Темы статей
Выбрать темы

ОСМД получает наличные: когда необходим РРО?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Наличные расчеты для ОСМД — скорее правило, чем исключение. А потому им необходимо хорошо ориентироваться в том, какие из поступающих наличных средств обязательно должны быть проведены через РРО. Только так можно вовремя отреагировать и перевести РРОшные операции на безнал. Ведь РРО — хлопотное дело. А штрафы за нарушения в этой сфере очень велики. О том, какие наличные поступления можно принимать без РРО, а когда без него не обойтись, наша статья.

Согласно ст. 3 Закона об РРО обязанность применять РРО наступает у всех субъектов хозяйствования, осуществляющих:

1) расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков и т. д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

При этом расчетной операцией являются (согласно ст. 2 Закона об РРО):

прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. д. по месту реализации товаров (услуг);

выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу);

а в случае применения банковской платежной карты:

— оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя;

— оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя (в случае возврата товара (отказа от услуги));

2) операции по приему наличных для их дальнейшего перевода.

Проанализируем, какие из операций, осуществляемых ОСМД, подпадают под действие этой нормы.

Платежи совладельцев (в том числе оплата за коммунальные услуги)

Одним из основных поступлений ОСМД являются платежи совладельцев. К платежам можно отнести: оплату за коммунальные услуги, услуги по уборке дома и придомовой территории, платежи на содержание аппарата управления и пр. То есть платежами совладельцев являются те поступления, за счет которых финансируется текущая деятельность ОСМД.

Необходимость применения РРО при получении наличных платежей совладельцев наступает в случае, когда такие платежи фактически являются оплатой за товары/услуги, реализованные ОСМД. Ими являются, например, оплата за коммунальные услуги (в случае если ОСМД оказывает их самостоятельно — например, оказывает услуги теплоснабжения, что возможно при наличии котельной, или услуги водоснабжения — при наличии скважины), услуги по уборке дома и придомовой территории.

А вот платеж на содержание аппарата управления применения РРО не требует. Нет необходимости применять РРО и в случае, если ОСМД получает оплату за коммунальные услуги для дальнейшего ее перечисления исполнителю услуг. Ведь само ОСМД при осуществлении этой операции никакой услуги не оказывает.

Хотя налоговики, похоже, с таким подходом не согласны. В своем письме от 04.11.2015 г. № 23517/6/99-99-22-07-03-15 (далее — письмо № 23517) они говорят:

при осуществлении расчетов за электро-, водоснабжение и водоотведение ОСМД обязано применять РРО

При этом никакой зависимости от того, самостоятельно ОСМД оказывает эту услугу или заказывает ее у исполнителя, налоговики не устанавливают.

Чем обоснован такой подход? Ответить сложно. Ведь в случае если ОСМД не оказывает какую-то конкретную услугу, то и расчетная операция при получении оплаты за эту услугу у ОСМД отсутствует. Считать эти средства принятыми для дальнейшего перевода тоже нельзя. Закон № 2346, дающий определение этому понятию и устанавливающий порядок его проведения, — прямое тому подтверждение.

Взносы совладельцев (в том числе в ремонтный, резервный фонды)

Еще одним основным для ОСМД поступлением являются целевые взносы совладельцев. От платежей они отличаются тем, что в момент их внесения вообще не ясно, когда и как они будут потрачены. За счет этих средств формируются специальные фонды (например, резервный, ремонтный и пр.). Прием таких средств применения РРО не требует: и расчетная операция, и операция по приему средств для дальнейшего перевода здесь отсутствуют.

Налоговики в письме № 23517 это подтверждают. Хотя ссылка на Закон № 1087, на наш взгляд, в данном случае не уместна. Ведь ОСМД не является кооперативом, а потому указанным законом в своей деятельности не руководствуется.

Платежи за аренду

Еще одна достаточно распространенная у ОСМД операция — предоставление помещений в аренду. Нужно ли применять РРО при получении наличных арендных платежей? Мы убеждены, что нет. Хотя в хозяйственности осуществляемой арендной операции сомневаться не приходится. Здесь причина в другом: аренда не является услугой в понимании ГКУ. Именно поэтому расчетная операция при получении арендных платежей отсутствует.

Но опять же, спешим предупредить: налоговики такую позицию не поддерживают. Они настаивают: применять РРО при получении наличных арендных платежей необходимо (см. письмо ГФСУ от 10.07.2015 г. № 14505/6/99-99-22-07-03-15). Их аргумент: аренда является услугой в понимании НКУ (см. п.п. 14.1.185 НКУ).

С тем, что налоговое определение услуги включает в себя арендные операции, мы, конечно же, согласны. А вот с тем, что его уместно применять при определении «расчетности» операции, согласиться не можем (подробнее о применении РРО при получении арендных платежей см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 89, с. 36).

Поступления от продажи основных средств

Не столь распространенной, но возможной для ОСМД операцией является продажа необоротного актива. Нужен ли здесь РРО?

Основное средство согласно ГКУ, безусловно, является товаром. Поэтому факт продажи товара здесь налицо. А значит, и применить РРО в данном случае необходимо.

Хотя налоговики в этом вопросе проявляют лояльность и говорят, что применять РРО при получении средств от реализации основного средства не нужно (БЗ 109.02). Правда, в разъяснении есть условие: такие средства должны были учитываться на счете 10.

Это требование немного смущает. Ведь перед продажей необоротный актив должен быть переведен на субсчет 286.

Как бы там ни было, опираться только на это разъяснение, на наш взгляд, опасно. Поэтому ОСМД, не желающему проводить наличные оплаты за реализованные основные средства через РРО, рекомендуем как минимум получить индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу.

выводы

  • Наличные платежи совладельцев должны быть проведены через РРО, если фактически они являются оплатой за товары/услуги, реализованные ОСМД.
  • Оплата наличных взносов совладельцев может осуществляться в кассе ОСМД без применения РРО.
  • Налоговики требуют применять РРО при получении наличной оплаты за аренду.
  • Наличную оплату за реализованное основное средство, на наш взгляд, обязательно нужно провести через РРО. Хотя налоговики на применении РРО при продаже основных средств не настаивают.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше