Темы статей
Выбрать темы

Подписант НН не указал свой код: НК быть!

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
В налоговой накладной (НН) внизу, где ставятся подписи, появился новый реквизит «ІПН особи, що підписує ПН». Что будет, если мы получим НН, в которой вместо этого реквизита поле окажется незаполненным? Лишит ли это нас налогового кредита?

Обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Так ведут себя практически все плательщики НДС, получившие НН с ошибками или пустыми реквизитами. А что уж говорить, если этот реквизит и совсем новый?

Под табличной частью НН свои инициалы и фамилию указывает лицо, уполномоченное на ее выписку. Внимание! Теперь в форме НН (утвержденной приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307) добавилось поле, в котором следует записать еще и регистрационный номер учетной карточки такого уполномоченного лица, т. е. так называемый идентификационный код. Причем, если по религиозным причинам уполномоченное лицо отказалось получать такой код и имеет об этом отметку в паспорте, тогда в этом поле следует вписать серию и номер его паспорта.

Сразу скажем: этот реквизит не является обязательным ( п. 201.1 НКУ). Так что покупателю, получившему НН без кода подписанта, волноваться о «сохранности» НК не стоит.

Тем более что НН даже с ошибками в обязательных реквизитах (кроме кода УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму налоговых обязательств, вполне годится для отражения суммы НДС в НК ( абзац девятнадцатый п. 201.10 НКУ).

Правда, налоговики ранее придирались к подписям в НН, когда ЭЦП, которая налагалась при регистрации в ЕРНН, не принадлежала лицу, составившему НН. Однако такие придирки в прошлом: несовпадение подписей не может быть единственным основанием для непризнания НК по такой НН (см. письмо ГФСУ от 04.02.2016 г. № 2363/6/99-99-19-03-02-15, консультацию в подкатегории 101.18 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 104, с. 14).

Так что если у вас на руках НН без идентификационного кода подписанта (уполномоченного лица), но она успешно (!) прошла регистрацию в ЕРНН, то смело включайте сумму НДС по ней в состав НК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше