Темы статей
Выбрать темы

«Розничный» акциз. Посчитать и отчитаться

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Продолжаем разговор о «розничном» акцизе. Для этого акциза предусмотрен особый механизм расчета и отчетности. В этой статье, собственно, и рассмотрим вопрос расчета «розничного» акциза и заполнения декларации теми плательщиками, которые по нему отчитываются.

Из предыдущей статьи вы уже имели возможность актуализировать свои знания о «розничном» акцизе. Поэтому повторяться не будем, а сосредоточимся исключительно на тех аспектах, которые касаются: (1) правил расчета «розничного» акциза и (2) правил, по которым плательщики «розничного» акциза составляют и подают декларацию.

Рассчитываем сумму налога

Главное, что нужно понимать для расчета: акцизный налог является косвенным ( п.п. 14.1.4 НКУ). То есть его сумма увеличивает цену реализации подакцизных товаров. Причем особенность ситуации заключается в том, что сумма НДС попадает в базу обложения «розничным» акцизом ( п.п. 214.1.4 НКУ), а вот сумма акциза — в базу обложения НДС — не попадает ( п. 188.1 НКУ). Причем если в прошлом году последнее правило действовало на основании соответствующих разъяснений налоговиков, то Закон № 909 внес соответствующие изменения в п. 188.1 НКУ. «Розничному» акцизу было предоставлено «привилегированное» право — не быть включенным в базу обложения НДС.

Также Закон № 909 убрал сугубо формальную норму, согласно которой ставка «розничного» акциза устанавливалась местными органами. Отныне ставки «железно» установлены в п.п. 215.3.10 НКУ.

При расчете «розничного» акциза важно учитывать максимальную розничную цену ( п.п. 14.1.106 НКУ). Ее устанавливают производители или импортеры подакцизных товаров (напомним, что речь идет о табачных изделиях). Именно они декларируют такие цены в порядке, установленном ст. 220 НКУ. Подробнее о значении этого показателя для плательщиков «розничного» акциза скажем позже.

Учитывая изменения, внесенные Законом № 909 в части ставок «розничного» акциза, рассмотрим отдельно расчет суммы «розничного» акциза на горючее и отдельно — «розничного» акциза на другие подакцизные товары.

«Розничный» акциз на горючее

Для плательщиков «розничного» акциза на горючее Закон № 909 установил специфическую ставку акцизного налога. Эта ставка составляет 0,042 евро за каждый литр реализованного (отпущенного) горючего ( п.п. 215.3.10 НКУ).

Как же рассчитывать сумму налога, если ставка установлена в евро? Закон № 909 ответил и на этот вопрос. Именно для плательщиков «розничного» акциза на горючее в НКУ появилась специальная норма ( абзац второй п. 217.3 НКУ). Она звучит так:

сумма «розничного» акциза по товарам, на которые установлены ставки налога в иностранной валюте, рассчитывается по официальному курсу НБУ, действующему на 20-й день месяца, предшествующий кварталу, в котором осуществляется реализация товара (продукции)

Этот курс «фиксируется» и остается неизменным в течение всего отчетного квартала. Поэтому в первом квартале 2016 года будет применяться курс евро по данным НБУ по состоянию на 20.12.2015 г., во втором квартале 2016 года — по состоянию на 20.03.2016 г. и т. д.

Налоговики в письме от 03.02.2016 г. № 3495/7/99-99-19-03-03-17 рекомендуют применять при расчете «розничного» акциза на горючее следующую формулу (1):

НО = Vл х (0,042є х Кє), где (1)

НО — налоговое обязательство по «розничному» акцизу на горючее;

Vл — объем реализованного горючего в литрах;

0,042є — ставка «розничного» акциза на горючее согласно п.п. 215.3.10 НКУ;

Кє — официальный курс НБУ к евро по состоянию на 20-й день месяца, предшествующий отчетному кварталу.

Рассмотрим на примере, как рассчитывается сумма «розничного» акциза на горючее.

Пример 1. АЗС 09.02.2016 г. реализовала через свою розничную сеть 800 литров бензина. Горючее было фактически отпущено конечным потребителям.

Поскольку горючее было реализовано в первом квартале 2016 года, применяем курс НБУ по состоянию на 20.12.2015 г. (25,462988 грн./евро). Рассчитаем сумму «розничного» акцизного налога на реализованное горючее:

0,042 евро/литр х 25,462988 грн./евро х 800 литров = 855,56 грн.

«Розничный» акциз на другие подакцизные товары

Для плательщиков «розничного» акциза на другие подакцизные товары (кроме горючего) с 01.01.2016 г. практически ничего не изменилось. Для них ставка «розничного» акциза по-прежнему составляет 5 % стоимости таких товаров вместе с НДС ( пп. 215.3.10, 214.1.4 НКУ).

Другими словами, у таких плательщиков фактически не изменились ни ставки акциза, ни база налогообложения. Поэтому они могут, как и раньше, использовать при расчете «розничного» акциза разъяснения, предоставленные в письме ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17.

Кратко напомним эти правила. Ключевым при расчете является понятие максимальной розничной цены, которую декларируют производители табачных изделий в порядке, определенном НКУ ( п.п. 14.1.106 НКУ). Напомним, что согласно этому подпункту сумма «розничного» акциза не включается в максимальную розничную цену. Как следствие,

после включения «розничного» акциза цена реализации не должна превышать установленную максимальную розничную цену более чем на 5 %

img 1

Для того, чтобы лучше представить себе правило, по которому формируется розничная цена реализации подакцизного товара, взглянем на рисунок ниже.

Если плательщики «розничного» акциза реализуют подакцизные товары и не хотят увеличивать цену, им придется рассчитывать сумму «розничного» акциза обратным путем исходя из розничной цены подакцизного товара. Если же розничная цена будет увеличиваться , то вполне можно рассчитывать сумму «розничного» акциза и прямым путем — просто прибавить 5 % к цене реализации по НДС.

Думаем, с «прямым» расчетом у вас не будет никаких проблем. Поэтому рассмотрим на примере расчет «розничного» акциза обратным счетом.

Пример 2. Предприятие розничной торговли (плательщик НДС) за день реализовало 300 пачек сигарет по цене 32 грн. (в том числе НДС и «розничный» акциз).

Рассчитываем сумму НДС и акциза в соответствии с разъяснениями, предоставленными в письме ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17.

Сумма акцизного налога составляет [(300 х 32) / 105 %] х 5 %] = 9600/1,05 х 0,05 = 457,14 грн.

Сумма НДС составляет: {[(300 х 32) - 457,14]/ 120 %} х 20 % = 9142,86/1,2 х 0,2 = 1523,81 грн.

Итак, как видите, рассчитывать налоговые обязательства по «розничному» акцизу не так уж сложно. Так что на этом можем поставить точку в расчете собственно суммы налоговых обязательств и перейти к составлению декларации.

Составляем декларацию

Форма «акцизной» декларации утверждена приказом № 14 (ср. ). По этой форме отчитываются все плательщики акцизного налога (см. письмо ГФСУ от 21.01.2016 г. № 1903/7/99-99-19-03-03-17).

Не являются исключением и плательщики «розничного» акциза. Декларацию по указанной форме они подают, как и остальные плательщики, — в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца ( п. 2 разд. ІІІ Порядка № 14; п.п. 49.18.1 НКУ).

Общая часть

Общую часть «акцизной» декларации плательщики «розничного» акциза в целом заполняют так же, как и остальные плательщики акцизного налога. В общей части указываются:

— тип декларации (отчетная, отчетная новая или уточняющая);

— отчетный период;

— наименование (или Ф. И. О.) плательщика;

— код ЕГРПОУ или ИНН (серия и номер паспорта) плательщика;

— налоговый адрес плательщика (согласно ст. 45 НКУ).

С заполнением указанных реквизитов у вас не должно возникать никаких проблем. Так как правила их заполнения достаточно подробно описывают пп. 3 — 5 разд. ІІ Порядка № 14. Особенностей в заполнении общей части декларации для плательщиков «розничного» акциза есть две.

Во-первых, в поле 05 «Вид платника акцизного податку» они делают отметку «Х» напротив п.п. 212.1.11 НКУ (как плательщики «розничного» акциза). Во-вторых, плательщики «розничного» акциза обязательно заполняют поле 07 «Місцезнаходження пункту продажу товарів». В соответствии с разъяснениями налоговиков, в этом поле указываются адреса пунктов продажи подакцизных товаров (см. консультации из БЗ, подкатегория 116.07).

Причем заметьте:

плательщики «розничного» акциза подают декларацию именно по местонахождению пункта продажи подакцизных товаров

То есть декларация подается в контролирующий орган, который территориально обслуживает административно-территориальные единицы, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров (см. консультацию из БЗ, подкатегория 116.07). И в поле 07 указываются только те адреса пунктов продажи подакцизных товаров, которые относятся к административно-территориальной единице, обслуживаемой данным контролирующим органом.

Например, пункты продажи товаров находятся на территории разных административно-территориальных единиц, но обслуживает эти единицы один контролирующий орган (объединенная ГНИ или городская ГНИ, обслуживающая несколько районов города). В таком случае декларация составляется одна и в поле 07 указываются адреса всех пунктов продажи товаров.

Но если пункты продажи товаров находятся на территории административно-территориальных единиц, обслуживаемых разными контролирующими органами, — ситуация другая. Здесь нужно для каждого контролирующего органа составлять отдельную декларацию. И в поле 07 указать только те адреса пунктов продажи товаров, которые находятся на территории административно-территориальной единицы, которую обслуживает соответствующий контролирующий орган.

Теперь переходим собственно к основной части декларации. Плательщик заполняет только соответствующий раздел и приложения к «акцизной» декларации, соответствующие виду хозяйственной деятельности плательщика, виду подакцизных товаров (продукции) ( п. 3 разд. ІІІ Порядка № 14). Таким образом,

плательщики «розничного» акциза заполняют только раздел Ґ декларации и приложение 6 к ней

О том, что этим для «розничников» все составление декларации и ограничивается, специально говорит также примечание № 2 к заглавной части декларации*.

* Однако если плательщик «розничного» одновременно является плательщиком другого вида(ов) акцизного налога — он может заполнять также и другие разделы декларации и приложения.

Раздел Ґ декларации

Раздел Ґ имеет название «Податкові зобов’язання з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів».

Содержание раздела соответствует его названию — в разделе отражаются суммы акцизного налога в разрезе подакцизных товаров и административно-территориальных единиц, на которых находятся пункты продажи этих подакцизных товаров.

Порядок, в котором заполняется раздел Ґ, достаточно подробно описан в п. 7 разд. IV Порядка № 14. Суммы в разделе Ґ указываются в гривнях без копеек ( п. 7 разд. ІІ Порядка № 14).

При заполнении строк Ґ1.1 — Ґ1.11 нас интересуют исключительно третья и четвертая колонки. Об остальных позаботился законодатель ☺.

В третьей колонке «Код показника додатка» указываются коды показателя приложений, которые используются для исчисления суммы акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли. Эту колонку должны заполнять только те плательщики, которые осуществляют розничную торговлю: (1) винодельческой продукцией, другими спиртовыми дистиллятами, продуктами с содержанием спирта этилового 8,5 процента объемных единиц и более или (2) нефтепродуктами (легкими, средними и тяжелыми дистиллятами).

Налоговики в своей консультации из БЗ, подкатегория 116.07 разрешают плательщикам «розничного» акциза вообще не заполнять эту колонку. А в некоторых компьютерных программах в ней вообще стоят только отметки «Х» (в том числе и в строках Ґ1.2 и Ґ1.6).

В четвертой колонке «Сума акцизного податку» указываются суммы «розничного» акциза, исчисленные по форме согласно приложению 6. Суммы в строках Ґ1.1 — Ґ1.11 указывают отдельно по каждому виду подакцизных товаров.

В строке Ґ2 указываются налоговые обязательства в разрезе соответствующих кодов мест осуществления розничной торговли подакцизными товарами (КОАТУУ).

При этом, как разъясняют налоговики, во второй колонке указываются коды административно-территориальных единиц (согласно КОАТУУ), а в четвертой колонке — суммы акцизного налога в разрезе административно-территориальных единиц. Третья колонка строки Ґ2 остается незаполненной. Обратите внимание! Распределять сумму налога по кодам КОАТУУ — обязательно! Без этого налоговики не считают поданную декларацию налоговой (см. консультацию из БЗ, подкатегория 116.07).

Приложение 6 к декларации

Приложение 6 предназначено для расчета «розничного» акциза отдельно по каждому виду реализованных подакцизных товаров.

Приложение 6 составляется отдельно для каждой административно-территориальной единицы, на территории которой находятся места, где реализуются подакцизные товары

То есть количество кодов КОАТУУ, указанных в разделе Ґ декларации, соответствует количеству приложений 6 к ней. Показатели приложения 6 рассчитываются суммарно по всем местам продажи в пределах одного кода по КОАТУУ и переносятся в соответствующие строки раздела Ґ.

При заполнении заглавной части приложения 6 в поле «Розділ» указывается буква «Ґ», а в поле «Код операції» — «Ґ1» (см. консультацию из БЗ, подкатегория 116.07).

Приложение 6 в отличие от раздела Ґ заполняется в гривнях с копейками. Поэтому при переносе данных из приложения(ий) в раздел Ґ используются общепринятые округления.

Порядок, в котором заполняется приложение 6, определен в п. 6 разд. V Порядка № 14:

в графе 3 указывается общая стоимость (вместе с НДС) реализованных подакцизных товаров в розничной торговой сети и в сети общественного питания потребителям независимо от формы расчетов;

в графе 4 указывается стоимость подакцизных товаров (вместе с НДС), реализованных в розничной торговой сети для коммерческого использования потребителей. К сведению плательщиков акциза на горючее: они не будут заполнять эту графу! Так как начиная с 01.01.2016 г. акциз на горючее уплачивается со всего оборота горючего, а не только с горючего, реализованного конечным потребителям (впрочем, налоговики и ранее искажали понятие розничной торговли). Следовательно, у плательщиков акциза на горючее вся стоимость реализованного товара будет попадать в графу 3.

в графе 5 указывается фактическая база обложения «розничным» акцизом. Она рассчитывается как разница между значениями графы 3 и графы 4;

в графе 6 указывается ставка «розничного» акциза. Плательщики «розничного» акциза на горючее эту графу не заполняют;

в графе 7 указывается сумма рассчитанного «розничного» акциза. Она рассчитывается по формуле (графа 5) х (графа 6).

Исключение из этого правила — для плательщиков «розничного» акциза на горючее. Поскольку ставка для этих плательщиков изменилась и теперь она установлена не в процентах — новая ставка не может быть указана в графе 6.

Таким плательщикам налоговики в письме от 03.02.2016 г. № 3495/7/99-99-19-03-03-17 рекомендуют заполнять в приложении 6 только графу 7, где указывать рассчитанную сумму акциза на горючее.

Зато в специальном поле «акцизной» декларации плательщики «розничного» акциза могут, руководствуясь п. 46.4 НКУ, объяснить, каким образом рассчитана сумма налога.

Примеры заполнения раздела Ґ, приложения 6 и специального поля, в котором плательщики «розничного» акциза на горючее показывают расчет налога, приведены в письме от 03.02.2016 г. № 3495/7/99-99-19-03-03-17.

Что же, думаем, что сказанного достаточно, чтобы вы могли рассчитать сумму «розничного» акциза и отчитаться по нему. Далее поговорим об «акцизных» первичных документах.

выводы

  • «Розничный» акциз увеличивает цену реализации подакцизных товаров. Порядок, в котором рассчитывается сумма налога, для большинства подакцизных товаров не изменился.

  • Сумма «розничного» акциза на горючее рассчитывается как произведение ставки, установленной п.п. 215.3.10 НКУ, реализованного объема горючего и официального курса НБУ на дату, установленную п. 217.3 НКУ.

  • Плательщики «розничного» акциза заполняют в декларации только раздел Ґ и приложение 6. В разделе Ґ сумма акцизного налога обязательно расшифровывается не только по подакцизным товарам, но и по кодам КОАТУУ (административно-территориальным единицам, на территории которых реализовывались подакцизные товары).

  • Приложение 6 составляется отдельно по каждому коду КОАТУУ, указанному в разделе Ґ декларации. Плательщики «розничного» акциза на горючее заполняют только графу 7 этого приложения. Такие плательщики в специальном поле декларации согласно п. 46.4 НКУ отражают расчет суммы налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше