Темы статей
Выбрать темы

Новая налоговая накладная

С 01.04.2016 г. вступила в силу новая форма НН, которая содержит гораздо меньше реквизитов, чем старая (нет местонахождения сторон; вида, даты и номера ГПД; формы проведенных расчетов и т. п.). То есть заполнение НН, можно сказать, стало чуть проще.

налог на добавленную стоимость

Важно, что с 01.01.2016 г. вступила в силу либеральная норма п. 201.10 НКУ, которая гласит, что НН, содержащая ошибки в обязательных реквизитах (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), не мешающие идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар/услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств, является основанием для отнесения покупателем сумм налога в НК. Поэтому далеко не все ошибки, даже в обязательных реквизитах, приводят к потере НК покупателем. Соответственно такие «не мешающие...» ошибки в НН можно не исправлять.

В то же время появились и новые показатели, например, код ставки, код льготы. Новая форма предполагает, что теперь табличную часть НН заполняют «снизу вверх»: сперва — раздел Б (в котором детально приводят всю номенклатуру, а также цену, количество, объемы, плюс указывают код ставки и код льготы), а затем раздел А (в котором подводят итоги). Не затрагивая вопросы заполнения НН в общем случае, остановимся на нестандартных НН.

Итоговая НН. Как и раньше, Порядок № 1307 дает право поставщику составлять итоговую НН за день. Это возможно в случае:

1) осуществления поставки товаров/услуг за наличные (а также с помощью платежного устройства) конечному потребителю (который не является плательщиком НДС);

2) выписки транспортных билетов, гостиничных счетов или счетов, которые выставляются плательщику налога за услуги связи или другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, кроме тех, форма которых утверждена международными стандартами;

3) предоставления плательщику налога кассовых чеков, которые содержат сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с указанием фискального и налогового номеров поставщика).

Особенности заполнения такой НН следующие: в левом верхнем углу указываем, что НН не выдается покупателю, тип причины — «11», в поле «Отримувач (покупець)» — «Неплатник», ИНН — условный «100000000000». Номенклатура группируется так: товары украинского происхождения записываются одной строкой «Товари в асортименті» (при этом гр. 4, 5, 6, 7 не заполняются), иностранные и подакцизные товары группируются по кодам УКТ ВЭД.

Сводная «обычная». При осуществлении поставки товаров/услуг, которая носит непрерывный или ритмичный характер, плательщик налога имеет право составить сводную НН. При этом ритмичным характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц, а требование о периодичности одно: она должна быть составлена не позднее последнего дня месяца, в котором такая «ритмичная» поставка осуществлена. Сумма предоплаты, которая не «перекрывается» осуществленными на протяжении месяца отгрузками, в сводной НН не учитывается, на нее выписывается отдельная обычная НН. Причем отгрузками текущего месяца можно перекрыть только предоплаты, поступившие в этом месяце в счет поставок, осуществленных на протяжении этого же месяца. Такая обычная НН выписывается не позднее последнего дня месяца.

Отметим два важных новшества:

1. Порядок № 1307 не требует предоставления реестра ТТН или других документов, согласно которым осуществляется «ритмичная» поставка.

2. Сводная НН может выписываться и на неплательщиков НДС, поставки которым имеют ритмичный характер. Причем на всех «ритмичных» неплательщиков можно составить одну сводную НН.

Сводная «компенсирующая». Как известно, на те товары/услуги, по которым был увеличен НК и которые используются в необлагаемых операциях или операциях, не связанных с хоздеятельностью, нужно начислять компенсирующие НО, а значит, и выписывать НН. Такие НН составляются согласно п. 198.5 и ст. 199 НКУ.

Порядок № 1307 предусматривает для таких случаев два ИНН — «600000000000» и «400000000000». По разъяснениям налоговиков, первый используется при начислении компенсирующих НО по товарам/услугам, приобретенным в отчетном периоде для использования в необлагаемых/нехозяйственных операциях, второй — по товарам (услугам), которые были приобретены в предыдущих отчетных периодах для использования в облагаемых/хозяйственных операциях и которые в отчетном периоде начинают использоваться в необлагаемых/нехозяйственных операциях (и тогда выписывается обычная НН, письмо ГФСУ от 15.03.2016 г. № 4465/5/99-99-19-03-02-16). Впрочем, мы считаем, что можно поступать проще: в сводной НН указывать ИНН «600000000000», а в индивидуальной — «400000000000».

Законодательство позволяет заполнять такие НН сводно, выписывая их не позднее последнего дня отчетного периода.

Особенности таких НН: в верхнем левом углу проставляют отметку о том, что покупателю она не выдается; тип причины — в зависимости от характера использования (04, 08, 09, 13); если НН сводная, то в поле «Зведена податкова накладна» ставится отметка «Х»; в поле «Отримувач (покупець)» указывается собственное наименование (Ф. И. О.), а в стр. «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется соответствующий ИНН («600000000000»); в табличной части в гр. 2 указывают номера и даты «входных» НН, по которым начислены «компенсирующие» НО; графы 3, 5 — 9 не заполняются; в гр. 4 указывается «грн.»; cтр. VII — IX раздела А не заполняются.

НН на минбазу. Если вы продаете товар/услуги по цене ниже цены приобретения (ОС — ниже балансовой стоимости на начало периода осуществления операции, а собственную продукцию (услуги) — ниже обычных цен), то должны доначислить НО до цены приобретения (для ОС — до балансовой стоимости, а для самостоятельно изготовленной продукции (услуг) — до обычных цен).

В таких случаях составляется две НН: одна — на фактическую цену, вторая — на сумму превышения (не выдается покупателю). Налоговики считают, что в случае получения предоплаты под еще не закупленный товар вторую НН нужно составить уже при закупке товара (БЗ 101.17). Хотя этот вывод спорный.

Особенности заполнения второй НН такие: в верхнем левом углу делается отметка о том, что покупателю она не выдается, и указывается соответствующий тип причины (15, 16, 17); в строках, отведенных для заполнения данных покупателя, продавец указывает собственные данные; в гр. 2, кроме номенклатуры поставки, указывается фраза о превышении цены приобретения (изготовления) над ценой поставки товаров/услуг, указанных в соответствующей НН; в гр. 7 указывается сумма превышения. Остальные графы заполняются в общем порядке

Расчет корректировки. Его форма поменялась в унисон с формой НН. Исчез целый ряд показателей, но и появились некоторые новые. Отметим основные тонкости его заполнения:

— поле для номера филиала в номере корректируемой НН предусмотрено только для корректировки НН, составленных по старой форме;

— так же, как и в НН, в РК сначала заполняется раздел Б, а потом раздел А;

— гр. 1 РК при корректировке старой НН не заполняется (101.07 БЗ). Если вместо одной позиции в номенклатуре нужно записать две (или больше) при корректировке новой НН, вторая (и последующие) записи делаются с одним и тем же номером (с тем, с которым ошибочная запись была указана в НН);

— при исправлении ошибки в гр. 2 указывается «виправлення помилки» и ее характер (например, «в ціні товару»);

— при исправлении суммовой ошибки, допущенной в НН, налоговики предлагают заполнять РК на дельту (а не двумя строками: «на минус» — неправильная, «на плюс» — правильная).

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

НН на минбазу — датой приобретения? Налоговики говорят: «да!»

2016, № 51, с. 4

2

Округляем до умопомрачения (в налоговых накладных)

2016, № 49, с. 33

3

Исправление ошибок в налоговых накладных

2016, № 48

4

Новая налоговая накладная

2016, № 20

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше