Темы статей
Выбрать темы

НБУ продолжает валютные смягчения

Павленко Алексей, налоговый эксперт

В среднем раз в квартал НБУ постепенно смягчает ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках страны. Комментируемое постановление № 342 (время его действия — с 9 июня по 14 сентября 2016 года включительно) в основном такую цель и преследует.

Однако, кроме либеральничанья, этот норматив призван также продлевать и некоторые действующие ограничения.

вывод документа


Продлен еще на квартал сокращенный (90-дневный) срок ограничения расчетов по экспортно-импортным операциям

1. До 15 сентября расчеты по экспортным и импортным операциям, предусмотренные в ст. 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР, должны осуществляться в срок, не превышающий 90 календарных дней (а не 180, как указано в этом Законе) (п. 1 постановления № 342).

2. Также продлено требование о невозможности снятия с контроля подавляющего большинства экспортных операций клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований (п. 4 постановления № 342).

3. По-прежнему запрещена покупка инвалюты (кроме физлиц) при наличии у клиента средств в инвалюте на текущих и депозитных счетах, а также на банковских счетах 2602 (в виде денежных обеспечений/покрытий) (п.п. 14 п. 6 постановления № 342).

4. Перевод инвалюты за рубеж физическими лицами по-прежнему ограничивается суммой, эквивалентной 15 тыс. грн. в один операционный (рабочий) день. Если же переводится инвалюта с текущего счета, то, кроме такого же 15-тысячного ограничения, есть еще и ограничение суммой, эквивалентной 150 тыс. грн. в месяц. Физлица-нерезиденты могут осуществить такой перевод только на основании документов, подтверждающих источники происхождения денег (п.п. 4 п. 6 постановления № 342).

вывод документа


Обязательной продаже подлежит 65, а не 75 % поступлений в инвалюте

5. Теперь — о приятном. С 9 июня (дата вступления постановления в силу) НБУ уменьшил долю обязательной продажи инвалютных поступлений с 75 % до 65 %. Напомним, что обязательной продаже подлежат поступления в инвалютах 1 группы Классификатора инвалют, утвержденного постановлением Правления НБУ от 04.02.98 г. № 34, а также в российских рублях. Продажа производится без поручения клиента исключительно на следующий рабочий день за днем поступления инвалюты на распредсчет (п. 2 постановления № 342)

В своем свеженьком письме от 08.06.2016 г. № 40-0004/48770 НБУ известил банки, что по новому «тарифу» (65 %) следует продавать инвалюту, которая поступила на распредсчета клиентов начиная с 8 июня. Мы согласны с таким юридически обоснованным выводом НБУ. Ведь поступившая на распредсчета 8 июня инвалюта должна была продаваться 9 июня — а с этого дня уже действовало постановление № 342.

Это «подаренная» НБУ «десятина» наверняка порадует экспортеров.

вывод документа


Сняты ограничения на выдачу наличных в нацвалюте и увеличен суточный объем выдачи наличных в инвалюте до эквивалента 100 тыс. грн.

6. НБУ в 2 раза увеличил предельный суточный объем выдачи наличных в инвалюте (и банковских металлах) с банковских карточек, текущих и депозитных счетов клиентов (как в Украине, так и за ее пределами) до суммы, эквивалентной 100 тыс. грн. в сутки (было — 50 тыс. грн.) (п.п. 9 п. 4 постановления № 342).

Также полностью сняты ограничения на объем выдачи наличных в национальной валюте (было — 500 тыс. грн. в сутки).

Этим НБУ надеется восстановить доверие к банковской системы и усилить приток депозитов как в гривне, так и в инвалюте.

7. Запрет на перечисления за границу дивидендов в инвалюте теперь имеет приятное для «ининвесторов» исключение. С целью улучшения инвестиционного климата НБУ с 13 июня разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014 — 2015 гг. но при выполнении одновременно ряда условий (подробнее — см. в п. 19 постановления № 342).

8. НБУ повысил максимальную сумму продажи одному лицу в день наличной инвалюты (и банковских металлов) с 6 тыс. до 12 тыс. грн. в эквиваленте. Это ограничение не распространяется на покупку наличной инвалюты для выполнения собственных обязательств клиента в инвалюте по кредитному договору, при условии, что сумма приобретаемой инвалюты не превышает сумму долга по кредитному договору (п.п. 3 п. 6 постановления № 342).

Теперь самое время перейти к «обменкам».

Постановление Правления НБУ от 07.06.2016 г. № 341

вывод документа


Разрешено менять курсы покупки и продажи инвалют в течение дня.

При покупке инвалюты по-прежнему предъявляется необходимый документ, однако его копию «обменщик» себе будет делать только, когда сумма покупки превысит эквивалент 150 тыс. грн.

Это постановление (вступило в силу с 15 июня) посвящено либерализации в сфере валютно-обменных операций.

1. Банки и финансовые учреждения, осуществляющие обмен валют, теперь могут менять курсы покупки и продажи инвалюты в течение операционного (рабочего) дня.

2. Банкам разрешено устанавливать различные курсы покупки и продажи иностранной валюты в кассе банка, финучреждения, их обособленных подразделениях, пунктах обмена валюты, расположенных по разным адресам. То есть теперь «обменщикам» разрешено «разбрасывать» курсы обмена с оглядкой на «местную валютную специфику».

3. При проведении конвертации одной иностранной валюты в другую банки и финучреждения теперь будут использовать собственный коммерческий курс (кросс-курс), а не официальный курс НБУ.

4. Расширен перечень инвалют, которые банкам и финучреждениям дозволено конвертировать. Теперь может осуществляться конвертация наличной инвалюты не только 1-й группы, но и 2-й группы Классификатора инвалют.

5. НБУ упростил документооборот при проведении валютообменных операций. Приобретатель инвалюты-физлицо, как и прежде, должно предъявить документ, удостоверяющий его личность и резидентность. Но теперь кассир обязан его копировать (и «складировать» копию) только в случаях, когда сумма покупки инвалюты превысит эквивалент 150 тыс. грн. Кроме этого, в таком случае банки (финучреждения) еще обязаны осуществить идентификацию, верификацию и изучение личности в соответствии с финмониторинговым законодательством. Так что, приобретая более 6000 долларов помните, что можете невзначай оказаться объектом финмониторинга.

Теги валюта
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше