Темы статей
Выбрать темы

Новый «принц бензоколонки», или Составляем Акт об инвентаризации горючего

Боголюбенко Максим, налоговый эксперт
Появление акцизных накладных и системы электронного администрирования для реализаторов горючего повлекло немало «подготовительных работ». Одна из таких «работ» — инвентаризация остатков горючего на дату, когда стартует указанная система. Как проводить такую инвентаризацию? Об этом читайте прямо сейчас!

Субъекты хозяйствования, реализующие горючее, конечно, уже знают, что система электронного администрирования для них стартует 01.03.2016 г. Так вот, именно к этой дате законодатель и привязал инвентаризацию остатков горючего ( п. 9 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Результаты такой инвентаризации необходимо отразить в специальном Акте, форма которого утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики. Имеем проект такого Акта и порядка его составления, размещенные на официальном сайте ГФСУ*. Именно этими проектами мы и будем пользоваться в нашем дальнейшем рассуждении об инвентаризации горючего.

* См.: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/66412.html

Инвентаризация объемов остатков горючего осуществляется в соответствии с Положением об инвентаризации активов и обязательств, утвержденным приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879. Также нужно учитывать особенности горючего как объекта инвентаризации. Поэтому, кроме указанного Положения, руководствуемся также п. 13 Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и в организациях Украины, утвержденной совместным приказом Минтоплива и энергетики, Минэкономики, Минтранса и Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 20.05.2008 г. № 281/171/578/155.

Кто должен проводить инвентаризацию?

Из минфиновских проектов прямо следует, что

проводить инвентаризацию остатков горючего по состоянию на 01.03.2016 г. должны все субъекты хозяйствования, зарегистрировавшиеся плательщиками акцизного налога согласно п.п. 212.3.4 НКУ

О такой регистрации читайте в статье на с. 20 сегодняшнего номера. Итак, инвентаризация проводится:

производителем горючего (по горючему, произведенному на таможенной территории Украины, с которого уплачен акцизный налог);

импортером горючего (по горючему, ввезенному на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог);

лицом, осуществляющим реализацию горючего, в том числе производителем и импортером (по горючему, полученному от других субъектов хозяйствования).

Мы уже обращали внимание, что определение реализации горючего, указанное в п.п. 14.1.212 НКУ, является очень обширным. Таким образом, возникает вопрос, кто именно должен отражать в Акте инвентаризации горючее, имеющееся у него на основании тех или иных договоров. Следовательно:

(1) лицо, у которого имеется горючее, принадлежащее ему на праве собственности, отражает в Акте информацию об объемах остатка горючего, имеющимся в местах хранения в собственных или арендованных емкостях, емкостях для транспортировки, а также об объемах остатка горючего, переданного другим субъектам хозяйствования на основании договоров хранения. Не включаются в Акт таким лицом объемы остатка горючего, переданные другим субъектам хозяйствования согласно договорам комиссии, поручения (в том числе на комиссионно-доверительную реализацию) и другим аналогичным договорам;

(2) лицо, которому горючее передали согласно договорам комиссии, поручения и другим аналогичным договорам, отражает в Акте информацию об объемах остатка горючего по таким договорам (хотя с этим горючим не все так однозначно, здесь нужны детальные разъяснения);

(3) лицо, которое осуществляет производство горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика, отражает в Акте информацию об объемах остатка такого горючего.

Теперь, когда мы уже имеем представление о том, кто должен составлять Акт об инвентаризации, перейдем непосредственно к его составлению.

Как заполняется Акт об инвентаризации?

Мы уже выяснили, что собственно инвентаризация горючего проводится для того, чтобы определить «стартовые» показатели каждого плательщика на тот момент, когда заработает система электронного администрирования реализации горючего. В частности, объемы остатка горючего, указанные в Акте об инвентаризации, налоговый орган учитывает в формуле, определенной п. 232.3 НКУ.

Прежде всего давайте уясним важное правило: в Акте указываются все предусмотренные его формой показатели и сведения. Таким образом, незаполненных граф в Акте быть не должно.

Объемы остатка горючего в Акте указываются по состоянию на 0:00 часов 1 марта 2016 года

Заполняется Акт в разрезе имеющихся видов горючего (отдельно по каждому коду УКТ ВЭД из указанных в п.п. 215.3.4 НКУ) и объектов, в которых оно хранится (отдельно по каждому объекту). Причем обязательно отражать данные по объемам горючего в двух измерителях — в килограммах и в литрах, приведенных к температуре 15 оС. Значения таких объемов указываются в Акте с округлением до двух знаков после запятой.

Форму Акта нам предлагает проект минфиновского приказа, о котором мы уже упоминали в начале статьи. Согласно этому проекту Акт инвентаризации содержит вступительную часть и основную часть, состоящую из двух разделов.

Вступительная часть содержит стандартную информацию о плательщике, поэтому с ее заполнением у вас не должно возникать никаких проблем. Итак, перейдем непосредственно к основной части Акта.

Раздел I

Раздел I Акта состоит из 22 граф. Давайте посмотрим, какую информацию следует указывать в каждой из этих граф. Для удобства приводим эту информацию в виде таблицы.

Порядок заполнения раздела I Акта об инвентаризации горючего

Название графы

номер графы

что указывается в графе

«№ з/п»

1

Указывается порядковый номер записи, по которому вносится в Акт информация о соответствующем виде горючего и объекте, на котором оно хранится

«Код згідно з УКТ ЗЕД пального»

2

Указывается код товарной подкатегории горючего согласно УКТ ВЭД (не менее 10 знаков)

«Опис пального»

3

Заносится информация об описании горючего согласно УКТ ВЭД. Другими словами, в этой графе указывается наименование товарной подкатегории горючего, соответствующее коду УКТ ВЭД, указанному в графе 2

«Тип та адреса об’єктів зберігання залишку пального»

4

Указывается код типа объекта налогообложения согласно рекомендованному справочнику типов объектов налогообложения. Этот справочник размещен на официальном сайте ГФСУ: http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html. Указываем код, соответствующий объекту, на котором храним горючее

5

Указывается почтовый индекс административно-территориальной единицы, на которой расположен соответствующий объект хранения горючего

6

Указывается область*, на территории которой расположен соответствующий объект хранения горючего

7

Указывается административный район области*, на территории которого расположен соответствующий объект хранения горючего

8

Указывается населенный пункт*, на территории которого расположен соответствующий объект хранения горючего

9

Указывается наименование улицы или другого объекта топонимики (проспект, спуск, переулок и т. п.)*, на территории которых расположен соответствующий объект хранения горючего

10

Указывается номер дома, по которому на улице (или другом объекте топонимики) находится объект хранения горючего

* Информация для плательщиков, которых так или иначе коснулись нормы Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистского (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 09.04.2015 г. № 317-VIII. Заметьте: в разделе I указывается почтовый (а не юридический) адрес объекта хранения горючего. Поэтому если вашу область, район, населенный пункт или улицу переименовали согласно указанному Закону вы уже начиная с даты соответствующего решения указываете в графах 6 — 9 новые (некоммунистические) наименования объектов топонимики. В отличие от, скажем, вступительной части Акта (или любой декларации), где отражается налоговый адрес согласно ЕГР.

«Характеристики ємності зберігання»

11

Указывается название емкости, в котором хранится горючее (резервуар, трубопровод, цистерны, танки наливного судна, тара)

12

Указывается номер емкости, указанной в графе 11. Если необходимо указывать информацию о транспортных средствах, в которых горючее находится в процессе перевозки, — указываются номера вагонов-цистерн, государственные регистрационные знаки топливовозов, газовозов, названия судов (танкеров)

13

Указывается тип емкости

14

Указывается физическая вместимость емкости, соответствующая техническим паспортам. Вместимость указывается в кубических метрах

15

Указывается уровень наполнения подтоварной водой (в кубических метрах)

«Правовстановлюючі документи на об’єкти та документи, що засвідчують

правові підстави експлуатації»

16

Указывается номер* правоустанавливающего документа, на основании которого плательщик эксплуатирует соответствующий объект, на котором хранится горючее

17

Указывается дата* правоустанавливающего документа

18

Указывается название* правоустанавливающего документа

* Для документов на горючее, находящееся в процессе перевозки, в графах 16 — 18 указываются данные товарно-сопроводительных документов.

19

Указывается код ЕГРПОУ* контрагента, с которым заключен договор по соответствующему объекту, на котором хранится горючее

20

Указывается наименование* контрагента, код ЕГРПОУ которого указан в графе 19

* Для документов на горючее, которое находится в процессе перевозки, указываются данные договора с поставщиком горючего.

«Залишок пального на 0 годин 01 березня 2016 року»

21

Указываются данные о фактическом остатке горючего по состоянию на 0:00 часов 01.03.2016 г. в килограммах (с округлением до двух знаков после запятой)

22

Указываются данные по фактическому остатку горючего по состоянию на 0:00 часов 01.03.2016 г. в литрах, приведенных к t 15 oC (с округлением до двух знаков после запятой)

Раздел ІІ

Раздел ІІ Акта, в отличие от раздела І, является совсем небольшим (содержит всего четыре графы). Он предназначен для того, чтобы предоставить итоговую и краткую информацию по объемам остатка горючего по каждому коду УКТ ВЭД. Поэтому в разделе ІІ Акта:

— в графе 2 указывается код УКТ ВЭД товарной подкатегории, к которой относится горючее (переносится из графы 2 раздела І Акта);

— в графах 3 и 4 отражаются итоговые данные по фактическим объемам остатка по этому виду горючего по всем местам (объектам) хранения. Данные этих граф соответствуют графам 21 и 22 раздела І Акта, а также сверочным ведомостям, которые составляет инвентаризационная комиссия.

Куда подавать Акт об инвентаризации?

Составить Акт об инвентаризации остатков горючего — это еще полдела. Согласно проекту порядка составления Акта вы должны подать этот Акт контролирующему органу по основному месту учета. То есть по вашему налоговому адресу (по местонахождению — для юрлица или по месту жительства — для физического лица).

На это вам дается 20 календарных дней начиная с 1 марта 2016 г. Подается Акт в электронном виде в соответствии с порядком подачи налоговых документов в электронном виде.

Еще раз напомним: в Акте указывайте все показатели и сведения, предусмотренные его формой. В ином случае налоговики могут не принять ваш Акт. И помните:

сведения, предусмотренные в Акте, должны подтверждаться первичными документами и данными бухгалтерского учета

Напоминаем об этом, поскольку п. 9 подразд. 5 разд. ХХ НКУ дает налоговикам право проверить данные, приведенные в вашем Акте. В течение шести календарных месяцев со дня его подачи. Если налоговики выявят несоответствие данных Акта с данными бухучета — они сами откорректируют вашу «акцизную» формулу в системе электронного администрирования.

Наконец, запомните: составив Акт, вы должны обеспечить его хранение в соответствии с п. 44.3 НКУ. То есть Акт нужно хранить не менее 1095 дней начиная со дня, когда Акт был подан.

На этом будем заканчивать наш разговор об инвентаризации горючего. Пусть у вас не будет с ней никаких проблем!

выводы

  • Инвентаризацию горючего должны проводить все субъекты хозяйствования, которые зарегистрировались плательщиками акциза на горючее согласно п.п. 212.3.4 НКУ.

  • Инвентаризация остатков горючего проводится по состоянию на 0:00 часов 01.03.2016 г.

  • Результаты инвентаризации отражаются в специальном Акте отдельно по каждому виду горючего и по каждому объекту, на котором хранится горючее.

  • Акт об инвентаризации горючего подается контролирующему органу по месту налогового адреса плательщика акциза на горючее. Срок для его подачи — 20 календарных дней начиная с 01.03.2016 г.

  • Объемы остатка горючего, указанные в Акте об инвентаризации, учитываются в формуле, определенной п. 232.3 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше