Темы статей
Выбрать темы

ФЛП вместо наемного работника: заманчивое перевоплощение

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Довольно часто субъекты хозяйствования подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми. Каким образом? Заключая ГПД с предпринимателями на выполнение определенных работ или предоставление услуг. Почему так происходит? Где выгода, а где — риски? Сейчас расскажем.

img 1

«Ягода-малина нас к себе манила…»

Ни для кого не секрет, что отношения в рамках трудового договора предполагают соблюдение работодателем массы законов и подзаконных актов. На страже интересов работника стоят не только контролеры, но и суды. Поэтому желание работодателя вырваться из круга «обязан — должен — следует» вполне понятно.

И здесь спасительной соломинкой выглядит вариант «увольнение наемных работников — оформление их предпринимателями на едином налоге (ЧПЕН) — заключение с ними как с ЧПЕНами договоров на выполнение работ / предоставление услуг». Тем более, что этот вариант позволяет минимизировать отчисления в бюджет, о чем мы с вами поговорим ниже.

Почему необходима регистрация предпринимателем? Все просто. Систематическое выполнение работ или предоставление услуг без такой регистрации чревато серьезными штрафами. Подробнее читайте на с. 33.

Заметим, что ЧПЕНы могут заключать договоры подряда либо услуг с предприятиями, на которых они работают по трудовому договору. Но тут следует быть особо осторожными. В идеале желательно, чтобы в таких случаях эти лица в рамках своих трудовых обязанностей не выполняли работу, аналогичную виду их предпринимательской деятельности. Иначе у контролеров может возникнуть желание переклассифицировать гражданско-правовые отношения в трудовые.

Причина такого рвения — в неудачной формулировке п.п. 14.1.226 НКУ. В нем указано, что самозанятое лицо — это налогоплательщик, который является физическим лицом — предпринимателем либо осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Но не спешите опускать руки. НКУ не может устанавливать запретов на заключение самозанятыми лицами трудовых договоров. Это не сфера его регулирования. А значит, п.п. 14.1.226 НКУ следует «читать вкупе» с требованиями других актов законодательства. Именно из этого и следует исходить.

К тому же характер деятельности работника может не совпадать с видами деятельности предприятия, но это не мешает перевести его на ЧПЕНа.

Ищем выгоду

Мы уже говорили, что работа с ЧПЕНами по ГПД, а не с наемными работниками по трудовому договору, заманчива с точки зрения минимизации отчислений в бюджет. Пора подтвердить свои слова цифрами (см. таблицу ниже).

Налогообложение наемного труда мы сравнили с налогообложением ЧПЕНов групп 2 (могут оказывать работы/предоставлять услуги единоналожникам) и 3 (эти могут работать со всеми). Остальные не из нашей песочницы ☺.

Налогообложение выплат по трудовому договору и предпринимательских доходов

Наемный работник обычного предприятия

ЧПЕН

обычный

инвалид

группа 2

группа 3

ЕСВ

22 % базы начисления

8,41 %* базы начисления

22 % базы начисления, размер которой ЧПЕН определяет самостоятельно для себя, но не выше максимальной величины базы начисления ЕСВ (сегодня это — 36250,00 грн.). При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (сегодня это — 319,00 грн.).

Освобождены от уплаты ЕСВ за себя: пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые получают согласно закону пенсию или социальную помощь**

ВС

1,5 % базы обложения

Х

НДФЛ

18 % базы обложения

Х

ЕН

Х

До 20 % от минзарплаты ***

а)3 % дохода (для плательщиков НДС)

б) 5 % дохода (для неплательщиков НДС)

Кто платит

Страхователь / налоговый агент начисляющий (выплачивающий) доход наемному работнику

ЧПЕН самостоятельно

* На базу начисления ЕСВ, определенную по работнику-инвалиду, работодатели-предприниматели начисляют ЕСВ по ставке 22 %.

** Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно на условиях их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

*** При этом плательщики единого налога группы 2, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в году на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией больничного листа (листов), если она продолжается 30 и более календарных дней ( п. 295.5 НКУ).

Заметим: об уплате налогов с трудовых выплат мы рассказывали в статье на с. 9. Подробно о платежах, которые единоналожники должны уплачивать в бюджет со своих доходов, читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 24. Здесь же сравним данные таблицы.

Чего греха таить — для работодателя более выгоден вариант с ЧПЕНом

Он перечисляет предпринимателю доход за выполненные работы/предоставленные услуги, а уплата налогов и взносов не его беда. Главное — правильно оформить ГПД и иметь на руках документы, подтверждающие предпринимательский статус исполнителя/подрядчика.

Да и сам ЧПЕН не внакладе. Базу для взимания ЕСВ он может «держать» на уровне минимальной зарплаты. Если же единоналожник — пенсионер по возрасту или инвалид, то вправе вообще не платить ЕСВ (см. ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Ставка единого налога у него ниже, чем сумма НДФЛ и ВС. Плюс с этого года он может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования.

Но вернемся к документам, подтверждающим предпринимательский статус исполнителя/подрядчика.

Документик к документику

Субъект хозяйствования вправе не взимать ЕСВ с выплачиваемого предпринимателю вознаграждения по ГПД, если выполненные работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР). Это следует из п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, п.п. 1 п. 1 разд. II Инструкции № 449 (ср. ). То есть во избежание трений с налоговиками нам нужно иметь копию извлечения из ЕГР с указанием видов деятельности предпринимателя-контрагента. Это может быть и печатная копия бумажного извлечения, и распечатка электронного извлечения, и электронная копия электронного извлечения.

Теперь что касается НДФЛ и ВС.

Предпринимательские доходы, с которых уплачен единый налог, не облагаются НДФЛ и ВС

Основания: п.п. 165.1.36 и п. 297.1, пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Чем подтвердить предпринимателю свой «единоналожный» статус?

Как утверждают фискалы в консультации, приведенной в категории 107.12 БЗ, для подтверждения «единоналожного» статуса предпринимателя достаточно наличия сведений о нем в Реестре плательщиков единого налога на дату выплаты дохода. Этот реестр обнародован на официальном веб-портале ГФСУ (cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx).

Следовательно, если находите своего ЧПЕНа в Реестре плательщиков единого налога, удерживать НДФЛ и ВС из суммы выплачиваемого ему вознаграждения за выполненные работы / предоставленные услуги не нужно. В противном случае облагаете такой доход в общем порядке как доход обычного физлица (см. с. 10).

Подведем итоги?

выводы

  • При прочих равных условиях, заключая ГПД на работы/услуги с предпринимателем, предприятие экономит на уплате ЕСВ.
  • Не внакладе остается и само физлицо. Зарегистрировавшись ЧПЕНом, оно будет уплачивать со своего дохода меньшую сумму налогов, чем обычный наемный работник.
  • Выплачивая доходы ЧПЕНам, имейте на руках документы, подтверждающие их «единоналожный» статус.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше