Темы статей
Выбрать темы

«Звітна нова» форма № 1ДФ: особенности заполнения

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие не отразило в форме № 1ДФ за 1 квартал 2016 года доход физлица от предоставления в аренду автомобиля, начисленный в марте 2016 года. Ошибка выявлена предприятием самостоятельно. Предельный срок предоставления формы № 1ДФ еще не истек. Как ее исправить с помощью «звітного нового» Налогового расчета?

«Звітний новий» Налоговый расчет формируем и подаем, если ошибки, неточности либо недостоверные сведения в Налоговом расчете, сформированном и сданном за отчетный квартал, выявлены до окончания предельного срока его подачи. Если же «поезд ушел», то вариант один — уточняющий Налоговый расчет.

Срок подачи формы № 1ДФ за 1 квартал 2016 года истекает 10 мая. Значит, есть еще время все исправить с помощью отчетного нового расчета.

Важно! Не игнорируйте такую возможность. Ведь исправление ошибок до окончания предельного срока подачи с помощью формы № 1ДФ с отметкой «Звітний новий» спасает от возможных штрафов по п. 119.2 НКУ.

А теперь самое главное. Порядок исправления ошибок в Налоговом расчете по форме № 1ДФ до окончания предельного срока его подачи кардинально отличается от порядка исправления других налоговых деклараций.

«Звітний новий» Налоговый расчет формируем по тем же правилам, что и «Уточнюючий». То есть заполняем реквизиты предприятия, проставляем отметку в «шапке» формы в соответствующем окошке с типом Налогового расчета.

Реквизиты Налогового расчета «Порція», «Працювало за трудовими договорами (контрактами)», «Працювало за цивільно-правовими договорами» должны соответствовать тем, что были указаны в ранее поданном отчете, который вы сейчас корректируете.

В разделе I отчетной новой формы № 1ДФ должна быть приведена только информация по строкам, которые вы исправляете/добавляете/убираете.

Так, для изъятия одной ошибочной строки из предварительно поданной информации нужно повторить все графы такой строки и в графе 9 указать «1» — строка на изъятие.

Для введения новой или пропущенной строки необходимо полностью заполнить все ее графы и в графе 9 указать «0» — строка на введение.

Для замены ошибочной строки на правильную нужно изъять ошибочную информацию, внесенную ранее, с указанием в графе 9 значения «1» и ввести правильную информацию. В графе 9 такой «правильной» строки указываете значение «0».

Строки с верной информацией из ранее поданной формы № 1ДФ дублировать в новом отчетном Налоговом расчете не нужно

Иначе обязательства по ним могут задвоиться.

Переходим к разделу II формы № 1ДФ. В нем обычные предприятия (предприниматели) отражают информацию по военному сбору. Как вы уже, наверное, догадались, порядок исправления данных по строке с военным сбором через «Звітний новий» и «Уточнюючий» также одинаков.

В строке «Військовий збір — виключення****» повторяем все графы ошибочной строки из уже поданного Налогового расчета. В строке «Військовий збір» отражаем правильную информацию.

Заметьте: если ошибка в ранее поданном отчете была допущена только в строке с военным сбором и вы ее сейчас исправляете, то дублировать правильную информацию, которую вы отражали в разделе I формы № 1ДФ, не нужно! То есть в такой ситуации вы заполняете только «дотабличную» часть новой отчетной формы № 1ДФ и ее раздел II, информацию которого вы корректируете.

Теги 1ДФ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше