Темы статей
Выбрать темы

НК по билетам — на дату утверждения авансового отчета

Письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 (извлечение)

<...>

Авансовый отчет командированного работника был подан 03.04.2015 г., к нему приложены железнодорожные билеты с датой оформления 30.03.2015 г. и 02.04.2015 г. Как отражать налоговый кредит на основании этих билетов: в марте и апреле (по датам их оформления) или в апреле — по дате оформления авансового отчета?

В соответствии с подпунктом «а» пункта 201.11 статьи 201 Кодекса транспортный билет является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной.

Пунктом 198.2 статьи 198 Кодекса определено, что датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое состоялось раньше:

• дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

• дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

Поскольку авансовый отчет является подтверждающим документом по использованию услуг перевозки, оплата которых состоялась при приобретении транспортного билета, датой формирования налогового кредита является дата подачи авансового отчета, при условии, что такие услуги приобретены для использования в налогооблагаемых операциях.

<...>

Председатель Р. Насиров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше