Комиссионные операции

Комиссия на продажу. По договору комиссии на продажу комиссионер по поручению комитента и за его счет, но от своего имени, продает определенный товар (работу, услугу) за вознаграждение. После выполнения поручения комиссионер составляет отчет о выполнении взятых на себя обязательств.

В учете комитента товары, переданные комиссионеру на реализацию, учитываются на субсчете 283 «Товары на комиссии». Доход от реализации комитент отражает на дату продажи товаров комиссионером, которая указывается в отчете комиссионера. Тогда же он списывает с баланса их себестоимость. На основании акта оказанных услуг, полученного от комиссионера, на сумму комиссионного вознаграждения комитент признает «сбытовые» расходы (Дт 93 — Кт 685).

Комиссионер принятые на реализацию товары учитывает на забалансовом счете 024 «Товары, принятые на комиссию». При продаже комиссионного товара он в обычном порядке признает доход (Дт 361 — Кт 702) и списывает товар с «забаланса». На основании отчета комиссионера в корреспонденции с субсчетом 704 формируется задолженность перед комитентом за реализованный товар (Дт 704 — Кт 685). Комиссионное вознаграждение отражается в учете комиссионера проводкой Дт 361— Кт 703 на основании акта оказанных услуг.

По налогу на прибыль никаких особенностей ни и у комитента, ни у комиссионера нет — здесь все как в бухучете.

Помните: п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ приравнивает передачу товара в рамках договора комиссии к его поставке. А значит, налоговые обязательства (НО) по НДС комитент должен начислить уже при передаче товара комиссионеру. Дату возникновения НО определяют с учетом требований п. 189.4 НКУ, который отправляет к общему правилу «первого события». Поскольку первым событием по договору комиссии на продажу всегда является отгрузка товара комиссионеру, именно на эту дату у комитента возникнут НО, а у комиссионера — право на налоговый кредит (НК).

Услуга по реализации товара, оказанная комиссионером для НДС-учета, — отдельная операция поставки. Здесь тоже работает правило «первого события». НО на сумму своего вознаграждения комиссионер признает на дату, случившуюся ранее: либо на дату получения вознаграждения, либо на дату составления акта.

НДС и «экспортная» комиссия. Посреднические правила налогообложения из п. 189.4 НКУ на экспортные операции не распространяются ( п. 189.6 НКУ). А право на бюджетное возмещение при экспорте по договору комиссии имеет комитент ( п. 200.16 НКУ). Поэтому, если по условиям договора товар должен быть реализован нерезиденту (вывезен за пределы таможенной территории Украины), то при передаче его комиссионеру НО у комитента не возникают. Признает он их только на дату оформления экспортной ТД, подтверждающей фактический вывоз товара. Ставка налогообложения — 0 %. Учтите: комитент имеет право на налоговый кредит по комиссионному вознаграждению, которое выплачивает комиссионеру. Ведь у комиссионера сумма комиссионного вознаграждения облагается НДС в общем порядке по ставке 20 % и в таможенную стоимость экспортируемых товаров не включается ( п. 200.16 НКУ).

В НДС-учете комиссионера ни получение товара, ни его вывоз за пределы таможенной территории Украины не отразятся. А вот на сумму комиссионного вознаграждения он должен начислить НО по ставке 20 % на дату первого из событий: либо на дату оформления акта предоставленных комиссионных услуг, либо на дату получения вознаграждения.

Комиссия на покупку. По договору комиссии на покупку комиссионер по поручению комитента и за его счет, но от своего имени приобретает определенный товар (работу, услугу).

В учете комитента «комиссионная» операция приобретения отражается точно так же, как и любое другое приобретение. Правда, контрагентом выступает не непосредственный поставщик, а комиссионер. На сумму комиссионного вознаграждения комитент признает расходы и отражает их на счете 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

Полученные от комитента денежные средства комиссионер отражает проводкой Дт 311 — Кт 685. При перечислении их поставщику — тоже обычная проводка Дт 631 — Кт 311. Приобретенные для комитента товары учитываются на забалансовом счете 025 «Материальные ценности доверителя». При передаче товаров комитенту производится зачет задолженностей Дт 685 — Кт 631 и товары списываются с забалансового учета. Свое вознаграждение комиссионер начисляет проводкой Дт 361 — Кт 703.

По налогу на прибыль и у комиссионера, и у комитента — все как в бухучете.

Что касается НДС, еще раз напомним: операция по передаче товара в рамках договора комиссии является его поставкой ( п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ). Так что у комиссионера по первому событию (зачастую это получение денег от комитента) возникают НО, а у комитента — НК. База налогообложения — стоимость приобретения товара. Кроме того, НО комиссионер должен признать и на сумму комиссионного вознаграждения.

НДС и «импортная» комиссия. Если комиссионер приобретает товар у нерезидента и самостоятельно его растаможивает, то к двум названным объектам налогообложения (передача имущества комитенту и комиссионное вознаграждение) добавляется третий — операция по ввозу товара на таможенную территорию Украины. С нее комиссионер также уплачивает НДС. База налогообложения — договорная стоимость, но не ниже таможенной ( п. 190.1 НКУ). А базой налогообложения по операции передачи товара комитенту в этом «импортном» случае также является цена приобретения. В гривни она пересчитывается по правилам П(С)БУ 21 — по курсу, действующему на дату первого события по операции приобретения (дату перечисления средств нерезиденту или дату получения товаров). Учтите: курсовые разницы на базу налогообложения не влияют.

Если же растаможкой занимается комитент, то НО у комиссионера возникают только на сумму комиссионного вознаграждения. Ведь передачи товара от комиссионера комитенту в таком случае не происходит.

Комиссия и единый налог. Для плательщиков единого налога (ЕН) 1 группы работа по договорам комиссии, как в роли комиссионера, так и в роли комитента (по договору на продажу), запрещена. А вот единоналожники 2 и 3 групп могут быть как комиссионерами, так и комитентами. Правда, для «второгруппников» есть ограничение — они могут быть комиссионерами только при условии, что комитент — плательщик единого налога. Ведь предоставление услуг общесистемщикам для них запрещено ( п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Кроме того, единоналожники 2 группы не могут оказывать услуги по продаже и покупке недвижимого имущества. Поэтому, если предметом договора комиссии является недвижимость, плательщик ЕН 2 группы комиссионером по нему выступить не может.

Помните: финансовое посредничество для плательщиков ЕН вообще запрещено ( п.п. 6 п.п. 291.5.1 НКУ). И хотя посредничество по договорам о ценных бумагах не относится к деятельности, связанной с финансовым посредничеством, а является вспомогательной деятельностью в сфере финансовых услуг, налоговики настаивают: ФЛП, осуществляющий операции с ценными бумагами в пользу третьих лиц, не может быть плательщиком ЕН (БЗ 107.03). То же самое они говорят и в отношении юрлиц, осуществляющих продажу ценных бумаг и корпоративных прав (БЗ 108.01.04).

Кроме того, всем единоналожникам при работе по договорам комиссии нужно учитывать общие ограничения из п.п. 291.5.1 НКУ.

Если комитент — единоналожник, ему нельзя заключать договор комиссии на продажу с условием о том, что комиссионер самостоятельно удерживает свое комиссионное вознаграждение из сумм, полученных им от покупателей. Ведь здесь налицо взаимозачет задолженностей, который налоговики приравнивают к неденежным расчетам. А значит, условия пребывания на упрощенной системе таким комитентом будут нарушены.

Учтите: для единоналожника-комиссионера доходом по договору комиссии является только сумма его вознаграждения ( п. 292.4 НКУ), который он признает на дату его получения на текущий счет или в кассу. А единоналожник-комитент отражает доход в обычном порядке на дату поступления денежных средств от комиссионера ( пп. 292.1, 292.6 НКУ).

Что мы еще писали на эту тему

№ п/п

Название комментария/статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Временная финпомощь «замаскирована» под комиссию: ВАСУ не дремлет!

2016, № 44, с. 42

2

Курсовые разницы: учет и налогообложение у посредника

2016, № 41, с. 35

3

Комиссионные операции

2015, № 51

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше