Темы статей
Выбрать темы

Плата за простой транспорта: если не штраф, то услуга?

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Наше предприятие заключило с перевозчиком договор на доставку товара покупателю. Вследствие задержки по нашей вине с оформлением документов транспорт перевозчика простаивает под загрузкой. За простой транспорта перевозчик выставил нам дополнительный счет. Облагать ли оплату за простой транспорта НДС? Как учесть средства, уплаченные за простой перевозчика, в учете?

Договор, конечно, играет важную роль, но главное — все-таки суть этого платежа, взимаемого за простой транспорта. Из этого и следует исходить.

Что касается автомобильных перевозок, то согласно ст. 142 Устава автомобильного транспорта УССР, утвержденного постановлением Совета Министров УССР от 27.06.69 г. № 401, простоем автомобиля считается задержка или неиспользование транспортного средства, которые начинаются после окончания, превышения или нарушения сроков, предусмотренных для совершения каких-либо действий (например, срока погрузочно-разгрузочных работ, осуществления таможенных операций и т. д.). Причем по своей сути плата за простой автотранспорта виновной стороной (заказчиком) названа санкцией — штрафом.

Простой автомобиля в пунктах нагрузки и разгрузки сверх установленной нормы времени назван среди оснований для материальной ответственности и в п. 15 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Минтранса Украины от 14.10.97 г. № 363.

Что касается морских перевозок, то согласно ст. 149 Кодекса торгового мореплавания Украины за дополнительное после окончания срока погрузки (разгрузки) время ожидания судном завершения грузовых работ (контрсталийное время) может взиматься плата за простой судна (демередж). Налоговики демередж (плату за сверхнормативный простой судна при морских перевозках) также причисляют к штрафу, то есть своеобразному виду ответственности за нарушение договорных обязательств (см. письмо ГФСУ от 12.01.2016 г. № 355/6/99-99-19-03-02-15).

А вот плата за простой железнодорожного транспорта (задержку вагонов, контейнеров) по причине таможенного оформления и за время задержки на станциях в ожидании подачи их под загрузку приравнивается к выплате за пользование вагонами, т. е. своего рода является платой за услугу ( пп. 119 — 120 Устава железных дорог Украины, утвержденного постановлением КМУ от 06.04.98 г. № 457). То, что плата за пользование вагонами в таком случае не является мерой ответственности, отмечают и суды (см. письмо ВХСУ от 29.11.2007 г. № 01-8/917). Так что доказать, что плата за простой железнодорожного транспорта является штрафом, будет проблематично.

То есть в идеале все будет зависеть от сути такого платежа, оговоренного в нормативных документах.

1. Плата за простой признается штрафом. Если платеж за простой транспортного средства является штрафом (в договоре между заказчиком и перевозчиком оговаривается в «штрафном» разделе), то соответственно плата за простой позиционируется как штраф.

Тогда выплачиваемые вами как заказчиком «простойные» средства облагаться НДС не будут. Ведь согласно п. 188.1 НКУ в состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, полученные налогоплательщиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Причем штраф за простой на практике, как правило, оформляют претензией, а не выставляют счет. К тому же добавим, что если вы работаете по схеме «заказчик → экспедитор → перевозчик», то предъявленную перевозчиком претензию экспедитор вправе перевыставить заказчику и получить от него свои кровные ( ч. 1 ст. 1191 ГКУ).

Кроме того, учтите, что в бухучете заказчика оплата простоя как штрафной санкции отражается в составе прочих операционных расходов ( п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы»). Отражать их нужно в периоде начисления штрафа (признания претензии) записью: Дт 948 — Кт 631 (685).

2. Оплата простоя рассматривается как плата за услугу. Тогда оплата простоя вполне подпадает под определение «поставка услуг» согласно п.п. 14.1.185 НКУ. Соответственно сумма, уплачиваемая за простой, попадет под объект обложения НДС на основании абз. «б» п. 185.1 НКУ, если место поставки услуги перевозки (в составе которой уплачивается и простой) — таможенная территория Украины.

В бухучете плата за простой-услугу у заказчика будет отражаться в зависимости от того, какой товар перевозится. Так, если перевозится купленный товар, то плата за простой включается в себестоимость приобретенных товаров (Дт 20, 28 — Кт 631).

Если перевозится реализованный товар — то в расходы на сбыт (Дт 93 — Кт 631), которые будут отражаться в периоде их понесения ( п. 14 П(С)БУ 9 «Запасы»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше