№37

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2016/№ 37 Другие номера журнала ›
  • «Левогорючий» и «розничный» акциз — резиновый круг плательщиков Письмо ГФСУ от 24.03.2016 г. № 6497/6/99-99-19-03-03-15
  • Минзарплата и прожитминимум: с 1 мая в новом «цвете» Вроде бы совсем недавно мы с вами говорили о том, в каких размерах минзарплату и прожиточный минимум наши законотворцы утвердили на 2016 год. И вот уже на пороге первое повышение этих соцстандартов в текущем году. На что оно повлияет? Сейчас посмотрим!
  • Расчет декретных в примерах «Теория без практики мертва, практика без теории — слепа» А. В. Суворов Чтобы до конца разобраться со сложными законодательными схемами, нужно окунуться в практический омут с головой и прочувствовать каждую мелочь. Теорию предоставления отпуска в связи с беременностью и родами, а также исчисления пособия вы изучили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 35 — 36, с. 6. Теперь дело за практикой. Самые распространенные ситуации по расчету декретных пройдем с вами вместе шаг за шагом. Ведь человек познается в мелочах, а теория — в примерах!
  • Что за ЗВеРь этот новый ЗВР? Нетрудно догадаться, что речь в сегодняшней статье пойдет о новом отчете об использовании кассовых аппаратов по форме № ЗВР-1. Впрочем, на сегодня он уже прямого отношения к РРО не имеет — мы называем его так по старинке. Давайте посмотрим, насколько вообще страшен этот ЗВеРь-ЗВР. На кого он охотится и кого может поймать в свои цепкие лапы?
  • Гарантийные расходы: «рецепты» учета Не так давно вы во всех подробностях познакомились с нюансами бухучета внутреннего производственного брака*. И наверняка понимаете, что брак может быть выявлен не только в процессе производства, но и гораздо позже — после продажи готовой продукции покупателю. Поэтому сегодня давайте поговорим о том, как производителю (продавцу) учитывать так называемые гарантийные расходы, т. е. расходы, понесенные в связи с ремонтом тех товаров, дефекты в которых выявлены уже после их продажи.
  • ВСУ о «самоштрафе» по сельхозНДС: платите! Баталии между аграриями и контролерами по вопросам начисления и уплаты штрафов, связанных со спецрежимными налоговыми обязательствами по НДС, — не редкость. Выходя на старт судебной защиты, сельхозпредприятия как истцы четко осознают, что силы им нужно рассчитывать как будто на марафон. Победа в коротком спринтерском забеге в местный админсуд обычно обжалуется противоположной стороной. Нередко судебные тяжбы идут годами, а окончательное решение принимается на самой вершине судебной власти.
  • «Судьба» индексации переведенных работников Работника, который был принят по срочному трудовому договору на должность мастера участка на период отпуска для ухода за ребенком до 3-х лет другого работника, с марта 2016 года перевели (по его заявлению) на вакантную должность мастера того же участка с прежним окладом. До перевода работнику с сентября 2015 года выплачивали фиксированную сумму индексации ежемесячно (460 грн.) и текущую индексацию (за февраль 2016 года) по этой должности (19,29 грн., базовый месяц — сентябрь 2015 года). Теряет ли право работник после такого перевода на получение фиксированной суммы индексации (460 грн.), если название должности и размер оклада не изменились? Как исчислить сумму индексации зарплаты такому работнику с марта 2016 года (после перевода)?
  • Страховой стаж за 12 месяцев: тонкости расчета Сотрудница предоставила больничный лист по временной нетрудоспособности, открытый 19.04.2016 г. Стаж работы на данном предприятии — 12 лет. С 1 июля 2015 года по договоренности сторон переведена на неполный рабочий день (2 часа в день при 8-часовом рабочем дне). Как рассчитать страховой стаж за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая?
  • Просрочили платеж по УР? Берегитесь админштрафа После подачи декларации за март 2016 года и уплаты по ней налоговых обязательств мы обнаружили в ней ошибку. Ее исправление потянуло за собой доначисление налоговых обязательств по НДС и суммы штрафа. Составленный уточняющий расчет (УР) мы направили в налоговую 30.03.2016 г. А вот обязательства по нему удалось уплатить только на следующий день. Грозит ли админштраф за несвоевременную уплату по УР?
  • Пенсионный сбор с продажи недвижимости Предприятие продает объект недвижимости физическому лицу. Нужно ли при продаже платить 1 % пенсионного сбора?
  • Подписант НН не указал свой код: НК быть! В налоговой накладной (НН) внизу, где ставятся подписи, появился новый реквизит «ІПН особи, що підписує ПН». Что будет, если мы получим НН, в которой вместо этого реквизита поле окажется незаполненным? Лишит ли это нас налогового кредита?
  • Чем запомнился апрель
  • Тарифы растут, а субсидии упорядочиваются Кабмин постановлением от 27.04.2016 г. № 319 «перекроил» Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг…, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848.
  • Как будут собирать отработанные масла Кабмин постановлением от 25.11.2015 г. № 1198 внес изменения в порядок обращения с отработанными маслами.
  • Закон о защите прав инвесторов вступил в силу С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав инвесторов» от 07.04.2015 г. № 289-VIII (о его принятии мы сообщали в свое время в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 40, с. 3). Им, в частности, определено, что должностные лица отвечают за убытки, нанесенные ими хозяйственному обществу.
  • Фермерство может быть также и в статусе ФЛП С 1 мая 2016 года Законом Украины от 31.03.2016 г. № 1067-VIII внесены изменения в Закон Украины «О фермерском хозяйстве» от 19.06.2003 г. № 973-IV о стимулировании создания и деятельности семейных фермерских хозяйств (ФХ).
  • Заработал новый Закон о госслужбе С 1 мая 2016 года вступил в силу новый Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше