Темы статей
Выбрать темы

ГФСУ о штрафах по налогу на прибыль за 2015 год

Павленко Алексей, налоговый эксперт

вывод документа


По итогам деятельности 2015 года за налоговоприбыльные нарушения не применяется только 25 % штраф по п. 123.1 НКУ, «самоштрафы», предусмотренные п. 50.1 НКУ, и их «заменитель» из п. 120.2 НКУ

В комментируемом письме фискалы весьма своеобразно растолковывают порядок применения либеральной нормы, содержащейся в п. 31 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Напомним: она гласит, что по результатам деятельности в 2015 году штрафные (финансовые) санкции к плательщикам налога на прибыль за нарушение порядка исчисления, правильности заполнения деклараций по этому налогу и полноты его уплаты не применяются.

Список неприменяемых штрафов фискалы ограничили лишь этими:

— штрафом по п. 123.1 НКУ, когда контролирующий орган выявляет по результатам проверки занижение налогового обязательства по налогу на прибыль в декларации за 2015 год,

и

— штрафными санкциями, предусмотренными пп. 50.1 и 120.2 НКУ, от суммы заниженного обязательства по налогу на прибыль, когда плательщик самостоятельно выявляет и исправляет ошибки в декларации за 2015 год, приведшие к недоплате налога*.

* О том, что на основании «антиштрафного» п. 31 не должны применяться «самоштрафы» при исправлении налоговоприбыльных ошибок 2015 года хоть через уточняющую, хоть через текущую декларацию, см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 42, с. 17.

А вот штрафы за несвоевременное представление декларации за 2015 год (по п. 120.1 НКУ170 грн.) и за несвоевременную уплату обязательств по налогу на прибыль за 2015 год (по п. 126.1 НКУ — 10/20 %) применяются на общих основаниях.

И если в отношении первого штрафа (по п. 120.1 НКУ) с фискалами можно согласиться, то применение штрафов за несвоевременную уплату налога на прибыль (по п. 126.1 НКУ) за периоды 2015 года противоречит содержанию п. 31 подразд. 10 разд. XX НКУ. Буквально эта норма освобождает и от штрафов за нарушение полноты уплаты налога на прибыль. То есть уплата налога не в полной сумме штрафоваться не должна.

На наш взгляд, согласно такой формулировке штрафы за несвоевременную уплату хоть всей суммы налога, хоть ее части применяться не должны.

При более «жестком» прочтении нормы можно сделать вывод, что штрафы не применяются только в случаях частичной несвоевременной уплаты налога (т. е. нужно было хотя бы 1 грн. уплатить в срок). Напомним, что п. 7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, содержащий аналогичную формулировку, налоговики именно так и трактовали**.

** См. ОНК, утвержденную приказом ГНСУ от 22.11.2012 г. № 1046, а также не действующую нынче консультацию в категории 108.04 БЗ.

Однако фискалы, не мудрствуя лукаво, вообще не обратили на эту фразу внимания и оставили себе еще и эту штрафную «отдушину». Налицо явная фискальная непоследовательность. Не исключаем, что кто-то из плательщиков пожелает посудиться, если к нему применят штрафы по п. 126.1 НКУ.

Отметим, что в консультации из категории 102.25 БЗ фискалы дополнительно указали, что хотя по итогам проверки штраф по п. 123.1 НКУ на суммы доначисленного налоговиками налога на прибыль за 2015 год не применяется, тем не менее, как они считают, пеня по ст. 129 НКУ на сумму таких НО должна начисляться на общих основаниях (с 91-го дня просрочки). В принципе, с этим выводом можно согласиться, так как пеня обычно в НКУ упоминается особняком от штрафных санкций (см п.п. 14.1.175 НКУ). Да и в самом определении штрафных (финансовых) санкций ( п.п. 14.1.265 НКУ) обычная пеня не упоминается.

В общем, это письмо вряд ли порадует плательщиков. Ну что ж, фискалы, они и в Африке — фискалы...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше