Темы статей
Выбрать темы

Берем на работу студента

Белова Наталья, налоговый эксперт
Летняя сессия у студентов позади. Каникулы! Однако среди молодежи сейчас не модно бить баклуши в свободное от учебы время. Поэтому многие летом предпочитают подзаработать денежек, а заодно и поднабраться практического опыта. Работодатели с удовольствием идут им навстречу. Ведь в сезон, когда работники предприятий массово уходят в отпуск, выгода от такого сотрудничества обоюдная. Вы тоже согласны взять на работу студента? Вам интересно знать, как оформить отношения с таким сотрудником и как оплатить его труд? Тогда эта статья — для вас. Читайте и запоминайте.

img 1

Право студентов высших учебных заведений (вузов) на трудовую деятельность во внеучебное время закреплено в п. 3 ч. 1 ст. 62 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII. Ничего не имеет против этого и КЗоТ*. Ну а раз так, значит, работодатель запросто может принять на работу студента независимо от формы его обучения. При этом такой сотрудник будет иметь те же права, что и остальные работники.

* Кодекс законов о труде Украины.

Но все-таки определенные особенности приема на работу студентов есть. Какие? Сейчас узнаете.

Заключаем трудовой договор

Трудовые отношения между предприятием и студентом начинаются с заключения трудового договора.

Причем это может быть как срочный (например, на период каникул, на сезонную или временную работу), так и бессрочный трудовой договор.

Форму трудового договора со студентом старше 18 лет вы выбираете по своему усмотрению. То есть это может быть как письменная, так и устная форма.

Но если на работу вы принимаете несовершеннолетнего студента, то с ним трудовой договор заключайте только в письменной форме. Этого требует п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ. Напомним, что несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 6 Семейного кодекса Украины).

Интересно, ваше предприятие для работника-студента будет основным местом работы или местом работы по совместительству? Почему важно знать ответ на этот вопрос? Чтобы правильно оформить со студентом трудовые отношения, ведь от этого зависит, например, порядок оплаты ему больничного, предоставления некоторых видов отпусков, взимания ЕСВ и т. д.

Запомните:

студента, даже если он обучается в вузе на дневной форме, вы принимаете на основное место работы

Если, конечно, он не работает по основному месту работы у другого работодателя. И пусть вас не сбивает с толку ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI, которая указывает, что лица, обучающиеся на дневной форме в высших учебных заведениях и совмещающие обучение с работой, относятся к занятому населению.

Не думайте, что основное место «работы» студента — вуз, а на предприятии он может быть оформлен только на условиях совместительства. Ничего подобного.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии. Однако отношения между студентом и вузом — не трудовые! Учеба для студента является основным видом деятельности, но не основным местом работы. Ведь в данном случае отсутствует сам факт работы.

Кстати, с тем, что учеба, пусть даже и на дневной форме обучения, не является основным местом работы студента, согласен и Пленум ВСУ (см. п. 14 постановления от 24.12.99 г. № 13). Разделяет эту мысль и Минсоцполитики (см. письма от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13, от 12.03.2007 г. № 66/06/186-07 и от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10).

Так что оснований принимать на работу студента как совместителя у вас нет, если, конечно, он не работает где-то еще по трудовому договору и именно то место работы является для него основным.

Важно! При заключении трудового договора не забудьте учесть «молодежно-трудовые» гарантии, о которых мы сейчас и поговорим.

Соблюдаем трудовые гарантии

Испытательный срок. Право работодателя устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора с работником предусмотрено ст. 26 КЗоТ. Вместе с тем в ч. 3 этой статьи КЗоТ приведен перечень лиц, которым не может быть установлено испытание при приеме на работу. Среди прочих в этом перечне указаны студенты, которые не достигли 18-летнего возраста, и молодые специалисты после окончания вузов.

Очевидно, «испытательное» ограничение, касающееся молодых специалистов (т. е. лиц, окончивших обучение и получивших специальность), не имеет отношения к студентам вузов. Так что

студентов вы можете принимать на работу с испытательным сроком на общих основаниях, разумеется, если они достигли 18-летнего возраста

Продолжительность рабочего времени. По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю) может быть установлена для работников старше 18 лет. Однако для несовершеннолетних работников в возрасте от 16 до 18 лет должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю (ст. 51 и 190 КЗоТ).

Что означает «сокращенная продолжительность рабочего времени»? А то, что время, в течение которого работник выполняет трудовые обязанности, сокращается. Но при этом он, к большому счастью, имеет право на оплату своего труда в размере полной тарифной ставки/оклада (см. ниже).

Как правило, если студент действительно обучается ☺ на дневной или вечерней форме, то выполнять свои трудовые обязанности он может только в свободное от обучения время (вечером/утром или в выходные дни, а также в период каникул). Поэтому в большинстве случаев таких лиц принимают на работу на условиях неполного рабочего времени. Причем этот режим может иметь различные варианты (ст. 56 КЗоТ):

— неполный рабочий день, т. е. уменьшение продолжительности ежедневной работы;

— неполная рабочая неделя, т. е. уменьшение количества рабочих дней в неделю при нормальной продолжительности рабочего дня;

— сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

Работа на условиях неполного рабочего времени никак не ограничивает трудовые права работника.

Впрочем, никто вам не запрещает принимать студентов-дневников на работу на условиях полного рабочего времени.

Но это еще не все «студенческие» гарантии.

Ограничения по видам работам. С целью охраны здоровья несовершеннолетних сотрудников моложе 18 лет ст. 192 КЗоТ запрещает привлекать их к:

ночным работам, т. е. к работе в период с 22 до 6 часов;

сверхурочным работам, т. е. к работе после окончания рабочего дня установленной продолжительности;

— работе в выходные дни, т. е. в те дни, которые по графику работы несовершеннолетнего лица являются для него выходными.

Запрещается применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, привлекать несовершеннолетних лиц к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Проверить себя, не нарушаете ли вы чего, можно по Перечню тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержденному приказом Минздрава от 31.03.94 г. № 46.

Трудовой договор заключен, приказ (распоряжение) о приеме на работу издан, налоговики о заключении трудового договора уведомлены. Пора поговорить о трудовой книжке такого работника.

Заполняем трудовую книжку

Трудовые книжки ведут на всех работников, которые работают на предприятии более 5 дней (ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 58*).

* Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда от 29.07.93 г. № 58.

Мы с вами уже выяснили, что для студента, который работает только на одном предприятии, такое предприятие является основным местом работы. А раз так, то

работодатель обязан вести трудовую книжку такого работника-студента

Запись о приеме на работу кадровики вносят на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя предприятия не позднее недельного срока ( п. 2.4 Инструкции № 58).

А если у студента еще нет трудовой книжки? Тогда оформите ее по той же процедуре, что и в ситуации с первым рабочим местом для работника. О том, как это сделать, вы можете узнать из «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 77, с. 85.

Положим, этот самый студент проработал у вас по основному месту до окончания вуза. И теперь просит вас внести запись о времени обучения в свою трудовую книжку? Есть ли у него на это основания? Вообще-то, п. 2.19 Инструкции № 58 обязывает работодателя такого работника сделать это. Но! Этот пункт предусматривает, что такая запись вносится в трудовую книжку работника до внесения сведений о работе на данном предприятии. Однако в нашем случае в трудовой книжке работника уже красуется запись о приеме на работу. Как же быть?

Считаем допустимым, если запись о времени обучения вы внесете в трудовую книжку работника-студента после окончания им вуза, и она последует за записью о приеме на работу. Похоже, не возражает против этого и Минсоцполитики (см. письмо от 04.09.2013 г. № 697/021/106-13).

Оплачиваем труд студентов

Размер заработной платы. На студентов, работающих на предприятии, как и на остальных его работников, распространяются все требования Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Что это означает? А то, что зарплата работника-студента, как следует из ст. 3 этого Закона, не может быть ниже законодательно установленного уровня минимальной заработной платы** (далее — МЗП).

** Размер МЗП, установленный на май — ноябрь 2016 года, — 1450 грн., на декабрь — 1600 грн.

Справедливо это и для работников-студентов с сокращенной продолжительностью рабочего времени. Им работодатель выплачивает зарплату в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 194 КЗоТ). То есть

за отработанную месячную норму времени зарплата молодого работника не может быть ниже минимального размера

Если работник-студент моложе 18 лет — сдельщик, то его труд оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность его ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников (ст. 194 КЗоТ).

А если студент принят на работу на условиях неполного рабочего времени? Тогда его труд оплачивают пропорционально отработанному времени. В связи с этим месячный фонд оплаты труда такого работника может быть меньше минимальной заработной платы. Однако в условиях нормальной продолжительности рабочего времени заработная плата работника должна быть не ниже установленного законодательством уровня минимальной заработной платы.

Аналогичное правило действует и для сдельщиков. То есть сдельные расценки должны устанавливаться таким образом, чтобы при выполнении месячной нормы оплата труда работника составляла не менее минимальной заработной платы.

НДФЛ, ВС и ЕСВ. Заработную плату, начисленную работнику-студенту, облагайте НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

А что с НСЛ? Если ваш работник-студент не получает стипендию из бюджета либо получает спонсорскую стипендию (не из бюджета), он может воспользоваться правом на НСЛ в повышенном размере (в 2016 году — 1033,50 грн.) (п.п. «г» п.п. 169.1.3 и п.п. 169.2.3 НКУ*).

* Налоговый кодекс Украины.

Если студент получает стипендию из бюджета, то сумму выплачиваемой ему зарплаты облагайте НДФЛ без применения НСЛ

Пользоваться НСЛ или нет — работник-студент решает сам.

Чтобы подтвердить право на применение НСЛ в повышенном размере, работник обязан подать вам:

1) заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ;

2) справку из учебного заведения о том, что студент действительно обучается в данном учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

Применять НСЛ к зарплате работника-студента начинайте с налогового месяца, в котором он предоставил вам указанные заявление и справку, причем независимо от того, сколько дней он отработал в этом месяце (103.08.04 БЗ).

В месяце увольнения работника вы также можете применить НСЛ, если его зарплата за этот месяц не превысит предельного размера дохода, дающего право на НСЛ (п.п. 169.3.4 НКУ).

И не забываем о ЕСВ. Ставка взноса:

— 22 % — для обычных работников юрлиц и всех работников предпринимателя;

— 8,41 % — для работников-инвалидов, трудоустроенных у юрлиц.

При этом помните: если место работы на вашем предприятии является для студента основным местом работы (он принят с трудовой книжкой), то вы обязаны соблюдать требование об уплате ЕСВ с минзарплаты.

Сумму начисленной зарплаты отразите:

— в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «101» и продублируйте ее в разделе II по строке «Військовий збір»;

— в Отчете по форме № Д4 в общем порядке.

В бухгалтерском учете сумму начисленной студенту заработной платы включайте в расходы и отражайте в зависимости от того, в каком подразделении предприятия он трудится, с помощью записи: Дт 15, 23, 24, 91, 92, 93, 94 — Кт 661.

Пример. Предприятие 13.07.2016 г. на период летних каникул приняло на работу (основное место работы) студента 3 курса вуза на должность курьера на основании срочного трудового договора. В месяце приема на работу работник подал:

— заявление о применении НСЛ в повышенном размере;

— справку из вуза о том, что он действительно обучается в этом заведении и не получает стипендию из бюджета.

За фактически отработанное в июле 2016 года время работнику начислена заработная плата в размере 900 грн.

Как видим, сумма зарплаты, начисленной за июль 2016 года, не превышает размера дохода, дающего право на применение НСЛ (1930 грн.). Значит, к ней можно применить НСЛ в размере 1033,50 грн.

В нашем случае сумма зарплаты (900 грн.) ниже размера НСЛ (1033,50 грн.), поэтому НДФЛ с нее вообще не удерживаем.

А еще в рассматриваемой ситуации не применяем требование о ЕСВ с МЗП. Почему? Потому что работник находился в трудовых отношения меньше календарного месяца (п. 8 разд. III Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449).

В своем учете данные операции предприятие отражает так, как показано на с. 26:

Учет выплат работникам-студентам

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислена заработная плата

работнику-студенту

92

661

900*

* Сумма зарплаты (900 грн.) ниже размера НСЛ (1033,50 грн.), поэтому НДФЛ с нее не удерживаем.

2

Удержан ВС (900 грн. х 1,5 % : 100 %)

661

642/ВС

13,50

3

Начислен ЕСВ (900 грн. х 22 % : 100 %)

92

651

198*

* Требование о ЕСВ с МЗП не применяем. ЕСВ начисляем на фактическую базу взимания ЕСВ.

4

Перечислены в бюджет:

— ВС

642/ВС

311

13,50

— ЕСВ

651

311

198

5

Выплачена работнику-студенту заработная плата* (900 грн. - 13,50 грн.)

661

311

886,50

* Мы в курсе, что заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц (ст. 115 КЗоТ), однако для упрощения примера проводки по выплате аванса не приводим.

Увольняем студента

Со «взрослыми» работниками-студентами трудовые договоры расторгают в общем порядке по предусмотренным основаниям, перечень которых закреплен в КЗоТ.

А вот с несовершеннолетними работниками своя история. Правда, касается она только увольнения по инициативе работодателя. Так, если вы хотите расторгнуть трудовой договор с работником моложе 18 лет по основаниям, предусмотренным в ст. 40 и 41 КЗоТ, то, кроме соблюдения общего порядка увольнения, вам необходимо получить согласие районной (городской) службы по делам детей на такое увольнение.

При этом увольнение на основаниях, перечисленных в пп. 1, 2 и 6 ст. 40 КЗоТ, происходит только в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства (ст. 198 КЗоТ).

Если эти требования проигнорировать, то увольнение несовершеннолетнего работника может быть квалифицировано как увольнение без законных оснований. А это влечет за собой его восстановление на прежней работе.

Ну вот мы с вами и разобрались со студенческим «вопросом». Уверены, теперь вы в нем ориентируетесь как рыба в воде и готовы принять на работу студента хоть завтра.

выводы

  • Форма трудового договора со студентом старше 18 лет может быть письменной или устной, а с несовершеннолетним — только письменной.
  • Со студентом независимо от формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, экстернатная, дистанционная) заключайте трудовой договор по основному месту работы (если, конечно, он не работает по основному месту работы у другого работодателя).
  • Если студент не получает стипендию из бюджета, к его зарплате может быть применена НСЛ в размере, равном в 2016 году 1033,50 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше