

Исключения из данного правила предусмотрены в п.п. 169.1.2 и пп. «а», «б» п.п. 169.1.3 НКУ для:

1) одного из родителей, содержащих двоих или более детей в возрасте до 18 лет;

2) налогоплательщика, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем и имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

3) одного из родителей, которые содержат ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 18 лет.

Для одного из родителей, имеющих право на НСЛ на детей по этим основаниям, предельный размер дохода определяется кратно количеству детей, а для второго — в общем порядке ( абзац второй п.п. 169.4.1 НКУ).

Решение о том, кто из них двоих воспользуется правом на определение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, родители ребенка (детей) принимают самостоятельно исходя из размера своих зарплат. Однако право на получение НСЛ в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет сохраняется у обоих родителей.

Применение НСЛ к зарплате за первую половину месяца (авансу) неправомерно.

Размеры НСЛ. Их устанавливает п. 169.1 НКУ. А зависят они от размера ПМТЛ (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Размер обычной НСЛ составляет 50 % размера ПМТЛ (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года, повышенной — 150 % обычной НСЛ, а максимальной — 200 % обычной НСЛ.

В 2016 году размер НСЛ составляет:

— обычной — 689,00 грн.;

— повышенной — 1033,50 грн.;

— максимальной — 1378,00 грн.

В зависимости от категории, к которой относится работник, он может претендовать на льготу в обычном, повышенном или максимальном размере.

Если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, то к его заработной плате применяется одна НСЛ по основанию, которое предусматривает ее наибольший размер. Исключение — лица, содержащие двоих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Для них НСЛ суммируются: на ребенка-инвалида (детей-инвалидов) предоставляют повышенную НСЛ, а на ребенка, который не является инвалидом (детей, которые не являются инвалидами), — обычную НСЛ ( п.п. 169.3.1 НКУ).

Место применения НСЛ и документы для нее. НСЛ применяют только по одному месту начисления (выплаты) заработной платы ( п.п. 169.2.1 НКУ).

Такое место работник выбирает самостоятельно. Для этого он просто подает заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ одному из своих работодателей.

Если работник хочет, чтобы к его зарплате применяли НСЛ на детей либо НСЛ в повышенном или максимальном размере, то вместе с заявлением он подает документы, которые подтверждают его право на такую НСЛ.

Срок «жизни» НСЛ. Работодатель начинает применять НСЛ со дня получения от работника заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов (если их предоставление необходимо) ( абзац второй п.п. 169.2.2 НКУ).

НСЛ применяется к начисленной зарплате за месяц, в котором подано заявление о ее применении, независимо от даты подачи такого заявления

НСЛ предоставляют с учетом последнего месячного налогового периода, в котором работник ( п.п. 169.3.4 НКУ):

— умер;

— объявляется судом умершим;

— признается судом безвестно отсутствующим;

— утрачивает статус резидента;

— уволен с места работы.

НСЛ «на детей» предоставляют до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет, а в случае смерти ребенка до достижения этого возраста — до конца года, на который приходится его смерть.

Право на получение НСЛ «на детей» работник утрачивает с налогового месяца, на который приходится одно из следующих событий:

— его лишают родительских прав;

— он отказывается от ребенка;

— он передает ребенка на государственное содержание, в том числе в заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от того, берется плата за такое содержание или нет;

— ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания.

Свой срок «жизни» установлен и в отношении НСЛ, которую предоставляют работникам с «особым» статусом (см. пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3 НКУ). Право на такую соцльготу физлица теряют с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором они утрачивают такой статус.

Если работник нарушил порядок применения НСЛ. Работник подал вам заявление на НСЛ, но не сообщил, что уже пользуется такой льготой на другом предприятии или наряду с НСЛ получает стипендию из бюджета как студент/аспирант? Вам волноваться не о чем — ответственность за такую «шалость» несет сам работник. Ведь в обоих случаях он не имеет права на применение НСЛ по месту работы у вас. А вы, хотя и применяли к его зарплате НСЛ, но за промахи работника не в ответе.

Контролируют честность пользователей соцльготами налоговики. Они, как правило, и ставят в известность работодателя о нарушении работником порядка применения НСЛ, направляя ему Уведомление о наличии нарушений применения НСЛ, лишении налогоплательщика или о возобновлении его права на НСЛ по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 27.01.2014 г. № 86.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Оплата труда

2016, № 50, с. 73

2

Применили НСЛ без заявления. Исправляемся

2016, № 19, с. 44

3

Налоговая социальная льгота

2016, № 12

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше