Темы статей
Выбрать темы

Принимаем жилой дом на баланс: оформление и учет

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Ну вот, ОСМД наконец-то создано, зарегистрировано, и пришло время принимать жилой дом на баланс объединения. О том, как происходит передача жилого комплекса с баланса на баланс и как оприходовать полученные основные средства в учете ОСМД, расскажем в этой статье.

Порядок передачи дома

Начнем с того, что согласно ч. 18 ст. 6 Закона об ОСМД прежний балансодержатель многоквартирного дома или лицо, которое осуществляло управление многоквартирным домом до создания ОСМД, должны передать ОСМД экземпляр:

— технической и другой предусмотренной законодательством документации на дом;

— документа, на основании которого многоквартирный дом принят в эксплуатацию;

— технического паспорта;

— планов инженерных сетей.

Для передачи документов законом отведено три месяца со дня государственной регистрации объединения

Более подробный перечень документов, которые должны быть переданы ОСМД «в нагрузку» к жилому комплексу, можно найти в п. 1.2 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ от 17.05.2005 г. № 76. В нем приведен перечень технической документации постоянного хранения, который включает:

— технический паспорт на квартирный (многоэтажный) жилой дом;

— проектно-сметную документацию со схемами устройства внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и т. д.;

— акты государственной комиссии о приеме жилого дома в эксплуатацию;

— паспорта котельного хозяйства, котловые книги, при наличии встроенных и пристроенных котелен;

— паспорта лифтового хозяйства;

— акты приема-передачи жилого дома в случае смены его собственника или балансодержателя.

Кстати, на тот факт, что именно этот перечень документов прежний балансодержатель должен передать в распоряжение ОСМД по Закону об ОСМД, указывали специалисты Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в своем письме от 21.08.2015 г. № 7/9-10109.

Обратите внимание! Если какой-либо из перечисленных документов отсутствует, то он должен быть изготовлен или восстановлен за счет предприятия, с баланса которого передается жилой дом, т. е. за счет жилищно-коммунального предприятия. При этом ч. 19 ст. 6 Закона об ОСМД дает на это полгода со дня государственной регистрации объединения.

В каком порядке осуществляется передача документации и каким нормативным документом регламентирована процедура передачи?

На сегодняшний день при передаче жилых комплексов на баланс ОСМД все еще руководствуются старым Порядком № 1521. Согласно п. 3 этого Порядка для приема-передачи жилого комплекса с баланса на баланс ОСМД и предыдущий балансодержатель создают специальную комиссию. В состав такой комиссии должны одновременно войти и представители ОСМД, и работники жилищно-коммунального предприятия, как представители предыдущего балансодержателя. Возглавить комиссию должен представитель принимающей стороны, т. е. в нашем случае — ОСМД.

В обязанности комиссии входит оценка технического состояния подлежащего передаче жилого комплекса, а также оформление Акта приема-передачи жилого комплекса или его части с баланса на баланс, форма которого приведена в приложении к Порядку № 1521. Этот Акт составляют в 2-х экземплярах, его подписывают члены комиссии, утверждают руководители каждой из сторон, а их подписи заверяют печатями ОСМД и коммунального предприятия. После чего каждой из сторон (ОСМД и коммунальному предприятию) достается по одному экземпляру Акта.

В то же время обратите внимание! Совсем недавно принят новый Порядок № 301. Его положениями нужно будет руководствоваться сразу с момента вступления в силу этого документа*. Поэтому уже сейчас нужно разобраться, что нас вами ждет, когда это все-таки произойдет.

Итак, согласно абзацу четвертому п. 3 Порядка № 301 для списания многоквартирного дома с баланса блансодержателя (а значит, и для последующего оприходования дома на баланс ОСМД) собственники дома должны направить в адрес балансодержателя письменное уведомление и копии документов, которые подтверждают права собственности жильцов на соответствующие помещения. В свою очередь, балансодержатель в течение 10 дней после получения такого уведомления и соответствующих документов начинает процедуру списания дома с баланса.

Списание дома с баланса балансодержателя осуществляется на основании принятого им распорядительного документа (абзац шестой п. 3 Порядка № 301). Информацию о принятии такого документа доводят до сведения ОСМД путем ее размещения на официальном веб-сайте балансодержателя. Кроме того, соответствующие объявления размещают в каждом конкретном доме (на придомовой территории), в частности на информационных стендах в подъездах домов и около них.

Для списания дома с баланса балансодержатель создает комиссию в составе не менее 5 человек. Возглавляет такую комиссию представитель балансодержателя (п. 4 Порядка № 301).

Непосредственно для ОСМД важно, что ваше уполномоченное лицо (лица) также может принимать участие в работе комиссии. Причем привлечь представителя ОСМД в состав комиссии могут в течение всего времени ее работы, но не позже дня подписания Акта о списании многоквартирного дома с баланса.

По результатам работы комиссии составляют Акт о списании многоквартирного дома с баланса по форме, приведенной в приложении к Порядку № 301

Этот Акт подписывают все члены комиссии и утверждает балансодержатель. Копию Акта передают совладельцам многоквартирного дома (ОСМД) после их обращения (п. 9 Порядка № 301).

После утверждения балансодержателем Акта о списании многоквартирного дома процедура списания считается законченной. При этом, как предусмотрено абзацем третьим п. 8 Порядка № 301, все работы по списанию должны быть завершены в срок не более двух месяцев со дня принятия распорядительного документа.

Процедура списания многоквартирного дома с баланса должна быть завершена в срок не больше двух месяцев со дня принятия предписывающего документа. Разобравшись в общих чертах с процедурой передачи дома вместе с документацией, подробнее рассмотрим порядок бухгалтерского учета такой операции.

Бухучет передачи дома с баланса на баланс

Основанием для отражения такой операции в бухгалтерском учете ОСМД будет уже упомянутый нами Акт приема-передачи жилого комплекса. А значит, именно на дату составления Акта бухгалтер ОСМД показывает операцию по оприходованию дома на баланс объединения.

Как это правильно сделать? Здесь главное — учесть, что передача жилого комплекса бывшим балансодержателем на баланс ОСМД осуществляется бесплатно. Этим, на наш взгляд, и объясняются все учетные особенности отражения такой операции.

Во-первых,

бесплатное получение дома на баланс ОСМД в целях бухучета нужно рассматривать как увеличение собственного капитала (кредит субсчета 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы»)

Учитывая, что в нашем случае речь идет о бесплатной передаче объекта основных средств, возникает вопрос: по какой стоимости оприходовать дом в учете ОСМД? Ответ на него дает Минстроительства, архитектуры и ЖКХ в письме от 15.09.2006 г. № 5/3-2226. В нем говорится, что дома, уже бывшие в эксплуатации, приходуют по их балансовой (остаточной) стоимости согласно Акту приема-передачи жилого комплекса. То есть в этом случае на баланс ОСМД жилой комплекс попадет по стоимости, по которой он отражен в учете предыдущего балансодержателя. Новые дома, которые ОСМД принимают на баланс от застройщиков, оприходуют по сметной стоимости строительства, указанной в акте приема в эксплуатацию.

Во-вторых, исходя из стоимости бесплатно полученных основных средств в бухучете начисляется амортизация. Наш случай не исключение, а потому ОСМД ежемесячно начисляет амортизацию дома по дебету субсчета 977 «Прочие расходы деятельности» в корреспонденции с кредитом субсчета 131 «Износ основных средств».

Помните! Одновременно с проводкой по начислению амортизации ОСМД отражает доход от использования безвозмездно полученных основных средств. При этом такой доход признают пропорционально сумме начисленной амортизации и отражают по дебету субсчета 424 в корреспонденции с кредитом субсчета 745 «Доход от безвозмездно полученных активов» ( п. 30 П(С)БУ 7).

Для наглядности бухучет получения жилого комплекса на баланс ОСМД покажем в таблице.

Бухгалтерский учет получения жилого комплекса на баланс ОСМД

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

Зачисление жилого комплекса на баланс ОСМД

1

На баланс ОСМД получен по Акту приема-передачи жилой комплекс

152 (103)*

424

*Обратите внимание: Минфин традиционно рекомендует не включать стоимость бесплатно полученных основных средств в состав капитальных инвестиций (т. е. не отражать ее на счете 15), а напрямую зачислять на соответствующие субсчета счета 10 (см. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561). Но мы все же настаиваем на том, что бесплатное получение основных средств отражается в бухгалтерском учете так же, как и их приобретение, т. е. с использованием счета 15.

2

Отражены расходы, сопутствующие оприходованию жилого комплекса на баланс

152

685

3

Жилой комплекс, оприходованный на баланс ОСМД, введен в эксплуатацию

103

152

Начисление амортизации (ежемесячно)

1

Начислена амортизация стоимости жилого комплекса

977

131

2

Признан доход в сумме, пропорциональной начисленной ранее амортизации

424

745

выводы

  • Бесплатное получение дома на баланс ОСМД расценивают как увеличение дополнительного капитала и отражают по кредиту субсчета 424.
  • На балансе ОСМД жилой комплекс оприходуют по балансовой (остаточной) стоимости дома по данным бухучета передающей стороны, указанной в Акте приема-передачи жилого комплекса.
  • Одновременно с начислением бухамортизации стоимости жилого комплекса в учете отражают доход пропорционально сумме амортизационных расходов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше