Темы статей
Выбрать темы

Декларируем инвестприбыль легко и просто

Белова Наталья, налоговый эксперт
Вы в течение 2015 года осуществляли операции с инвестиционными активами? Тогда подсчитайте инвестрезультат и при необходимости подготовьтесь его задекларировать. Как это правильно сделать? Сейчас узнаете.

Что такое инвестиционный актив? Это пакет ценных бумаг, деривативов или корпоративные права, выраженные в иных, нежели ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом. Так говорит п.п. «а» п.п. 170.2.7 НКУ. Вы держали в руках такое богатство? Тогда внимательно читайте дальше.

Что и как декларируем

По общему правилу, установленному п.п. 164.2.9 НКУ, положительное значение общего финансового результата от операций с инвестиционными активами включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. А значит, облагается НДФЛ и ВС.

Результат от операций с инвестактивами учитывайте самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Чтобы сделать это без ошибок, руководствуйтесь правилами, прописанными в п.п. 170.2.2 НКУ. А правила эти такие.

Общий финансовый результат операций с инвест­активами рассчитывайте как сумму инвестиционных прибылей, полученных в течение отчетного (налогового) года, уменьшенную на сумму инвестиционных убытков, понесенных в течение такого года.

При этом инвестиционную прибыль определяйте как положительную разницу между доходом, полученным от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая представляет собой сумму расходов на приобретение такого актива (кроме операций с деривативами) ( п.п. 170.2.2 НКУ).

В ходе расчета инвестприбыли получили отрицательное значение? Значит, у вас инвестиционный убыток. Ничего страшного — на его сумму вы вправе уменьшать финрезультат следующих лет до полного погашения.

Результат от операций с инвестиционными активами вы должны задекларировать, даже если проводили их через торговцев ценными бумагами, включая банк.

Исключение составляют случаи, когда ( п.п. 170.2.8 НКУ):

1) полученный вами в 2015 году доход от продажи инвестиционных активов не превышает 1710 грн. Имейте в виду:

с предельным размером 1710 грн. нужно сравнивать общий инвестиционный доход, а не прибыль по каждой операции

2) доход вы получили от отчуждения акций (или других корпоративных прав), полученных в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные как компенсация суммы взноса в учреждения Сберегательного банка СССР или в учреждения государственного страхования СССР, или в обмен на приватизационные сертификаты, полученные в соответствии с законом, а также вследствие отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных паев по нормам бесплатной передачи и имущественных паев, непосредственно полученных в собственность в процессе приватизации;

3) получен инвестиционный доход от операций с долговыми обязательствами НБУ и казначейскими обязательствами Украины, эмитированными Минфином.

В таких особенных случаях сумму инвестиционных доходов и расходов вы не включаете в расчет общего финансового результата операций с инвестактивами и, разумеется, не декларируете.

Знайте: отчетный период для целей налогообложения инвестиционной прибыли — календарный год.

Помочь вам верно рассчитать инвестиционную прибыль призвано приложение Ф2 к декларации о доходах.

Заполняем приложение Ф2

Приложение Ф2 состоит из двух разделов:

— раздел I предназначен собственно для расчета финансового результата (инвестиционной прибыли/убытка) операций по отдельным инвестиционным активам (ценные бумаги, деривативы, корпоративные права);

— раздел II предназначен для определения сумм НДФЛ и ВС, подлежащих уплате в бюджет в связи с осуществлением операций с инвестактивами.

Давайте рассмотрим подробно, как заполняется приложение Ф2 (см. таблицу).

Порядок заполнения приложения Ф2

Код строки

Пояснение

Раздел I «Розрахунок інвестиційного прибутку»

1

В графе 2 этой строки приведите виды инвестиционных активов (1 — корпоративные права (иные нежели ценные бумаги); 2 — ценные бумаги или деривативы, которые обращаются на фондовой бирже; 3 — ценные бумаги или деривативы, которые обращаются не на фондовой бирже), а в графе 3 — их наименование и характеристики.

Далее отдельно по каждому инвестактиву укажите:

— в графе 4 — сумму дохода, полученного от его продажи;

— в графе 5 — сумму расходов на его приобретение;

— в графе 6 — финансовый результат (инвестиционную прибыль или инвестиционный убыток (со знаком «-») операций с таким инвестиционным активом. Он равен разнице между значениями граф 4 и 5.

В строке «Усього» приведите итоговые значения граф 4, 5 и 6 соответственно

2

Указываете сумму инвестиционных прибылей и инвестиционных убытков 2015 года. Она равна сумме значений графы 6 по всем видам инвестиционных активов

3

По итогам 2014 года получили отрицательный финансовый результат по операциям с инвестиционными активами? Тогда его сумму (значение стр. 6 приложения 3 к декларации о доходах за 2014 год) укажите в этой строке

4

В этой строке укажите общий финансовый результат операций с инвестактивами, как разницу между значениями строк 2 и 3

4.1

Здесь приведите положительное значение стр. 4 (инвестиционная прибыль). Перенесите его в графу 3 стр. 10.4 раздела II декларации о доходах

4.2

Здесь проставьте отрицательное значение стр. 4 (инвестиционный убыток). Указывайте его без знака «-». Сумму из этой строки вы перенесете в уменьшение общего финрезультата операций с инвестактивами следующих лет до полного погашения.

В данном случае в графе 3 стр. 10.4 раздела II декларации о доходах в бумажном варианте проставьте прочерк

Раздел II «Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб / військового збору від операцій з інвестиційними активами»

5

Проставляйте здесь сумму налоговых обязательств по НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с операций с инвестактивами. Рассчитать ее просто: к сумме годовой инвестиционной прибыли (стр. 4.1 раздела I приложения) примените ставку 20 %

5.1

Указывайте здесь сумму НДФЛ, удержанного налоговыми агентами (если операции с инвестиционными активами проводились через торговцев ценными бумагами, включая банк). Она совпадает со значением графы 4 стр. 10.4 раздела II декларации о доходах

5.2

Указывайте здесь сумму НДФЛ, которую вы должны уплатить в бюджет самостоятельно (стр. 5 - - стр. 5.1). Значение этой строки перенесите в графу 6 стр. 10.4 раздела II декларации о доходах

6

Проставляйте здесь сумму налоговых обязательств по ВС, подлежащую уплате в бюджет с операций с инвестактивами. Рассчитайте ее так: сумму годовой инвестиционной прибыли (стр. 4.1 раздела I приложения) умножьте на ставку ВС 1,5 %

6.1

Указывайте здесь сумму ВС, удержанного налоговыми агентами (если операции с инвестиционными активами проводились через торговцев ценными бумагами, включая банк). Она совпадает со значением графы 5 стр. 10.4 раздела II декларации о доходах

6.2

Указывайте здесь сумму НДФЛ, которую вы должны уплатить в бюджет самостоятельно (стр. 6 - - стр. 6.1). Значение этой строки перенесите в графу 7 стр. 10.4 раздела II декларации о доходах

выводы

  • Результат от операций с инвестиционными активами вы должны задекларировать, даже если проводили их через торговцев ценными бумагами, включая банк.

  • Учитывайте результат от операций с инвестактивами самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше