№20

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2016/№ 20 Другие номера журнала ›
  • Заполняем налоговую накладную Не пропустите! С 1 апреля 2016 года меняется форма налоговой накладной (НН). Поэтому сегодня уделим самое пристальное внимание этому документу. Посмотрим, в каком облике предстала перед нами эта «модница» на сей раз. Ну а начнем с заполнения реквизитов НН.
  • Заполняем «новенький» расчет корректировки С 1 апреля 2016 года корректировать налоговые накладные, причем как старые, так и новые, придется уже в обновленном Расчете корректировки количественных и стоимостных показателей, утвержденном приказом № 1307. Подготовимся к этому событию заранее и разберемся с новинками в порядке и форме его составления.
  • Итоговая налоговая накладная По общему правилу налоговая накладная должна быть составлена на каждую операцию поставки. Но бывают случаи, когда предприятие имеет право сгруппировать осуществленные на протяжении дня операции и выписать на них одну общую налоговую накладную (так называемую итоговую налоговую накладную). Давайте вспомним, когда может быть составлена такая налоговая накладная, а также разберемся в правилах заполнения ее новой формы.
  • Сводная налоговая накладная (п. 201.4 НКУ) Еще одной разновидностью налоговой накладной (далее — НН) является сводная НН. В отличие от итоговой, которая составляется каждый день, сводную НН можно составить один раз в месяц (не позднее последнего его дня). В каких случаях плательщик налога может воспользоваться правом составить сводную НН? Какие особенности ее заполнения? Разбираемся.
  • Налоговая накладная по пп. 198.5, 199.1 НКУ С июля прошлого года мы не раз останавливались на вопросах, касающихся нового механизма отражения налогового кредита и начисления «компенсирующих» налоговых обязательств (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 63, с. 25; № 66, с. 19, № 82, с. 6, 2016, № 4). Но не упомянуть о налоговой накладной (далее — НН), выписанной на такие «компенсирующие» обязательства согласно п. 198.5, 199.1 НКУ, в рамках этого тематического номера было бы неверно. А потому давайте еще разок вспомним, в каких случаях составляется такая «компенсирующая» НН, как правильно определить ее дату и сумму. Ну и, конечно же, заглянем в порядок заполнения ее новой формы.
  • НН на минбазу Героиня этой статьи — налоговая накладная (НН), выписанная на сумму превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой стоимости над стоимостью реализации товаров/услуг/необоротных активов. Рассмотрим порядок ее заполнения в условиях действия Порядка № 1307.
  • Регистрация НН/РК Составленные НН/РК нужно регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). О том, кто и в какие сроки осуществляет регистрацию, что будет, если НН/РК зарегистрировать несвоевременно/вообще не зарегистрировать, сейчас поговорим.
  • Ошибки в НН Теперь поговорим о том, как быть, если в НН допущена ошибка. Все ли НН-ошибки так опасны или на некоторые из них можно закрыть глаза? Давайте выяснять.
  • Несвоевременный минусующий РК: последствия для покупателя О несправедливости в народе часто говорят: «без вины виноватый» или «доказывай потом, что ты не верблюд». Бухгалтер как никто другой знает цену таких поговорок. А если речь идет об НН (или РК), то справедливость тут зачастую стоит в сторонке. Об одной из таких несправедливостей сейчас и поговорим.
  • Мини-шпаргалка для НН с типами причины (с 01.04.2016 г.)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше