Темы статей
Выбрать темы

НДС и ОСМД: когда им друг без друга не обойтись

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Любому ОСМД независимо от того, какие операции и в каком объеме оно осуществляет, необходимо знать, облагаются ли такие операции НДС. Причем эти знания одинаково важны как для зарегистрированных плательщиков НДС, так и для неНДСников. Первые без них не смогут правильно определить сумму налоговых обязательств. А вторые могут пропустить момент, когда без НДС-статуса им уже не обойтись. Так какие же из осуществляемых ОСМД операций облагаются НДС, а какие из них не являются объектом налогообложения? Когда у ОСМД наступает обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС? И стоит ли добровольно им становиться? Ответы — в нашей статье.

Начнем с того, что каких-либо специальных правил для ОСМД раздел V НКУ не содержит. И ему в своей деятельности приходится руководствоваться общими НДС-нормами. Поэтому, как и любой другой субъект хозяйствования, ОСМД обязан зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если общая сумма осуществленных им на протяжении последних 12 календарных месяцев облагаемых операций превышает 1 млн грн. ( п.п. 2 п. 180.1 НКУ, п. 181.1 НКУ).

Заметьте: речь идет об осуществлении налогооблагаемых операций (впрочем, налоговики включают туда и освобожденные от НДС операции). Только их следует учитывать, контролируя превышение указанного лимита. Вот почему даже незарегистрированному плательщику НДС необходимо понимать, какую операцию (облагаемую или нет) он осуществляет.

А вот определить «облагаемость» конкретной операции не так уж просто. Причина та же: специфику деятельности ОСМД НДСный раздел НКУ не учитывает. А определения поставки товаров/услуг, при которых и возникает объект обложения НДС ( пп. «а», «б» п. 185.1 НКУ), применительно к ОСМД достаточно размыты, что допускает двоякие суждения об «облагаемости» практически каждой осуществляемой ОСМД операции. В этой статье мы выскажем свою точку зрения по этому вопросу и проанализируем позицию контролирующих органов.

Учитывая то, что первым событием по каждой операции у ОСМД зачастую будет поступление средств, контролировать превышение лимита, скорее всего, придется именно по поступившим «облагаемым» деньгам. Поэтому определим, какая из сумм, поступающих ОСМД, является облагаемой в момент такого поступления.

Оплата за содержание и эксплуатацию дома и придомовой территории

Такие платежи совладельцев по своей природе являются оплатой за услуги, предоставляемые ОСМД. Поэтому, на наш взгляд, они подлежат обложению НДС. При этом не важно, привлекает ли ОСМД исполнителя какой-то конкретной услуги или оказывает ее самостоятельно (за счет собственных ресурсов). В любом случае, имеет место поставка услуг, а значит, эта операция — облагаемая.

Хотя налоговики в письме от 22.06.2012 г. № 8958/5/15-2116 (далее — письмо № 8958) заявляют: средства, которые поступают на банковский счет ОСМД от собственников жилых и нежилых помещений для компенсации расходов на содержание и ремонт помещений или другого имущества, находящегося в общей собственности объединения, не подпадают под объект обложения НДС. Это же подтверждает и Минфин (см. письмо Минфина от 05.07.2012 г. № 31-08310-3-8/4538 (далее — письмо № 4538)).

К сожалению, обосновать эту позицию законодательными нормами сложно. Да и на практике налоговики далеко не всегда ее придерживаются. А потому полагаться на это разъяснение, на наш взгляд, опасно.

Оплата за коммунальные услуги

Коммунальные услуги, как и услуги по содержанию и эксплуатации дома, ОСМД может оказать самостоятельно (при наличии собственных ресурсов) или выступать коллективным заказчиком этих услуг.

Конечно, есть еще вариант, когда ОСМД просто определяет исполнителя, договор с которым заключает жилец. Кстати, услуги газо- и электроснабжения могут быть поставлены только по таким договорам ( абз. 7 ст. 22 Закона об ОСМД). Коллективным заказчиком или непосредственным исполнителем ОСМД здесь выступить не может. Но эта ситуация нас не интересует. Ведь средства в таком случае ОСМД не поступают.

А вот когда платеж поступил ОСМД, возникает вопрос: является ли он облагаемым?

На наш взгляд, в отличие от оплаты за содержание и эксплуатацию дома и придомовой территории, не всегда. А причина в том, что п.п. 14.1.191 НКУ определяет, что тепловая и электрическая энергия, газ, пар, вода, воздух (охлажденный или кондиционированный) являются товаром. А значит, именно п.п. 14.1.191 НКУ необходимо руководствоваться при определении «облагаемости» «коммунальной» оплаты (в то время как для «эксплуатационных» оплат следует применять п.п. 14.1.185 НКУ). И это немного меняет ситуацию.

В случае когда ОСМД самостоятельно производит какую-либо коммунальную услугу (тепловую энергию, что возможно при наличии котла, воду — при наличии скважины), поставка товаров, на наш взгляд, происходит. А вот в случае когда ОСМД выступает коллективным заказчиком, такой поставки, по всей видимости, нет. Ведь ОСМД здесь выступает своеобразным транзитным звеном, похожим на посредника. А как мы знаем, посреднические договоры проходят через НДС ( п. 189.4 НКУ). Но можно ли в нашем случае применить посреднические правила? Обратите внимание, что поставкой товара в посредническом случае будет только передача товара по договору, по которому уплачивается комиссия за продажу или покупку ( п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ). Но ведь никакой комиссии ОСМД как коллективный заказчик коммунальной услуги не получает. Да и вообще, мы бы не преувеличивали значение слов «коллективный потребитель (заказчик)», использованных в ст. 22 Закона об ОСМД, ведь потребителем ОСМД точно не является (см., например, письмо Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 18.03.2015 г. № 2450/15/61-15). То есть этот термин употреблен не совсем корректно.

Налоговики подтверждают: у ОСМД отсутствует объект налогообложения по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению и другим услугам, средства за которые собственники жилых и нежилых помещений перечисляют на счет ОСМД для накопления и последующего перечисления предприятиям, предоставляющим эти услуги (см. письмо № 8958). Этот же вывод содержит письмо № 4538.

Взносы совладельцев в резервный, ремонтный и другие фонды

В отличие от платежей совладельцев, судьба которых четко определена сразу при их поступлении, взносы этим похвастаться не могут. При их поступлении зачастую не ясно, когда и каким образом они будут потрачены. А потому говорить о том, что взнос является облагаемым, в момент его поступления нельзя.

Налоговики с этим, скорее всего, согласятся. Ведь они разрешают при получении таких взносов не применять РРО. А значит, ни поставки товара, ни предоставления услуг они здесь не видят (см. письмо ГФСУ от 04.11.2015 г. № 23517/6/99-99-22-07-03-15).

Другие поступления ОСМД

Все перечисленные выше взносы и платежи ОСМД получает для обеспечения своей основной — непредпринимательской деятельности. Но ведь наряду с ней ОСМД имеет право осуществлять и предпринимательскую деятельность. Такое право за ним закрепляет ст. 86 ГКУ. А Закон об ОСМД каких-либо ограничений в этом вопросе не устанавливает. Единственное условие: такая деятельность должна соответствовать цели, для которой ОСМД было создано, и способствовать ее достижению. А все доходы, от нее полученные, могут быть использованы исключительно на финансирование расходов, связанных с осуществлением основной деятельности ( п.п. 133.4.2 НКУ).

Являются ли такие доходы облагаемыми?

Налоговики с Минфином в один голос твердят: доходы, полученные ОСМД от осуществления хозяйственной деятельности, подлежат обложению НДС (см. письмо № 8958, письмо № 4538).

Мы с этим утверждением спорить не станем, только добавим: если такой хозяйственный доход создает объект обложения НДС. Ведь хозяйственным также является пассивный доход ОСМД (например, проценты на остаток средств на счете), но объектом обложения НДС он отнюдь не является.

Какие же из осуществляемых ОСМД «хозяйственных» операций являются облагаемыми?

Ими являются любые операции поставки товаров/услуг (с учетом определений из пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ). Из самых распространенных можно выделить:

— предоставление в аренду нежилых помещений;

— оказание коммунальных услуг жильцам других домов;

— продажа какого-либо имущества ОСМД.

Вообще, на практике не так уж много ОСМД осуществляют облагаемые операции. А из осуществляющих совсем небольшое количество превысят критерий, требующий обязательно зарегистрироваться плательщиком НДС. А могут ли ОСМД зарегистрироваться плательщиками НДС добровольно? И стоит ли это делать?

Добровольная регистрация плательщиком НДС

О том, что ОСМД для НДСного раздела НКУ является самым обыкновенным, ничем не примечательным плательщиком, мы уже говорили в самом начале статьи. Поэтому добровольная регистрация для него возможна в общем порядке согласно п.п. 1 п. 180.1 НКУ. Единственное условие одинаково для всех: ОСМД, как и любой другой «доброволец», должно осуществлять либо планировать осуществление хозяйственной деятельности. Напомним, что таковой согласно п.п. 14.1.36 НКУ является любая деятельность по поставке товаров/услуг, направленная на получение дохода. В том, что ОСМД имеет право осуществлять такую деятельность (а тем более, планировать ее осуществление), мы уже убедились. Поэтому преград для добровольного получения НДС-статуса для ОСМД нет.

Но стоит ли ОСМД регистрироваться добровольно?

Ведь добровольно статус в основном приобретается либо субъектами хозяйствования, у которых потенциальный налоговый кредит превышает потенциальные налоговые обязательства, либо субъектами хозяйствования, покупатели которых нуждаются в налоговом кредите. И то и другое для ОСМД очень сомнительно. Поэтому, скорее всего, кроме лишних хлопот, НДС-статус ОСМД ничего не принесет.

выводы

  • Специальных правил обложения НДС для ОСМД раздел V НКУ не содержит.
  • ОСМД обязано зарегистрироваться плательщиком НДС только тогда, когда общая сумма облагаемых операций, осуществленных на протяжении последних 12 календарных месяцев, превышает 1 млн грн.
  • Платежи совладельцев на содержание дома и придомовой территории являются облагаемыми поступлениями.
  • Платежи совладельцев за коммунальные услуги облагаются только в том случае, если ОСМД самостоятельно производит коммунальную услугу. Если ОСМД — ее коллективный заказчик, такой платеж для ОСМД необлагаемый.
  • Взносы совладельцев на момент их поступления обложению НДС не подлежат.
  • Все «хозяйственные» поставки товаров/услуг, осуществляемые ОСМД, являются облагаемыми.
  • ОСМД имеет право добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС в общем порядке, предусмотренном ст. 183 НКУ. Однако выгоды от НДС-статуса для него очень маловероятны.
Теги ОСМД НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше