Темы статей
Выбрать темы

Международные перевозки — не экспорт товара: БВ только по Реестру-2

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Наше предприятие занимается международными перевозками и практически половина наших заказчиков — нерезиденты. Соответствует ли наше предприятие как экспортер критериям п. 200.19 НКУ (экспорт за 12 месяцев — более 40 % объема поставок) для права на получение бюджетного возмещения по первому списку?

Вы не экспортер товаров, поэтому Реестр-1 возмещенцев не для вас. Поясним почему.

Согласно п.п. 200.19.3 НКУ один из критериев, одновременное соответствие которым является основанием для внесения заявления о возврате суммы бюджетного возмещения такого плательщика в Реестр-1, указанный в п.п. «а» п.п. 200.7.1 НКУ, —

осуществление операций по вывозу товаров с таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта

При этом удельный вес операций по вывозу именно (!) товаров в таможенном режиме экспорта в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно должен составлять не меньше 40 % общего объема поставок.

Несмотря на то что по Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII товары — это любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, предназначенные для продажи (оплатной передачи), однако определение товара по НКУ приоритетнее ( п. 5.2 НКУ):

п.п. 14.1.244 НКУ

товары — это материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, которые используют в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению. А в целях перемещения имущества за границу товары следует определять в значении ТКУ

Разобравшись с термином «товар» по НКУ, становится совершенно очевидно, что услуги совсем не товар. И в целях налогообложения услуги международной перевозки нельзя идентифицировать как вывоз товара в режиме экспорта.

А это значит, что заявлять в приложении Д4 объемы предоставленных услуг по международной перевозке как экспорт товара, чтобы попасть в Реестр-1 на возмещение, нельзя. Удельный вес экспорта товара у международного перевозчика (стр. 5 таблицы 1 приложения Д4) в данном случае будет составлять 0 %.

Поэтому, заявляя бюджетное возмещение, в таблице 3 приложения Д4 вы должны поставить отметку «+» в строке о несоответствии критериям, определенным в п. 200.19 НКУ. Тогда ваше заявление подтянется в Реестр-2*.

* Реестры на сайте ГФСУ размещены по следующей ссылке: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/vidshkoduvannya-pdchv/reestri-vidshkoduvannya-pdv/.

У тех международных перевозчиков, которые все же заявили себя экспортерами в приложении Д4 и автоматом попали в Реестр-1, остаться в нем вряд ли получится. Налоговики наверняка признают таких плательщиков не соответствующими критериям, определенным в п. 200.19 НКУ, и обязательно направят (!) им уведомление о своем решении. На дату направления такого уведомления их заявления исключат из Реестра-1 и включат в Реестр-2 ( п. 6 Порядка 68**). Так что даже не пытайтесь попасть в Реестр-1, ведь тем самым только пропустите свою очередь и в Реестре-2.

** Порядок ведения реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 22.02.2016 г. № 68.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше