Темы статей
Выбрать темы

Выходное пособие: в расчетном периоде не отработано ни одного дня

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Работник предприятия болел на протяжении последних четырех месяцев, после чего ему была установлена ІІ группа инвалидности. 31 мая 2016 года он увольняется на основании п. 2 ст. 40 КЗоТ с выплатой выходного пособия. При этом в мае 2016 года ему был увеличен должностной оклад. Как рассчитать сумму выходного пособия, если на протяжении четырех месяцев он не отработал ни одного дня?

Согласно ст. 44 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) при прекращении трудового договора на основании, предусмотренном п. 2 ст. 40 КЗоТ, работнику выплачивают выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка.

Исчисление средней заработной платы для расчета суммы выходного пособия производят согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), исходя из выплат за последние два календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих увольнению.

Размер среднемесячной заработной платы для начисления выходного пособия равен произведению среднедневной заработной платы и среднемесячного числа рабочих дней в расчетном периоде ( п. 8 Порядка № 100).

В свою очередь:

— среднедневную заработную плату определяют путем деления заработной платы, начисленной в расчетном периоде за фактически отработанные рабочие дни, на число отработанных за этот период рабочих дней;

— среднемесячное число рабочих дней рассчитывают делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца в соответствии с графиком работы предприятия, установленным с соблюдением требований законодательства.

А если работник в течение последних двух календарных месяцев не отработал ни одного дня? Тогда среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за фактически отработанное время.

Если же в расчетном периоде работник не имел заработка не по своей вине, расчеты проводятся исходя из установленной ему в трудовом договоре на момент увольнения тарифной ставки (должностного (месячного) оклада). Это прямо указано в абзаце третьем п. 4 Порядка № 100. Доплаты и надбавки в данном случае не учитывают.

Допустим, что в мае 2016 года оклад работника, о котором идет речь в вопросе, был повышен с 2360 грн. до 2512 грн. Следовательно, при увольнении ему должно быть выплачено выходное пособие в размере 2512 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше