Темы статей
Выбрать темы

Энциклопедия бухучета

Запасы. Запасы — активы, которые:
— удерживаются для продажи в условиях обычной хоздеятельности;
— находятся в процессе производства с целью продажи продукта производства;
— удерживаются для потребления в процессе производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием.

бухучет

Как и любые другие активы, в балансе запасы отражают только тогда, когда существует вероятность получения экономических выгод от их использования и их стоимость может быть достоверно определена ( п. 5 П(С)БУ 9). Приобретенные или изготовленные запасы зачисляют на баланс по первоначальной стоимости ( п. 8 П(С)БУ 9), которую определяют по правилам из пп. 9 — 14 П(С)БУ 9. Для их учета предназначен класс счетов 2.

Если в дальнейшем цена запасов снизилась, они испортились, устарели или другим способом утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду, их уценяют до чистой стоимости реализации ( п. 25 П(С)БУ 9). Сумма этой уценки признается расходами периода и отражается на субсчете 946 «Потери от обесценивания запасов». Если чистая стоимость реализации уцененных запасов в дальнейшем увеличивается, они могут быть дооценены. Но только в пределах сумм ранее проведенной уценки! Сумма такой дооценки отражается на счете 719 «Прочие доходы операционной деятельности».

При выбытии запасов их оценку осуществляют одним из приведенных способов ( п. 16 П(С)БУ 9):

— идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов;

— средневзвешенной себестоимости;

— себестоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО);

— нормативных затрат;

— цены продажи.

Подробнее об этих методах речь идет в пп. 17 — 22 П(С)БУ 9. Отметим только, что метод нормативных затрат используют производственные предприятия, а метод цены продажи — розничные торговцы.

Учтите: для всех единиц учета запасов, которые имеют одинаковое назначение и одинаковые условия использования, применяют только один метод выбытия запасов, который устанавливают в учетной политике.

В зависимости от направления использования на дату выбытия запасы списывают с баланса на счета 23, 91, 92, 93 или 94.

Обязательства. Обязательства — задолженность предприятия, которая возникла в результате прошлых событий и погашение которой ожидаемо приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды ( п. 3 НП(С)БУ 1).

С целью бухгалтерского учета различают обязательства:

— долгосрочные (учитывают на счетах класса 5);

— текущие (учитывают на счетах класса 6);

— непредвиденные (учитывают на забалансовом субсчете 042);

— доходы будущих периодов (учитывают на счете 69).

Отдельным видом обязательств являются обеспечения. Их создают для возмещения будущих операционных расходов на: оплату отпусков работникам, дополнительное пенсионное обеспечение, выполнение гарантийных обязательств, реструктуризацию, выполнение обязательств при прекращении деятельности, выполнение обязательств по обременительным контрактам и пр. ( п. 13 П(С)БУ 11). Учитывают созданные обеспечения на счете 47 «Обеспечения будущих расходов и платежей». Одновременно их признают расходами (за исключением суммы обеспечения, которая включается в первоначальную стоимость основных средств согласно П(С)БУ 7).

Учтите: обеспечение используется для возмещения только тех расходов, для покрытия которых оно было создано ( п. 17 П(С)БУ 11).

Доходы и расходы. Доход признается при увеличении активов или уменьшении обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена ( п. 5 П(С)БУ 15). При этом для отдельных видов дохода установлены свои дополнительные условия для признания. Так, доход от реализации продукции (товаров, других активов) признается только тогда, когда выполнены все условия, перечисленные в п. 8 П(С)БУ 15. А доход, связанный с предоставлением услуг, признают по правилам из пп. 10 — 14 П(С)БУ 15.

В бухгалтерском учете доход отражают в сумме справедливой стоимости активов, которые получены или подлежат получению ( п. 21 П(С)БУ 15). Сумму дохода по бартерному контракту признают по справедливой стоимости полученных (или тех, которые должны быть получены) активов/работ/услуг, уменьшенной или увеличенной на сумму переданных денежных средств и их эквивалентов. Если справедливую стоимость полученных активов/работ/услуг достоверно определить невозможно, то доход признают по справедливой стоимости активов/работ/услуг (кроме денежных средств и их эквивалентов), переданных по бартерному контракту ( пп. 23, 24 П(С)БУ 15).

Для учета доходов предназначен класс счетов 7.

Расходы представляют собой уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками) ( абз. 5 п. 3 разд. I НП(С)БУ 1). Расходы тоже признают только тогда, когда они могут быть достоверно оценены ( п. 6 П(С)БУ 16).

В бухгалтерском учете расходы отражают в том периоде, в котором признан доход, для получения которого они были осуществлены. Если же прямую связь между доходами и расходами установить невозможно, их признают в том периоде, в котором они были понесены ( п. 7 П(С)БУ 16). А в случае, когда актив обеспечивает получение экономических выгод на протяжении нескольких отчетных периодов, расходы признают путем систематического распределения его стоимости (например, в виде амортизации) между соответствующими периодами ( п. 8 П(С)БУ 16).

В соответствии с Инструкцией № 291 расходы предприятия учитывают на счетах классов 8 «Расходы по элементам» и 9 «Расходы деятельности». При этом одновременно применять оба класса счетов необязательно. Средние и крупные субъекты хозяйствования в обязательном порядке применяют только счета класса 9. А решение о применении класса 8 принимают самостоятельно. У малых предприятий и тех, которые не ведут коммерческую деятельность, выбор еще больше. Они могут вести учет расходов с использованием:

— одновременно счетов классов 8 и 9;

— только счетов класса 9;

— только счетов класса 8.

Избранный порядок ведения учета расходов субъекты хозяйствования закрепляют в приказе об организации бухучета.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Исправление ошибок в бухгалтерском учете

2016, № 42, с. 3

2

Запаздывает первичка от поставщиков: как отражать расходы?

2016, № 35-36, с. 4

3

Проводка, которой нет в Инструкции № 291: можно или?..

2016, № 23, с. 20

4

Обновленная нормативка по РРО: наконец-то дождались!

2016, № 21, с. 4

5

Операция... «амортизация»: что, если не начисляли?

2016, № 15, с. 6

6

Энциклопедия бухучета (спецвыпуск, часть III)

2016, № 14

7

Составлять ли акт и как часто?

2016, № 7, с. 10

8

Все, что вы хотели знать о приказе об учетной политике

2016, № 1-2, с. 15

9

Энциклопедия бухучета (спецвыпуск, часть II)

2015, № 103

10

Энциклопедия бухучета (спецвыпуск, часть I)

2015, № 85

Теги бухучет
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше