Темы статей
Выбрать темы

Таблица к стр. 16.2 декларации по НДС: что делать, если забыли заполнить?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В апреле подали уточняющий расчет (УР), увеличивающий отрицательное значение. Затем это увеличение отразили в стр. 16.2 декларации за апрель, но заполнить таблицу к этой строке забыли. Нужно ли в связи с этим подавать УР к декларации за апрель?

На наш взгляд, УР к декларации за апрель в таком случае можно не подавать.

Даже несмотря на то, что обязанность плательщика заполнить эту таблицу установлена в абзаце пятом п.п. 7 п. 4 разд. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Дело в том, что за такое нарушение предприятию ничего не грозит — в НКУ ответственность не предусмотрена. Да и административный штраф за нарушение ведения налогового учета по ст. 1631 КоАП должностным лицам здесь тоже вряд ли светит. В последнее время налоговики видят нарушение порядка ведения налогового учета в случаях, когда ошибки влияют на декларирование налоговых обязательств (см. письма ГФСУ от 17.02.2016 г. № 3567/6/99-99-10-03-02-15, от 04.02.2016 г. № 2368/6/99-99-19-03-02-15, а также БЗ 101.30). А рассматриваемая оплошность такого влияния не оказывает. В общем, нарушение вроде как и есть, а вот ответственность за него очень маловероятна.

Хотя, если для вас важно, чтобы отчетность не содержала любых, даже «штрафобезопасных» ошибок — подайте УР. Заполнить его нужно следующим образом:

1) в графах 4 и 5 повторите показатели, отраженные в декларации за апрель. Разницы между показателями этих граф не будет, поэтому графа 6 останется пустой;

2) заполните таблицу «Збільшено/зменшено залишок від’ємного значення на підставі податкового повідомлення-рішення».

Обратите внимание: в названии этой таблицы, в отличие от названия идентичной таблицы декларации, отсутствует упоминание об УР. Но пусть вас это не тревожит. По всей видимости, это просто недоработка разработчиков формы.

Напомним, именно так (без упоминания об УР) назывались аналогичные таблицы в прежних формах декларации и УР, утвержденных приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966. Тогда и заполняли их только в случае увеличения/уменьшения отрицательного значения (ОЗ) на основании налогового уведомления-решения. Видимо, именно оттуда «перекочевало» старое название этой таблицы.

При этом учтите:

неправильное название таблицы ни в коем случае не может повлиять на право плательщика исправить обнаруженную ошибку — уточниться все равно можно

Поэтому на неправильное название таблицы просто не обращайте внимания.

Кстати, заморачиваться по поводу содержания таблицы Минфин тоже не стал. Оно осталось прежним. Как и раньше, в ней необходимо указать дату, номер и сумму в грн. С датой и суммой все понятно. В этих графах отражаем дату предоставления УР и сумму увеличения/уменьшения ОЗ. А вот что отражать в графе «Номер»?

Если изменение ОЗ происходит на основании налогового уведомления-решения, туда вносят номер этого самого уведомления. Значит, в случае самоисправления здесь следует указать номер УР? Но ведь никакого номера у УР нет. Как же заполнить эту графу? Мы считаем, что при самоисправлении заполнять графу «Номер» вообще не нужно. Похоже, что предназначена она только для налоговых уведомлений-решений (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28, с. 34).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше