Темы статей
Выбрать темы

Изменения в КЗоТ относительно испытания при приеме на работу

Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде об испытании при приеме на работу» ( базовый законопроект от 26.12.2014 г. № 1639), которым уточнены отношения между работодателем и работником во время испытания при приеме на работу.

Как сообщает сайт ВРУ, изменения в КЗоТ внесены в части:

— расширения перечня лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу (среди них — лица, избранные на должности, победители конкурсного отбора, лица, прошедшие стажировку при приеме на работу с отрывом от основной работы, и т. п.);

— невключения в испытательный срок дней, когда работник фактически не работал, независимо от причин;

— обязательного письменного предупреждения работника о том, что трудовой договор с ним будет расторгнут в связи с тем, что он не выдержал испытания, без выплаты выходного пособия;

— отнесения к основаниям увольнения по инициативе работодателя увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Закон вступит в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше