Темы статей
Выбрать темы

Единщик группы 2 оказал услуги не единщику. Не станет ли капканом «поблажка» для нарушителя?

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
вывод документа


Eдиноналожник группы 2, предоставляя услуги юрлицу — неплательщику единого налога (ЕН), нарушает условия работы на ЕН группы 2, однако за ним сохраняется право выбрать группу 3 ЕН

Для единоналожников группы 2 в п.п. 2 п. 291.4 НКУ прописаны специальные ограничения: они вправе оказывать услуги, в том числе бытовые, только плательщикам ЕН и/или населению.

Предоставление услуг субъектам хозяйствования — неединоналожникам — грубое нарушение правил работы в этой группе.

Если единоналожник забыл об этом ограничении (или «забил на него» ☺), то от наказания ему не уйти. И если четко следовать предписаниям НКУ, то:

1) предприниматель обязан в этом случае перейти на общую систему ( п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ);

2) с суммы дохода, полученного с нарушением, уплатить ЕН по повышенной ставке — 15 % ( п.п. 5 п. 293.4 НКУ).

Где налоговики узрели за нарушителем «спецусловий» работы в группе 2 право выбора старшей группы 3, непонятно. Но об этом они говорят не впервые. Эта позиция имеет подкрепление и в виде консультации, размещенной в подкатегории 107.01 БЗ. Кроме того, аналогичные выводы сделаны также в письме ГУ ГФС Ровенской обл. от 14.04.2016 г. № 837/10/17-00-13-03-04. Такая лояльность, честно говоря, подкупает, но в то же время таит подводные камни.

Во-первых, как организовать «незаметно» этот переход, налоговики не поясняют. То ли действовать по аналогии, как в превысительно-доходном порядке? То ли заявить о своем переходе в группу 3 по общим переходным правилам? Формально ни один из вариантов не подходит.

Заметим, что возможность остаться на ЕН при условии перехода в «старшую» группу есть у единоналожников-нарушителей только при превышении дохода, допустимого в группе ( п.п. 2 п. 293.8 НКУ). Для этого «завысившему» доход плательщику ЕН нужно подать заявление о переходе в группу 3 до 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение ( п.п. 2 п. 293.8 НКУ). (!) В остальных «нарушительных» случаях действует строгая обязанность покинуть ЕН и перейти на общую систему.

Не вписывается сюда и общее правило смены группы ЕН. Ведь нормами п.п. 298.1.5 НКУ о переходе в другую (в том числе и старшую) группу могут воспользоваться только те плательщики ЕН, которые не допустили нарушения в прежней группе ЕН. Причем к тому же единоналожник должен для этого успеть подать заявление на переход не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала.

Во-вторых, если у единоналожника-нарушителя все-таки получится провернуть переход в старшую группу, все равно останется риск «заочно и задним числом» получить аннулирование регистрации плательщика ЕН. Никто не отменял пп. 299.6, 299.10 и 299.11 НКУ, согласно которым в случае выявления при проверке нарушений работы на ЕН (в частности, несоответствие такого субъекта требованиям, установленным в ст. 291) налоговики аннулирование регистрации проведут на основании акта проверки с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.

Так что, прежде чем пойти на такой шаг, советуем предпринимателям группы 2, оказавшим услугу неплательщикам ЕН, все-таки заручиться индивидуальным разрешением от налоговиков на переход в старшую группу 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше