№19

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2016/№ 19 Другие номера журнала ›
  • Минзарплата и ЕСВ: «Брат ты мне или не брат?..» «Железное» ЕСВ-правило гласит: если база начисления ЕСВ по работнику не превышает размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который начисляется зарплата/доход, то этот взнос платят с минималки. Однако во всех ли случаях работает это правило? Когда его можно не соблюдать? Сейчас все разложим по полочкам, и в «минзарплатно-ЕСВшных» вопросах вы будете чувствовать себя как рыба в воде.
  • «Мне в Париж по делу, срочно!»*: путевка за счет предприятия «Дорогая, мы летим в Париж!». Услышать эту фразу в свой адрес мечтает, пожалуй, каждая дама независимо от возраста и социального статуса. И некоторым таки везет! Хотя на самом деле стать счастливицей может любая пани, если ее муж или друг — директор фирмы. Для него превратить мечту любимой в реальность проще простого — купил путевку на двоих за счет средств предприятия — и дело в шляпе. А вот разбираться с налогообложением такой путевки приходится бухгалтеру. Чтобы вы, милые коллеги, справились с этой задачей на раз-два и у вас тоже осталось время отдохнуть или изучить налоговые новшества, мы подготовили данную статью. Уверены, она поможет вам все разложить по полочкам.
  • Брак браку рознь, или Классификация производственного брака Не ошибается тот, кто ничего не делает. Именно поэтому ошибки, погрешности и, как следствие, брак продукции на производстве иногда случаются. Давайте сегодня поговорим обо всем, что касается классификации, оформления и, конечно же, учета производственного брака. Ну а начнем с того, что принято считать браком в производстве и как документально оформить бракованную продукцию.
  • Брак в производстве: налогово-бухгалтерские подробности Уметь правильно классифицировать производственный брак, конечно же, нужно, но это только полдела. Не менее важно знать, как правильно отразить такие потери в бухгалтерском и налоговом учете. Вот об этом мы с вами сейчас и поговорим.
  • «Безвизовая» загранкомандировка: считаем суточные правильно Командировка за границу — тема, к которой интерес наших читателей не утихает. Сегодня остановимся на командировках в страны, въезд на территорию которых не требует наличия визы. Поговорим о том, нужно ли при таких командировках определять момент пересечения границы и какие суточные платить, если дату ее пересечения определить невозможно. А также разберемся, что делать в случае, если командированный не прошел пограничный контроль или задержался в командировке из-за простоя на таможне.
  • Проверка соцстраха нам не страшна — к ней готовы мы всегда Хоть проверка и является неотъемлемой частью работы бухгалтерии, но каждый раз перед ее началом у бухгалтера, каким бы высоким ни был его профессиональный уровень, сердце начинает биться чаще. Ничего удивительного, ведь любая проверка — это экзамен, а любой экзамен — это стресс. Самый простой способ справиться с этой проблемой — вооружиться знаниями. Вы ожидаете проверяющих из Фонда социального страхования, но не знаете, как подготовиться к их встрече? Мы вам сейчас об этом подробно расскажем, и пусть процедура контроля пройдет у вас комфортно и без нервов.
  • «У меня зазвонил домофон»: учитываем установку в арендованном офисе Все знакомы с домофоном — это электронное устройство, благодаря которому человек (администратор или охранник), находящийся внутри офиса без непосредственного контакта с посетителем, может на свое усмотрение разрешить или запретить доступ внутрь. Его-то и решено было установить в арендованном офисе. Разрешение от арендодателя есть. Но вот бухгалтер предприятия интересуется, как пристроить в учете этот объект и расходы на его установку? Давайте разберемся.
  • Применили НСЛ без заявления. Исправляемся К зарплате работника, который не подавал заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (НСЛ), ошибочно применяли льготу. Как исправить такую ошибку? Нужно ли подавать уточняющие Налоговые расчеты по форме № 1ДФ за те отчетные кварталы, в которых работодатель нарушил порядок применения НСЛ?
  • Чем запомнился февраль
  • Не забудьте уплатить налог на прибыль за 2015 год! Напоминаем, что Закон Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII существенно изменил* порядок исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий в текущем году (подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 5, с. 7).
  • Кабмин дал старт СЭА реализации горючего Правительство постановлением от 24.02.2016 г. № 113 (вступило в силу с 27 февраля 2016 года) утвердило Порядок электронного администрирования реализации горючего.
  • Минюст зарегистрировал новую РРО-нормативку По информации с сайта Минюста, 11.02.2016 г. проведена государственная регистрация нормативных актов Минфина в сфере применения РРО.
  • Декларация об отходах: есть форма и порядок подачи Кабмин постановлением от 18.02.2016 г. № 118 утвердил форму декларации об отходах и Порядок ее подачи.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше