Темы статей
Выбрать темы

Вернуть товары, приобретенные с применением КПК

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В сегодняшнем номере мы уже описывали, каким образом отражать в учете приобретение товаров с использованием КПК. А как отразить в учете возврат приобретенного таким образом товара? Об этом будем говорить сейчас!

Общие правила возврата товаров прописаны в гл. 54 ГКУ (ст. 672) и Законе о защите прав потребителей (ст. 8). В целом эти правила касаются и возврата товаров, приобретенных с использованием КПК. Но начать следует, по-видимому, с наиболее специфического вопроса — куда продавец должен возвращать деньги, поступившие ему с КПК.

Возвращаем деньги

В Положении о порядке эмиссии платежных карточек и осуществлении операций с их применением, утвержденном постановлением Правления НБУ от 19.04.2005 г. № 137, было предусмотрено, что товары, приобретенные с применением платежной карточки, могут быть возвращены продавшему их лицу согласно правилам, установленным соответствующими нормативно-правовыми актами Украины.

В указанном Положении (абзац второй п. 3.14), которое на данный момент утратило силу, отмечено:

Возврат средств за возвращенный товар, неполученную (некачественную) услугу осуществляется путем их зачисления на картсчет в порядке, определенном правилами платежной системы, или наличностью, если это не противоречит правилам платежной системы

Мы приводим цитату именно из данного документа потому, что ни в следующем Положении № 223, ни в ныне действующем Положении № 705 нам не удалось найти никаких прямых указаний о том, куда должны быть зачислены деньги, уплаченные с использованием КПК за возвращаемый товар. Нет упоминания об этом и в Законе о платежных системах.

Зато нам известно, что банки (эмитенты КПК) в своих внутренних правилах пользования КПК по-прежнему упоминают именно эту, процитированную выше, норму*. Дополнительный аргумент — аналогичная по своей сути норма содержится в п. 2.9 гл. 2 Правил Национальной системы массовых электронных платежей, утвержденных постановлением Правления НБУ от 10.12.2004 г. № 620.

* См., например: https://www.otpbank.com.ua/smb/cards/corporate-cards/corporate/visa.php.

Впрочем, по нашему мнению, наличностью вернуть средства в этом случае вряд ли выйдет. По крайней мере, налоговики категорически против этого. В своих консультациях из БЗ, подкатегория 109.02, налоговики отмечают, что возврат средств осуществляется в безналичной форме через учреждение банка или с применением РРО с оформлением соответствующего расчетного документа. Причем в одной из консультаций налоговики прямо отмечают: в случае использования банковской платежной карточки возврат средств за возвращенный товар осуществляется без выдачи наличных средств, т. е. на расчетный счет покупателя, открытый в банке.

Учет у продавца

Бухгалтерский учет. В бухучете продавца возврат товаров отражается с применением субсчета 704 «Вычеты из дохода». Одновременно методом «красное сторно» осуществляется корректировка суммы начисленных НДС-обязательств и себестоимости реализованных товаров, списанной на расходы.

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете — все по бухучетным правилам. В бухучете доход от реализации возвращенных товаров будет вычтен из доходов, а их себестоимость — из расходов. Следовательно, бухучетный финрезультат продавца будет учитывать операцию по возврату указанных товаров.

НДС. В НДС-учете продавца все зависит от того, как оформлялась реализация товара. Если составлялась отдельная налоговая накладная (на покупателя — плательщика НДС), то, руководствуясь ст. 192 НКУ, продавец составляет расчет корректировки на уменьшение налоговых обязательств. После того, как покупатель зарегистрирует такой расчет в ЕРНН, продавец имеет право уменьшить свои налоговые обязательства по НДС. Если же реализация была оформлена итоговой налоговой накладной — возврат товаров учитывается в итогах в тот день, которым осуществлялся возврат товара. Расчет корректировки в таком случае не составляется.

Рассмотрим учет возврата товаров, приобретенных с применением КПК, на примере.

Пример. Предприятие реализовало товар на сумму 720 грн. (в том числе НДС — 120 грн.). Оплата была осуществлена с использованием КПК. Впоследствии товар был возвращен покупателем, а предприятие вернуло деньги.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

1

Реализован товар покупателю**

331

702

720

2

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641

120

3

Списана себестоимость реализованного товара (сумма условная)

902

28

440

4

Откорректирован доход по возвращенному товару

704

361

720

5

Откорректированы налоговые обязательства по НДС методом «красное сторно» (начислены отдельной налоговой накладной)***:

— составлен расчет корректировки

704

643/2

120

— зарегистрирован расчет корректировки в ЕРНН (покупателем)

643/2

641

120

6

Оприходован возвращенный товар (методом «красное сторно»)

902

28

440

7

Выдан чек РРО покупателю на возвращенный товар

361

331

720

8

Передан реестр квитанций платежного терминала (слипов)

331

333

720

9

Списаны средства

333

311

720

10

Отнесена на расходы комиссия банка

92

311

20

** Проводку, которая отражает перечисление денег с карточного счета продавца на его текущий счет, мы здесь не показываем.

*** Аналитический счет 643/2 используем для того, чтобы отразить «неподтвержденное» уменьшение налоговых обязательств (до регистрации расчета корректировки в ЕРНН).

Теперь переходим к учету у покупателя!

Учет у покупателя

У покупателя все тоже достаточно стандартно, за исключением разве что счета, на который возвращаются средства.

Бухгалтерский учет. В бухучете покупатель не предпринимает каких-либо особых действий. Он просто корректирует методом «красное сторно» свой налоговый кредит, списывает приобретенный товар по факту возврата продавцу и отражает получение средств.

Налог на прибыль. На налоговоприбыльном учете покупателя возврат товара никак не отражается. Так как этот товар еще не был списан на расходы и, соответственно, его стоимость не повлияла на финрезультат.

НДС. В НДС-учете покупатель, руководствуясь нормами ст. 192 НКУ, осуществляет корректировку налогового кредита. Причем налоговики настаивают, что такую корректировку непременно следует делать в том же НДС-периоде, в котором был возвращен товар, независимо от регистрации или вообще получения расчета корректировки (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.07).

Проиллюстрируем учет у покупателя на примере с теми же цифрами!

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

1

Оплачены ТМЦ с помощью КПК (средства блокированы)

3131

313

720

2

Оприходованы приобретенные ТМЦ (составлен авансовый отчет)

28

372

600

3

Отражена сумма налогового кредита до регистрации НН

644/1

372

120

4

НН зарегистрирована в ЕРНН

641

644/1

120

5

Списаны средства с КПК в счет оплаты ТМЦ

372

3131

720

6

Получены средства от продавца на карточный счет

313

372*

720

7

Возвращен товар продавцу

372

28

600

8

Уменьшен налоговый кредит по НДС в периоде возврата товара (методом «красное сторно»)

641

372

120

* В этом случае деньги от продавца получает не подотчетное лицо (пользователь КПК), а непосредственно предприятие. Поэтому, по нашему мнению, вместо субсчета 372 вполне можно использовать и субсчет 685.

Что же, считаем, принципы учета возврата товаров, приобретенных с применением КПК, вам теперь понятны!

выводы

  • При возврате товара, приобретенного с применением КПК, следует руководствоваться общими правилами учета:
    — продавец уменьшает свои доходы, расходы и налоговые обязательства по НДС;
    — покупатель уменьшает налоговый кредит по НДС.
  • Если покупатель возвращает товар, приобретенный с применением КПК, продавец возвращает средства на карточный счет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше