Темы статей
Выбрать темы

Форма ТТН: теперь произвольная, но все так же обязательная

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Нашему предприятию предстоит отправка товара покупателю автомобильным транспортом. Обязательно ли нам выписывать товарно-транспортную накладную (ТТН)? Нужно ли при этом использовать типовую форму № 1-ТН или можно оформить транспортную накладную в произвольной форме?

Чем отличается профессия бухгалтера от многих других? Скучать без новостей у нас не приходится ☺. Вот так и с ТТН. Ее то отменяют, то снова возвращают в обиход, то вводят обязательную форму этого документа, а то вдруг разрешают применять произвольную форму. Как же обстоят дела сейчас?

1. Обязательно ли оформлять ТТН? ТТН, как и прежде, остается основным документом, который оформляют при перевозке грузов автомобильным транспортом. Наличия ТТН требуют Правила № 363, как обязательный документ она упоминается в п. 1 Перечня № 207*. Кроме того, среди документов водителя хочет видеть ТТН и ст. 48 Закона об автотранспорте. Получается, что ТТН все еще остается в числе обязательных для заполнения документов.\

* Перечень документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденный постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 207.

В то же время, если исходить из требований перечисленных документов, ТТН нужна, только когда груз перевозят с привлечением сторонних лиц (перевозчиков) на основании договора перевозки. А это значит: выписывать ТТН или нет, нужно решать в каждом конкретном случае в зависимости от того, кто осуществляет транспортировку.

Так, если для перевозки груза вы привлекаете транспортную компанию, то выписывать ТТН нужно обязательно. Скажем больше: по разъяснениям налоговиков, отсутствие ТТН чревато неприятностями в виде непризнания за заказчиком транспортных услуг транспортных расходов (из подкатегории 102.21 БЗ). Однако, на наш взгляд, налоговики в данном случае совершенно необоснованно лишают налогоплательщиков права на расходы. На самом деле учесть транспортные затраты в составе бухгалтерских и налоговых расходов позволит любой первичный документ, например, акт предоставленных транспортных услуг.

А вот если вы решите использовать для доставки грузов собственный автотранспорт, то ТТН, строго говоря, не обязательна. Вместо ТТН водителя достаточно обеспечить товарной накладной или другим документом, подтверждающим право собственности на груз. Но, как говорится, не все так однозначно. При проверках налоговики нередко исходят из того, что ТТН подтверждает не только факт и стоимость предоставленных транспортных услуг, но и сам факт поставки в целом. Поэтому те налогоплательщики, которые не желают вступать в дебаты с налоговиками, предпочитают подстраховаться и оформляют ТТН даже при «самотранспортировке» (особенно если стоимость поставки не входит в цену товара, а указывается в договоре отдельно).

2. Какую форму ТТН использовать? Здесь всех заказчиков транспортных услуг (грузоотправителей) ждут приятные новости. Дело в том, что с 18.03.2016 г. вступил в силу приказ № 26, которым Мининфраструктуры разрешило субъектам хозяйствования наряду с типовой формой № 1-ТН ( приложение 7 к Правилам № 363) применять ТТН произвольной формы.

Главное условие применения «произвольной» ТТН — она должна содержать набор обязательных реквизитов, которые перечислены в абзаце втором п. 11.1 Правил № 363. Обязательной для ТТН является такая информация:

— наименование документа («Товарно-транспортная накладная»);

— дата и место его составления;

— наименование (Ф. И. О.) перевозчика и/или экспедитора, заказчика, грузоотправителя, грузополучателя;

— наименование и количество груза;

— основные характеристики и признаки, которые дают возможность однозначно идентифицировать груз;

— марка, модель, тип, регистрационный номер автомобиля, прицепа/полуприцепа;

— пункты погрузки и разгрузки с указанием полного адреса;

— должности, фамилии и подписи ответственных лиц грузоотправителя, грузополучателя, водителя и/или экспедитора.

Получается, что сегодня вы уже не «привязаны» к типовой форме № 1-ТН, которая приведена в Правилах № 363 (ср. ). Любое предприятие вполне может, взяв за основу форму № 1-ТН, разработать свою персональную ТТН исходя из собственной специфики деятельности. Например, вы можете отказаться от лишних в вашем случае реквизитов, таких как «Транспортные услуги, которые предоставляются автомобильным перевозчиком», «Переадресация груза» или «Погрузочно-разгрузочные работы». В то же время никто не запрещает приводить в ТТН дополнительные сведения о грузе или его стоимости.

Так что выбирайте сами: применять ли вам форму № 1-ТН или произвольную форму ТТН. Но если вы выбираете второй вариант, то помните! Самостоятельно разработанную форму ТТН нужно утвердить приказом руководителя или другим распорядительным документом по предприятию.

В остальном же правила заполнения ТТН не поменялись. Как и прежде, ТТН выписывает заказчик транспортных услуг (как правило, это грузоотправитель) в количестве не менее 4 экземпляров. Первый экземпляр остается у грузоотправителя и является основанием для списания ТМЦ. Второй экземпляр достается грузополучателю. Ну а третий и четвертый — получает перевозчик ( пп. 11.4 — 11.6 Правил № 363).

Заполнять ТТН (как типовой, так и произвольной формы) разрешено как печатным способом, так и вручную. Более того, не запрещено применение комбинированного способа, когда часть реквизитов отпечатана на принтере, а часть — заполнена от руки (см. письмо Мининфраструктуры от 11.03.2014 г. № 2455/25/10-14 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 24, с. 5).

В заключение хотелось бы обратить внимание, что упрощение формы ТТН не касается тех субъектов хозяйствования, которые перевозку грузов оформляют спецТТН (формы № 1-ТН (спирт), № 1-ТН (вкд), № 1-ТН (алкогольні напої), № 1-ТТН (нафтопродукт), № 1-ТТН (хліб), № 1-ТН (МС), № ТТН-ліс).

Теги ТТН
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше