Что за ЗВеРь этот новый ЗВР?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Нетрудно догадаться, что речь в сегодняшней статье пойдет о новом отчете об использовании кассовых аппаратов по форме № ЗВР-1. Впрочем, на сегодня он уже прямого отношения к РРО не имеет — мы называем его так по старинке. Давайте посмотрим, насколько вообще страшен этот ЗВеРь-ЗВР. На кого он охотится и кого может поймать в свои цепкие лапы?

отчет по форме № ЗВР-1

Прежде всего напомним, что Минфин своим приказом от 21.01.2016 г. № 13* (далее — приказ № 13) среди прочего утвердил в новой редакции:

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 21, с. 30.

Порядок подачи отчетности, связанной с использованием КУРО (РК)** (далее — Порядок № 13);

** Книги учета расчетных операций и расчетные книжки соответственно.

— форму Отчета об использовании КУРО (РК) (далее — форма № ЗВР-1);

Инструкцию по его заполнению.

Эти документы пришли на смену аналогичным (утвержденным приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614), которые к настоящему времени уже отжили свое. Почему? Читайте дальше.

Подают ли форму № ЗВР-1 пользователи РРО?

Наконец-то свершилось! Приказ № 13 юридически закрепил то, что фактически давно было озвучено в многочисленных разъяснениях налоговиков (см., например, письма Миндоходов от 27.09.2013 г. № 12061/6/99-99-22-61-03-15/1187 и от 26.02.2014 г. № 3737/6/99-99-18-03-01-15, а также БЗ 109.12).

Пользователи РРО не обязаны подавать никакой другой отчетности об использовании кассовых аппаратов, кроме той, которая автоматически поступает в ГФСУ по проводным или беспроводным каналам связи

Объясняется этот вывод довольно просто.

С одной стороны, Закон об РРО*** и по сей день требует, чтобы субъекты хозяйствования, попадающие в сферу его влияния, подавали налоговикам отчетность, связанную с применением РРО и РК, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца (см. абзац первый п. 7 ст. 3).

*** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

С другой же стороны, такое требование не касается тех субъектов хозяйствования, которые отчитываются путем подачи информации по проводным или беспроводным каналам связи. То есть вместо ежемесячной отчетности на бумажных носителях такие субъекты подают ее в электронном виде в объемах, установленных абзацами вторым и третьим п. 7 ст. 3 Закона об РРО.

А так как вся РРО-отчетность еще с 1 января прошлого года окончательно переведена на электронные рельсы, то сказанное выше распространяется на всех без исключения пользователей РРО.

Подавать ли форму № ЗВР-1, если РРО не работал?

Причины, по которым РРО не эксплуатировался в течение определенного времени, могут быть разные. Это и перебои с электроэнергией, и неисправность кассового аппарата, и временное прекращение деятельности предприятия. Можно вспомнить также и о резервном РРО, который включают только при необходимости, обусловленной как раз неисправностью основного РРО либо истечением его срока службы.

РРОшники со стажем, безусловно, помнят, что прежнюю форму № ЗВР-1 следовало подавать по всем зарегистрированным РРО независимо от применения или неприменения их в отчетном месяце (см. п. 1 старого Порядка). Форму № ЗВР-1 требовалось подавать также в случае применения РК на период выхода из строя РРО или в случае временного отключения электроэнергии (см. п. 3).

На сегодня Порядок № 13 аналогичных норм уже не содержит. Почему? Потому что резервный РРО за время своей работы отчитается о себе сам — в электронном виде. А те объемы наличности, которые получены за время работы с использованием РК (если резервного РРО у вас нет),

при возобновлении работы основного РРО достаточно провести через него отдельно по каждой ставке НДС и выполнить Z-отчет

После чего соответствующую информацию об этих объемах налоговики получат в электронной форме (подробнее см. письмо Миндоходов от 27.01.2014 г. № 1502/6/99-99-22-01-03-15/79 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 9).

Следовательно, во всех подобных случаях пользователи РРО тоже обходятся без формы № ЗВР-1. И пусть вас не пугает противоположный вывод, прозвучавший в письме Межрегионального ГУ ГФС от 18.03.2016 г. № 5852/10/28-10-06-11 (ср. ). Ребята, похоже, слегка погорячились… ☺

Но для кого же тогда предназначен новый ЗВР-отчет?

Кто должен подавать форму № ЗВР-1?

Ответ на этот вопрос налоговики тоже сформулировали давно (см. упомянутое выше письмо Миндоходов от 27.01.2014 г. № 1502/6/99-99-22-01-03-15/79): отчетность по форме № ЗВР-1 подается субъектами хозяйствования, которые в соответствии со ст. 10 Закона об РРО и постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 проводят расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО.

Напомним, что указанным постановлением утвержден Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг..., который разрешает при определенных условиях обходиться без кассовых аппаратов. Вместо этого субъекты хозяйствования, подпадающие под этот Перечень, должны в налоговом органе по основному месту учета зарегистрировать КУРО на хозяйственную единицу, там же зарегистрировать РК* и выдавать каждому покупателю заполненную от руки квитанцию из РК.

* Как это сделать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 41, с. 61 и 69. Не забудьте только, что новые формы расчетных квитанций и упрощенных расчетных квитанций, из которых должны состоять ваши РК, утверждены приказом № 13.

Так вот, в п. 3 Порядка № 13 как раз и говорится, что отчетность об использовании КУРО (РК) подается субъектом хозяйствования по форме № ЗВР-1 в отношении всех КУРО, зарегистрированных на хозединицу, которые ведутся вместе с РК. Требований отчитываться о тех КУРО, которые зарегистрированы на РРО, а также о тех РК, которые используются в случае перебоев в электроснабжении или выхода из строя РРО, в действующей нормативке больше нет.

«С когда» подают новую форму № ЗВР-1?

Поскольку приказ № 13 вступил в силу с 11 марта, логично предположить, что первым отчетным месяцем, отчитываясь за который следует использовать новую форму, должен стать именно март (по сроку подачи 15.04.2016 г.).

Но налоговики рассудили иначе. По их мнению (см. БЗ 109.02),

подавать отчетность об использовании КУРО (РК) по обновленной форме № ЗВР-1 необходимо начиная с мая 2016 года за апрель и следующие отчетные периоды

Несколько смущает, что они распространили на отчет по форме № ЗВР-1 известное правило из п. 46.6 НКУ, хотя сам отчет и не является налоговой декларацией в понимании этого Кодекса. Об этом контролеры прямо говорят в БЗ 109.12. Тем не менее в другой консультации из той же категории даже разрешают переносить вперед последний день подачи формы № ЗВР-1, если он приходится на выходной или праздничный день. То есть в мае таким последним днем будет 16.05.2016 г.

Что ж, остается лишь прислушаться к их либеральным разъяснениям. Ну и помнить о том, что неподача в установленный законом срок обязательной отчетности об использовании РК и КУРО является основанием для проведения фактической проверки ( п.п. 80.2.4 НКУ). Так что отнеситесь к этому со всей серьезностью!

Теги ЗВР
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше