№25

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2016/№ 25 Другие номера журнала ›
  • МНМА все-таки не ОС для налоговоприбыльного учета Письмо ГФСУ от 05.02.2016 г. № 2457/6/99-99-19-02-02-15
  • НДС, минбаза: возврат «блудных» обычных цен Изменения, внесенные с 1 января в порядок определения минбазы по НДС, скорее, можно назвать положительными, чем негативными. Ибо привязка у производителей товаров/услуг минбазы по НДС к обычным ценам, а не к себестоимости, выглядит, на наш взгляд, более справедливой (особенно когда идут вынужденные поставки в убыток). Сегодня проанализируем механизм применения этой новой «минбазовской» нормы, а также обсудим некоторые нюансы, с этим связанные. Уверены, это поможет вам, дорогие читатели, в вопросах исчисления НДС.
  • Код УКТ ВЭД — важный реквизит НН. Как не промахнуться… Код УКТ ВЭД — обязательный реквизит налоговой накладной (НН) при поставке импортных или подакцизных товаров. Предназначен для того, чтобы идентифицировать такой «особый» товар. Давайте разберемся, когда и в какой НН он обязательно должен быть.
  • Сроки давности по НН Вы знаете, что право на налоговый кредит по налоговой накладной (НН) сохраняется на протяжении 365 календарных дней с даты ее составления. Вам также хорошо известно, что ошибки в отчетности можно исправить в течение 1095 дней. Как влияют эти сроки на общий срок «годности» НН? Можно ли воспользоваться правом на исправление ошибки и отразить налоговый кредит по НН по истечении 365 дней? Ответы на эти вопросы ищите в статье.
  • Недвижимость в зоне АТО К сожалению, многие предприятия по-прежнему вынуждены решать, как им поступить с объектами недвижимости, оказавшимися в так называемой зоне АТО. Начислять ли амортизацию, платить ли «недвижимый» налог за такие объекты и плату за землю под ними? Пока «принуждению к братству»*, к сожалению, конца не видно (как и самой АТО), поэтому давайте разберемся.
  • Регистрация плательщиком сельхозЕН: «выкрутасы» налоговиков Достойно ль Смиряться под ударами судьбы Иль надо оказать сопротивленье?.. В. Шекспир, «Гамлет» Этот отрывок из монолога Гамлета вспомнился нам в связи с тем, что отдельным сельхозпредприятиям «благодаря» контролерам из ГФСУ придется рассуждать над сакраментальным «быть или не быть». То есть после подачи сельхозпредприятиями деклараций сельхозЕН придется защищать свое право на применение такого вида налогообложения. Рассмотрим самые распространенные причины, по которым налоговики безосновательно не регистрируют их плательщиками этого налога.
  • НДС, не подтвержденный НН: когда и как правильно списать? Поводом для этой публикации стал вопрос нашей постоянной читательницы. Ее предприятие приобрело у другого плательщика НДС партию товаров, а поставщик в 15-дневный срок так и не удосужился выписать и зарегистрировать налоговую накладную (НН). Когда и куда списывать эту сумму НДС, если НН так и не будет зарегистрирована?
  • «Сводно-итоговая» НН: одна на всех — один раз в месяц Многие бухгалтеры, работающие в рознице, задаются вопросом: можно ли на все розничные поставки, осуществленные неплательщикам НДС, выписывать одну общую «сводно-итоговую» налоговую накладную (НН) в конце месяце? Ведь такая возможность позволит значительно сократить их трудозатраты. И бюджет при этом не пострадает. А покупателям и подавно без разницы, когда такая НН будет составлена. Давайте разберемся, насколько близки такие рассуждения к истине.
  • Приобретение и продажа необактива: НДС-последствия для предпринимателя Вопросы, которые мы обсудим сегодня, у предпринимателей всегда вызывали повышенный интерес. Может ли ФЛП — плательщик НДС отнести в налоговый кредит (НК) сумму налога, уплаченного им при приобретении необоротного актива? Должен ли он начислить налоговые обязательства (НО) в случае реализации такого актива? Давайте поглядим, изменились ли ответы на них за последнее время.
  • Отчисления за дни отпуска при увольнении Работница увольняется с основного места работы 16 марта 2016 года. При проведении окончательного расчета было выявлено, что она излишне использовала 10 календарных дней ежегодного основного отпуска. В этом отпуске она находилась с 14 декабря 2015 года по 8 января 2016 года. Сумма отпускных за неотработанные дни отпуска составила 1700,00 грн. Как такие суммы отразить в отчете по ЕСВ?
  • Арендно-земельно-единоналожные метаморфозы: весна? Или всерьез и надолго?*
  • Календарь бухгалтера на апрель 2016 года
  • Оплата через финансовую компанию: нужен ли продавцу РРО? Интернет-магазин осуществляет доставку товара покупателям через «Нову пошту». С 04.12.2015 г. ее клиенты могут осуществлять денежные переводы за товар через платежную систему FORPOST (платежная организация ООО «Пост Финанс»). Подскажите, пожалуйста, должен ли интернет-магазин, получая на свой текущий счет оплату от покупателей через эту платежную систему, проводить ее через РРО?
  • «Переходное» горючее: будет ли топливный акциз Наше предприятие продало талоны на бензин в феврале 2016 года. По условиям договора право собственности на горючее перешло при продаже талонов. Сами же талоны отовариваются («проливаются» через АЗС) в марте. С розничным акцизом более-менее понятно. А вот надо ли платить с этого горючего топливный акциз и надо ли выписывать акцизную накладную (АН) при «проливе» через АЗС?
  • Выплата дивидендов физлицу: ищем, кому выгоднее Предприятие — плательщик единого налога планирует выплатить (в денежной форме) дивиденды собственнику — физическому лицу. При этом с 01.04.2016 г. такое предприятие переходит на общую систему налогообложения. Подскажите, когда лучше начислить дивиденды: до 01.04.2016 г. или после указанной даты?
  • Что делать, если делать ничего не хочется: самомотивация Утро… «Эх, не хочется вставать, ехать на работу, браться за эту гору дел. И с какой стороны к ней подойти?», — так начинают день некоторые знакомые. «Ура! Новый день настал, сейчас проедусь по оживленному городу и примусь за свою любимую работу — у меня столько идей», — так говорят другие. Думаете, между ними пропасть? У них кардинально различные жизненные ситуации? Вряд ли… Скорее, дело в точке зрения, в том, как они смотрят на мир, как обходятся со своими желаниями. Хотите не только хотеть, но и делать с удовольствием? Тогда принципы самомотивации для вас!
  • Новая КУРО/РК-отчетность — начиная с мая! ГФСУ на своем сайте (см. по ссылке http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki—novini-/241801.html) сообщает субъектам хозяйствования, применяющим при проведении расчетных операций книги учета расчетных операций (КУРО) и расчетные книжки (РК): отчетность об использовании КУРО (РК) по обновленной форме № ЗВР-1, утвержденной приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, следует подавать начиная с мая 2016 года за апрель и последующие периоды.
  • ТТН — по произвольной форме, но с обязательными реквизитами Мининфраструктуры приказом от 27.01.2016 г. № 26 внесло изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса от 14.10.97 г. № 363. Изменения касаются оформления товарно-транспортной накладной (далее — ТТН).
  • Налоговики окончательно распростились со «станом 9» ГФСУ приказом от 14.03.2016 г. № 217 наконец упразднила Положение об организации взаимодействия подразделений налоговой милиции с другими структурными подразделениями органов государственной налоговой службы для установления местонахождения плательщика налогов, утвержденное приказом ГНАУ от 17.05.2010 г. № 336. Отмена этого документа связана с утратой им актуальности.
  • Новые нормы потребления природного газа населением Кабмин постановлением от 23.03.2016 г. № 203 утвердил новые нормы потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков.
  • Документы, на основании которых определяются ставки эконалога ГФСУ в письме от 16.03.2016 г. № 9027/7/99-99-15-04-02-17 сообщила о документах, на основании которых определяются ставки эконалога за выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения.
  • Еще раз о сверхналоге на недвижимость Межрегиональное ГУ ГФС в письме от 04.03.2016 г. № 4758/10/28-10-06-11 настаивает на том, что действие п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 Налогового кодекса Украины об увеличении на 25 тыс. грн. ставки налога на недвижимость распространяется также на юридических лиц, имеющих в собственности объекты жилой недвижимости, общая площадь каждого из которых превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома).
  • Как подтверждают форс-мажорные обстоятельства Торгово-промышленная палата Украины в письме от 24.02.2016 г. № 1473/05.0-5 отметила: в соответствии с п. 6.2 Регламента удостоверения Торгово-промышленной палатой Украины и региональными торгово-промышленными палатами форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), утвержденного решением Президиума ТПП Украины от 18.12.2014 г. № 44(5), форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) удостоверяются по обращению субъектов хозяйственной деятельности и физических лиц по каждому отдельному договору, налоговым и/или другим обязательствам/обязанностям.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше