Темы статей
Выбрать темы

Клоун в магазине. Оформляем отношения

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда
Чего греха таить, для работодателя время сейчас финансово тяжелое. Экономить приходится даже на том, на что вчера бы потратил денежку не задумываясь. Но когда экономия касается работников, нужно быть аккуратнее. Ведь на страже стоит трудовое законодательство. А оно размер штрафов за «трудовые нарушения» только повышает и повышает. Может, лучше направить свой взор на ГПД? Как найти безопасное решение в вот такой ситуации? Например, магазину исполняется год. Принято решение с целью привлечения и развлечения клиентов нарядить кого-то клоуном. Может ли этот кто-то быть работником предприятия? Или лучше искать клоуна на стороне? Разбираемся!

img 1

Сразу предупреждаем: рассматривать здесь «левые» варианты появления клоуна в магазине или рядом с ним не будем. Риск, конечно, благородное дело. Но не бездумный риск. Поэтому возвращаемся в рамки закона.

Что мы можем вам предложить?

1. Клоун — работник предприятия. Здесь важно помнить, что нельзя требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором ( ст. 31 КЗоТ). Есть должностная (рабочая) инструкция, где описаны обязанности работника. За их выполнение он получает заработную плату. Если в должностной инструкции работника, где описаны его обязанности, не предусмотрена возможность выполнения «клоунских обязанностей», заставить его выполнять такую работу вы не вправе. Хотите эти обязанности расширить — действуйте в рамках закона (см. ниже).

2. Клоун по ГПД. Что делать, если работник категорически отказывается в рамках трудовых отношений принимать участие в костюмированных акциях? Предложите ему «запасной» вариант — заключить ГПД.

Заметьте: ГПД может быть заключен как с наемным работником предприятия, так и со сторонним лицом.

3. Клоун — предприниматель. Действительно, чем рисковать «а справится ли любитель с клоунской работой», может, нанять профессионала?

Выбирать вам. Но для начала предлагаем поговорить о способах оформления отношений с клоуном в каждой ситуации ☺.

Трудовые варианты

Временный перевод на другую работу. Начнем с временного перевода на другую работу ( ст. 33 КЗоТ). Он возможен только с согласия работника.

Важно! Перевод на другую работу не является основанием для прекращения трудового договора. В данном случае имеет место изменение трудовой функции работника

Но на какую должность в рассматриваемом случае мы можем перевести работника?

Открываем Классификатор профессий ДК 003:2010*. В подходящих для нашего случая значится «організатор культурно-дозвіллєвої діяльності». Но как быть, если ни этой, ни другой должности, по которой работник мог бы исполнять обязанности клоуна, в штатном расписании нет? Все просто: нужно такую должность ввести в штатное расписание (то есть создать вакансию). О том, как внести изменения в штатное расписание, мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, спецвыпуск, № 9, с. 6.

* Утвержден приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327.

Для временного перевода работника на другую работу оформляем следующие документы:

— докладную (служебную) записку руководителя структурного подразделения, другого должностного лица о необходимости перевода;

— предложение о временном переводе на другую работу;

— приказ (распоряжение) руководителя о переводе. В приказе должны быть перечислены причины, обусловившие необходимость перевода работника на другую работу, и срок такого перевода. Подумайте, какие причины вы укажите, чтобы обосновать необходимость перевода, например, менеджера на «развлекательную» должность.

Если предложение о переводе сделано в устной форме, получите от работника заявление о временном переводе на другую работу, не обусловленную трудовым договором. Если предложение работнику оформлено в письменном виде, составлять заявление не обязательно. Достаточно отметки работника о согласии на перевод, сделанной в предложении о переводе.

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится

После окончания срока перевода работник возвращается к выполнению своей предыдущей работы. При этом отдельный приказ о таком возврате издавать не нужно.

Заметьте: если клоун вам в скором времени не понадобится, клоунскую должность лучше убрать из штатного расписания. Зачем вам незаполненная вакансия?

Совместительство. Это еще один трудовой вариант оформления отношений с работником вашего предприятия, который согласен быть клоуном.

Снова вводим в штатное расписание «развлекательную» должность. Получаем от работника заявление о приеме на работу по совместительству на требуемый срок, издаем приказ о приеме на работу по совместительству (как внутреннего совместителя), уведомляем об этом налоговиков.

Но как быть, если время работы по совместительству пересекается со временем выполнения основной работы? Как вариант на этот период можно перевести работника по основному месту работы на неполный рабочий день (с его согласия, конечно, других вариантов быстрого решения тут нет). Можно предоставить ему отпуск, если период отпуска перекрывает «развлекательный период».

Как видим, достаточно кропотливое дело — законно «заставить» своего работника в рамках трудовых отношений играть роль клоуна. Так может, обратить внимание на гражданско-правовой вариант?

Клоун по ГПД

Привлечь стороннее лицо (предпринимателя или обычное физлицо) либо своего работника для перевоплощения в клоуна можно, заключив с ним ГПД на предоставление услуг ( ст. 901 ГКУ).

Предметом этого договора может быть предоставление услуг по проведению конкурсов, раздаче в торговом зале магазина определенного количества рекламных открыток и т. п. По факту предоставления услуг подпишите с физическим лицом — клоуном соответствующий акт.

Важно, чтобы эти отношения по своей сути не были трудовыми. Как правильно оформить ГПД, мы вам рассказывали на с. 3. Обязательно воспользуйтесь этой информацией. И приятных вам праздников!

выводы

  • Нельзя требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
  • На наш взгляд, ГПД на предоставление услуг — лучший вариант оформления отношений с лицом, которое будет участвовать в костюмированной акции.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше