Темы статей
Выбрать темы

Внимание: новая позиция ГФСУ по ВС

Порядок № 4 не менялся с момента утверждения. Однако налоговики вдруг решили изменить правила заполнения строки «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ. Ранее они утверждали, что в этой строке нужно отражать только те доходы физлиц, с которых удерживается ВС (такое разъяснение было представлено в категории 103.25 БЗ).

Однако теперь они предлагают указывать в строке «Військовий збір» все, а не только облагаемые ВС доходы. Указанное выше разъяснение переведено в БЗ в разряд недействующих.

Почему так произошло? Не будем гадать. Сегодняшняя консультация специалиста ГФСУ построена на анализе первого предложения абзаца четвертого п. 3.11 Порядка № 4, где указано, что в строке «Військовий збір» отражается общая сумма начисленного дохода. Однако второе предложение этого абзаца говорит в пользу первоначальной версии. В ней речь идет о доходах, с которых удерживается ВС.

Но ясно, что бухгалтеру, прочитавшему эту консультацию, сейчас не до буквоедства. Будет ли штраф по ст. 119 НКУ за занижение дохода по строке с ВС — вот что его волнует в первую очередь. По нашему мнению, штрафа здесь быть не должно, ведь недостоверные сведения о начисленном доходе не привели к уменьшению или увеличению налоговых обязательств и/или изменению налогоплательщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше