Темы статей
Выбрать темы

Выплата дивидендов физлицу: ищем, кому выгоднее

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик единого налога планирует выплатить (в денежной форме) дивиденды собственнику — физическому лицу. При этом с 01.04.2016 г. такое предприятие переходит на общую систему налогообложения. Подскажите, когда лучше начислить дивиденды: до 01.04.2016 г. или после указанной даты?

Для плательщиков налога на прибыль, выплачивающих дивиденды физическому лицу, п.п. 167.5.2 НКУ предусматривает уменьшенную ставку НДФЛ в размере 5 %. Для всех других налогоплательщиков действует ставка из п.п. 167.5.1 НКУ — в размере 18 %. Поэтому, если дивиденды будут начислены после 01.04.2016 г., предприятие удержит с суммы начисленных дивидендов меньшую сумму НДФЛ, чем в случае начисления их до указанной даты. Однако следует учесть, что некоторые дивиденды и плательщики налога на прибыль, и плательщики единого налога должны облагать по единой ставке из п. 167.1 НКУ. Поясним подробнее.

Дивиденды, выплаченные в пользу физического лица, по своей сути являются пассивным доходом такого лица и подпадают под обложение НДФЛ согласно пп. 163.1, 164.2.8 НКУ. Причем и плательщик налога на прибыль, и единоналожник, начисляющие дивиденды, в данном случае выступают при таком начислении налоговым агентом ( п.п. 170.5.2 НКУ). А вот авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов физическому лицу не платится ( п.п. 57.11.3 НКУ).

Ставки налога, применяемые к пассивным доходам, установлены п. 167.5 НКУ. Согласно п.п. 167.5.1 НКУ такая ставка составляет 18 %. Но для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, которые начислены резидентами — плательщиками налога на прибыль (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционным сертификатам, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования), п.п. 167.5.2 НКУ предусматривает отдельную ставку — 5 %.

Как видим, плательщики налога на прибыль здесь имеют явное преимущество перед единоналожниками. Ведь они удержат с начисленных дивидендов гораздо меньшую сумму НДФЛ.

Обратите внимание: объект обложения НДФЛ возникает при начислении дивидендов. А потому, чтобы иметь право на применение уменьшенной ставки, плательщик должен и начислить, и выплатить дивиденды после 01.04.2016 г.

Впрочем, в таком выгодном положении «прибыльщики» будут не всегда.

А причина тому — п.п. 170.5.3 НКУ, который предусматривает особый порядок налогообложения отдельных видов дивидендов. Согласно этому подпункту дивиденды, которые начислены по акциям и корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, превышающей сумму выплат, рассчитанную на какую-либо другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком, в целях налогообложения приравниваются к заработной плате. А потому и плательщики налога на прибыль, и единоналожники к таким дивидендам должны применять единую ставку, предусмотренную п. 167.1 НКУ, — 18 %.

Кроме того, с суммы начисленных дивидендов не забудьте удержать военный сбор. Его ставка едина для всех — 1,5 %.

А вот ЕСВ с дивидендов не взимается, поскольку их нельзя отнести ни к заработной плате, ни к выплатам по гражданско-правовому договору. Кроме того, они указаны в п. 14 разд. II Перечня видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170. Подробнее о порядке налогообложения дивидендов см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 11, с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше