№23

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2016/№ 23 Другие номера журнала ›
  • Как налоговики будут прощать штрафы Приказ Минфина от 10.02.2016 г. № 40
  • Как будут проверять декларации по налогу на прибыль Письмо ГУ ГФС в Днепропетровской области от 15.01.2016 г. № 321/7/04-36-15-03-22
  • Курсовые разницы у «неприбыльных» не облагаются Письмо ГФСУ от 07.09.2015 г. № 19062/6/99-99-19-02-02-15
  • Акцизный налог с горючего: вопросы «на злобу дня» Акцизный налог с горючего и его новации непосредственно касаются не слишком многих субъектов, занимающихся его реализацией. Но начеку нужно быть не только им: как бы не «зацепило» и покупателя горючего…
  • Недвижимость у физлица покупает один, а платит другой: что с НДФЛ и ВС? Случаи, когда юрлицо приобретает нежилую недвижимость у физлица, — отнюдь не редкость. А как быть, если у предприятия нет свободных денег, чтобы расплатиться с продавцом? Не отказываться же от выгодного предложения? Конечно, нет. Чтобы долг не отнимал ни сон, ни время, вы можете переложить выполнение обязательства по оплате покупки на чужие плечи. Тем более, если эти «плечи» должны уже вам. О юридической стороне такой операции, а также о том, кто в таком случае должен уплатить налоги в бюджет с суммы выплаченного физлицу дохода и отчитаться об этом перед контролерами, мы вам сейчас расскажем.
  • Проводка, которой нет в Инструкции № 291*: можно или?.. Наши читатели время от времени спрашивают, можно ли в той или иной ситуации сделать бухгалтерскую проводку, не предусмотренную Инструкцией о применении Плана счетов. Давайте разберемся вместе!
  • Обещал и не женился: последствия невыполнения договора о намерениях Два предприятия заключили между собой договор о намерениях совершить куплю-продажу автомобиля. По условиям договора предусмотрен платеж, который считается гарантией выполнения обязательств покупки автомобиля и идет в счет оплаты его стоимости. Кроме того, в договоре прописано, что в случае отказа от покупки автомобиля в оговоренные сроки предварительный платеж трансформируется в штрафную санкцию и остается в полной сумме у продавца. Покупка автомобиля так и не состоялась. Как отразить в учете сторон невыполнение договора о намерениях?
  • Как предпринимателю на общей системе учесть расходы Для ФЛП-общесистемщика очень важно правильно определить состав расходов и отразить их суммы в учете. О том, каким затратам повезло повлиять на сумму чистого дохода, а каким — нет, вы узнаете в этой статье.
  • Военный сбор в форме № 1ДФ Нужно ли показывать в строке «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ выплаты, с которых военный сбор (ВС) не удерживается?
  • Внимание: новая позиция ГФСУ по ВС Порядок № 4 не менялся с момента утверждения. Однако налоговики вдруг решили изменить правила заполнения строки «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ. Ранее они утверждали, что в этой строке нужно отражать только те доходы физлиц, с которых удерживается ВС (такое разъяснение было представлено в категории 103.25 БЗ).
  • Приложение РI: заполняем, даже если в результате «0» Подскажите, пожалуйста, нужно ли заполнять приложение РI плательщику налога на прибыль, корректирующему бухгалтерский финансовый результат на разницы, предусмотренные разд. III НКУ, если в результате расчета сумма этих разниц составила «0»? Стоит ли подавать уточняющий расчет, если такой плательщик подал пустое приложение PI?
  • Отчетность для продавцов алкоголя и табака Минфин приказом от 11.02.2016 г. № 49 утвердил новый пакет отчетности о производстве и обороте спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, и порядки их заполнения. В нем предусмотрены отдельные отчеты об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой и в розничной сети (ф. № 1-РС, ф. № 2-РС, ф. № 3-РС, ф. № 1-ОА, ф. № 1-РА, ф. № 1-ОТ, ф. № 1-РТ).
  • Как юрлицу отразить в декларации сверхналог с недвижимости При ответе на этот вопрос налоговики в Базе знаний (категория 106.07) сосредоточились на п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 НКУ, которым определено: при наличии в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его части, находящейся в собственности физического или юридического лица — плательщика налога, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).
  • Налоговая накладная от/на предпринимателя
  • Электронное декларирование доходов чиновников Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях подачи должностными лицами декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» от 15.03.2016 г. № 1022-VIII внедрена система электронного декларирования доходов должностных лиц, которая должна заработать уже в 2016 году.
  • Положение об уценке продукции отменили — разработайте собственное Минэкономразвития и Минфин совместным приказом от 28.01.2016 г. № 117/19 отменили свой приказ от 10.09.96 г. № 120/190, которым было утверждено Положение о порядке уценки и реализации залежавшейся продукции из группы товаров широкого потребления и продукции производственно-технического назначения.
  • Учредительные документы юрлица — в онлайне Минюст в письме от 26.02.2016 г. № 6362/1225-0-26-16/19.3 напомнил, что до внедрения программного обеспечения ЕГР, а также функционирования портала электронных сервисов юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований обнародование учредительных документов юрлица осуществляется на веб-сайте Минюста.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше