Темы статей
Выбрать темы

НК по счету: отражаем «период в период»

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
«Водоканал» с некоторых пор перестал регистрировать налоговые накладные. Некоторое время не решались отражать налоговый кредит по счетам. Теперь решили его отразить сразу за все периоды. Можно ли весь налоговый кредит по таким счетам включить в текущую декларацию в рамках 365 дней?

Нет, так сделать нельзя. Для того, чтобы отразить налоговый кредит (НК), вам придется подать уточняющие расчеты ко всем периодам, в течение которых он не был отражен. Поясним почему.

Правило «365 дней» установлено в абз. 4 п. 198.6 НКУ. Оно гласит: в случае, если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним на протяжении 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

Как видите, речь здесь идет исключительно об отражении НК на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных. Поэтому формально на счета, впрочем, как и на любые другие «заменители», это правило не действует. Не стали «лояльничать» в этом вопросе и налоговики. Они подтверждают: отразить НК на основании «заменителей» налоговых накладных, предусмотренных пп. «а» и «б» п. 201.11 НКУ, можно исключительно в соответствующем отчетном периоде (см. БЗ 101.14/«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 45, с. 5).

Что это за период?

Напомним, что согласно п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм налога в НК считается дата, случившаяся ранее:

— дата списания средств с банковского счета;

— дата получения товаров/услуг.

Но это еще не все. Для отражения НК обязательно также наличие документа, который дает право его отразить (п. 198.6 НКУ).

Так что соответствующим периодом для отражения НК по счету будет период, в котором выполнены оба условия: произошло первое событие по операции приобретения (и тому есть документальное подтверждение) и получен счет.

Отразить НК по счету в соответствующем периоде сейчас вы можете, только воспользовавшись механизмом исправления ошибки. Его устанавливает п. 50.1 НКУ. Он гласит: в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетов сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) плательщик налогов самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, установленных этой статьей), он обязан предоставить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на время предоставления уточняющего расчета.

В общем, п. 50.1 НКУ требует, чтобы ошибка, обнаруженная в течение 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления ошибочной декларации, обязательно была исправлена.

Воспользоваться этой возможностью — единственный выход для восстановления права на НК по счетам. Так что вам необходимо подать уточняющие расчеты к декларациям за все периоды, в которых НК по счетам не отражался. Ни штрафы, ни пеня в этом случае не грозят.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше